Где лучше сделать хороший массаж в Нячанге: салон слепых Москва, цены и отзыв.
Будучи в Нячанге решил, что на отдыхе следует обязательно побаловать свое тело и узнать, что это такое – вьетнамский массаж. Не жалею, что сходил в один из массажных салонов! Все более-менее хорошо. Очень подробный отзыв ниже.
Но в итоге пришел к выводу: вьетнамский расслабляющий массаж – это не что иное, как «усеченная версия» нашего русского классического оздоровительного массажа! А кто и куда ходил на массаж за границей? Понравилось? Извлекали для себя что-то полезное?



Быть в Нячанге и сходить хотя бы один раз на местный массаж нужно обязательно. А вот где лучше сделать хороший массаж в Нячанге, это еще вопрос.
Массажные салоны в туристическом (европейском) квартале расположены повсеместно, на всех трех линиях улиц. Внешне все салончики выглядят вполне опрятно.
В салонах на 1-ой линии на первых этажах в подавляющем большинстве сидят представители Китая, релаксирующие на массаже ног. Вьетнамские массажисты проводят процедуру, как кажется, не особо утруждая себя – легкие поглаживания икроножных мышц и надавливания на подошвы ступней. Цены значительно выше, чем в других местах. Поэтому проходим мимо.
Салоны на второй и третей линии, выходящие на дорогу, тоже не радуют ценой – 200.000 VND за 60 минут точечного или расслабляющего массажа. Но больше отталкивает то, что «зазывалы» тут предлагают к основному массажу дополнительные услуги «ням-ням». Также проходим мимо.
Около небольшого рынка, вернее над ним, есть вывеска «Наша Раша, SPA, массаж слепых». Цена уже более приемлема. Разговорившись по душам с «зазывалой», который прекрасно говорит по-русски, можно узнать, что массажистов с медицинским образованием крайне мало и они в туристическом квартале не работают. Некоторые вьетнамские массажисты оканчивают специальные курсы. Но подавляющее большинство – это массажисты-самоучки.
Тут невольно задумаешься, а почему у нас в России столько споров и дебатов – можно ли делать массаж без медицинского образования?!
Далее прогуливаясь по третьей линии, можно встретить очередного «зазывалу», предлагающего буклетик с рекламой салона слепых «Москва», который расположен в небольшом тупиковом проулке. Цены самые приемлемые.
На первом этаже салона все чистенько и аккуратно. На удивление – одни русские туристы. Может быть это от того, что в России люди мало уделяют время своему здоровью и массажным процедурам, а здесь на отдыхе есть время, да