Друзья, помогайте. При массаже спины трапециевидной и широчайшей мышц справа боль отдает в переднюю и среднюю головку плеча. Клиент возраст 26 лет. Приехал на два дня.
Делаю упор на вышеперечисленные мышцы, всю шейно-воротниковую зону, группу лестничных мышц, подостную, брохалис, пронатор, малую и большую грудные. При заведении правой руки назад начинается тянущая боль в районе передней дельтовидной.
Что еще можно сделать? На что обратить внимание, и какие рекомендации дать?



- Засыпали терминами прямо, да не разминайте вы дельту ему. У него спазм под лопаткой - обычное дело. Отступите от всего, чему вас в медицинском учили. Не обязательно надо отрезать то, что болит – возможно, причина в противоположной стороне. Не хочу, боже упаси, никого обидеть из медиков присутствующих, но вот эта зашоренность часто мешает им работать.

- Массируем всю шейно-воротниковую зону и руки. Там, где болит, не надо давить и напирать. Можно точечно промять.
Я думаю, надо ещё и тёплые ванны подключить, но и на время курса хотя бы умеренный покой.

- Качок, небось, или турникмэн? Много отжимается или жмёт. Гибкости в дельтах, наверное, мало, грудные надо ещё промять. Тянется пусть - на одном массаже не уедешь.

- Отработайте зубчатые мышцы. ИП лежа на боку, для начала хорошо разогрейте. 2) установите 2 руки на реберный край, кожу пациента на грудной клетке стягиваем вниз (фиксируем ее на протяжении всего приема).
3) рука пациента поднята на 90 градусов, пациент делает вдох (лучше каскадное дыхание: вдох + вдох + вдох) и медленный выдох, при выдохе пациент руку стремится опустить за голову. Прием повторить 5-6 раз, растягиваем максимально зубчатые мышцы.

- Не, блок и турник как раз хорошо все это разгоняет – это, скорее всего, руль. Заметьте - он проездом.
А ещё пусть печень проверит и желчный. УЗИ, возможно, биохимию, и к хорошему гепатологу разок (когда будет время).

- Руку вниз до кистей. Большая грудная. Зубчатую (как рекомендовали выше).
"Делаю упор на вышеперечисленные мышцы" - каким образом Вы это делаете? Может в этом причина?
"Приехал на два дня" - за один сеанс решить проблему удастся не многим. Как и писали выше - надо не рыться, а посмотреть более объёмно.
Какая конституция?

- Мне кажется, коллега прав - большая и малая грудные укорочены, скорее всего. При напряжении большой грудной мышцы боль распространяется по передней поверхности плеча, покрытой дельтовидной мышцей. Ее можно почувствовать как в верхней части груди, так же внутри груди, на всей внутренней поверхности руки до безымянного пальца и мизинца. Нужен мягкий стрейч или ПИРм.



- Проверить бы ротаторы. Возможно, там с гибкостью беда, как на средней фотке.

- Коллега, исходя из перечисленного Вами, складывается мнение о плече-лопаточном периартрите (синдроме Дюплея). В процесс вовлечены сухожилия мышц и связки плечевого сустава. Я бы проводил работу:
- по всему шейно-грудному отделу позвоночника
- мышцам, сухожилия которых прикрепляются к плечевому суставу
- сухожожильно-связочным аппаратом плечевого сустава
Процесс лечения долгий, первые сеансы болезненны.

- Да. Качался. Грудные укорочены. Вчера разогрела его аккуратно, проработала грудные тоже. Как написал коллега, все прикосновения болезненные. Поэтому работала в основном дренаж. Мышцы вокруг дельты тоже. Потянула потом его немного. И показала упражнения с дверным проемом и от угла. Так как в проеме сначала тяжело было.
Сегодня отписался, что первую ночь поспал нормально. И стало легче дышать. Будем работать.
Раньше был здоровый. Потом бросил качалку. Стал заниматься теннисом и плаванием. Очень похудел. Сейчас среднее телосложение. Я в первую очередь на теннис подумала. Но тут сложно гадать. Отправила по приезду домой к неврологу.
Я не балбес, чтобы не проверить противоположную сторону. Конечно же, я сделала тестирование. И работала с левой стороной тоже. И терминология - это не зашоренность. Просто написать - болит плечо - было бы, наверное, не айс. Я постаралась подробно описать, чтобы коллеги могли лучше понять ситуацию. Многие ее поняли и дали конструктивные ответы.

- Посмотрите видео массажа при плечелопаточном периартрите.

- Естественно, болезненные, какой тут дренаж? Тут спазмы надо разминать, а не гладить. А спазмы без боли не убираются. Надо еще к пятке пластырь кинезиологический прилепить розовый - вообще бомба будет.

- Вы всё уже делаете, восстанавливаться будет долго, но одного массажа мало, подключается противовоспалительная терапия, физиопроцедуры (в данном случае ультразвук) и временная иммобилизация.

- Не обижайтесь, если плечелопаточный периартрит, лучше уж мазюльку тайскую или другую. Вообще не исключено, что есть шейно-грудной отдел.

- Всегда очень мало инфо дает про пациента, клиента, конкретики маловато, поэтому много мнений расхожих, другой раз не знаешь, что же применять на деле, кого слушать, так трудно выбрать метод.

- Я думаю, надо попробовать поработать с сухожилиями трапеции ромбовидной. А на грудных перкуссию поделать можно или ПИР. Так же не забудьте про подостную и надостную.

- Трапецию, подостную и надостную проработала вчера хорошо. А вот про перкуссию на грудных не подумала. Сегодня сделаю. Я человек дотошный. Для меня легче работать, если я визуально представляю ситуацию. Как по карте, если знаешь маршрут и что рядом, легче найти правильный путь. А если тебе еще и подскажут, это совсем хорошо.

- Именно правый плечевой сустав часто связан с печенью. Коллега права, что надо проверить её и я бы сделала массаж печени, ж. пузыря. Ещё ПИРы на малую грудную, пусть сам делает. Можно дать ему задание на дом. Встать в проем двери правую руку на косяк так, чтобы плечо параллельно полу, а предплечье на косяке (это важно, иначе будут другие мышцы работать). Вдох, задержать дыхание секунд на 7, давить предплечьем на косяк. Выдох, 1-3 сек пауза, и довести тело вперёд до лёгкого ощущения боли в плечевом суставе. Всё повторить раза 3. В дорогу обратно отправила бы с тейпами.

- То, что правый плечевой сустав связан с печенью, это чуть ли не в 90%.

- Такие взаимосвязи, конечно, интересны. Автор написала, что пациент занимается теннисом. А типичные нагрузки при этом виде спорта в сочетании с высоким ускорением, большой амплитудой движения и многократным повторением одного и того же движения при подаче может привести к развитию хронического заболевания сухожилий или синдрому поражения вращательной манжеты плеча. Мне кажется, вначале нужно здесь поискать причину.

- Я сразу написал, что это банальный спазм мышц под лопаткой - рутинная работа и хлеб массажиста. Это и подтвердили косвенно слова автора о болезненных ощущениях при прикосновениях. Человек приехал на два дня. Его тупо скрючило. Вместо того, чтобы ему помочь, изучается на нем какая-то анатомическая карта, сыплются термины и делается лимфодренаж спины. Если пришлют фото спины этого парня, то даже без пальпации половина здесь подтвердят мои догадки по этому поводу. Обычный спазм под лопаткой повторюсь.

- Я бы делал полностью массаж спины и рук, а также переднюю поверхность грудной клетки с добавлением элементов соединительнотканного массажа, ПИР, пассивными движениями.
Для медикаментозного снятия воспаления и боли, как провизор, я бы рекомендовал заменить мовалис на другие препараты мелоксикамовой группы, а мильгамму на комбилепен.

- Повторюсь. Проработал бы шейно-грудной отдел, дельтовидные и грудные мышцы.

- Делаю массаж шейно-воротниковой зоны и грудного отдела. С правой стороны при незначительном надавливании посередине лопатки, скорее всего, на подостную мышцу возникает сильная боль. Подскажите, как убрать боль? Был ушиб плеча 2 мес. назад. С плечом, да и с предплечьем проблем и болевых симптомов нет.



- Боль локализована именно в месте надавливания или иррадиирует в висок, затылок, руку?

- После ушиба долго болит, в любом случае рентген не помешает. Физио лечение.

- Сделайте массаж всей спины и рук.

- Мне отлично помог хороший качественный массаж у опытного мпециалиста, когда сильно болело плечо.



- После просмотра видео, возьмите банки вакуумные и поставьте на все обнаруженные болевые точки. 3-х сеансов будет достаточно для снятия болей навсегда.

- Мышц в лопаточной области много, все замыкаются в области плечевого сустава. Иннервация о С4 до Т2. Пропальпируйте остистые отростки, может быть вторичное смещение. Необходимо проработать шейно-грудной отдел с обеих сторон, с акцентом на точку локальной болезненности. Обследуйте: рентген сустава, УЗИ связок и хряща.

- Попроси кого-нибудь, чтоб промассировали это место с умеренной болью минут 20 и все соседние участки. После чего через минут 10 повтори. И на третий раз заметишь, что боль уменьшилась.

- Не исключена проблема с печенью. Правая подостная мышца - рефлексогенная зона печени.

- Друзья, вот такая ситуация. Пришла ко мне пациентка с проблемой, немеет вся правая часть, ходила в больницу, ей делали массаж шейно-воротниковой зоны. Я стал расспрашивать. Оказалось, что у нее многочисленные межпозвоночные грыжи (4-5 мм). Я поначалу отказался делать ей массаж. Но она сказала, что врач ей сказал, что грыжи незначительные. Можно делать массаж. В общем, я начал делать, а у нее болит все тело! Сделав точечный массаж, пробил триггеры. Она ушла, ничего не болит. Договорились встретиться через 4 дня (она не могла раньше). Проходит 3 дня, она в восторге, состояние чудное. Но тут на 4 ночь у нее боли вернулись, опять пробил триггеры, массаж, все норм. У меня вопрос. А не может ли это быть невралгия?! Что делать мне? Ведь после массажа 3-4 дня болей нет!

- Все верно сделал. Дама нарушает, видимо, охранительный режим.

- У человека не может болеть всё тело. Если боль везде, куда ни ткни, то это тревожно-депрессивное расстройство (снижение болевого порога), есть более приближенный к массажистам термин - фибромиалгия. Но суть одна - лечение этих состояний антидепрессантами. Работой с триггерами Вы просто повышаете болевой порог, поэтому эффект временный. Нужно работать с эмоциями, стрессами.
Если правая сторона. Кто учился у Мельника, знают, что у правшей справа - это влияние общества, это также "мужская" сторона. Почти всегда совпадает. Ищите у этой пациентки проблемы на работе, с мужчинами (муж, сын, отец). Обиды на общество, возложение ответственности обществом (мужем, сыном, отцом и т.п.) на нее и т.п. Если онемение правой половины тела объективное (слева чувствует укол иглой, справа не чувствует), если есть правосторонняя неврологическая симптоматика, если пациентке за 40 лет, если есть проблемы с АД, сердцем, то вообще ее лучше отправить к неврологу, исключать проблемы с головным мозгом (а не шеей).

- Что значит вся правая часть? Руки, ноги, правая сторона спины, ребер, живота? Тогда надо обследовать голову.

- Я сколько делала массаж при грыжах, всегда было облегчение.

- Со мной как-то поделились такой историей. Приходит женщина на массаж, все как обычно раздевайтесь, ложитесь. Начинаю прикасаться - больно, там больно, тут больно. В общем, попросил её сдать общий анализ крови, оказался сифилис в начальной стадии.
Может к данной истории и вряд ли имеет отношение данный случай, но все же.

- Я узнавал на счет анализа крови, мочи, сказала - все норм!

- Причины, когда все болит:
- диабетическая полиневропатия (встречается чаще всего);
- постгерпетическая невралгия;
- комплексный регионарный болевой синдром, развивающийся вследствие травм или
воспалительных процессов;
- центральная постинсультная боль, функциональные заболевания ЦНС.
Немеет половина тела – процесс в позвоночном столбе чаще шейный отдел.
Грыжа 5 мм может "делать" проблемы, зависит от направления смещения мешка и объекта сдавления.
Обследуйте клиентку.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи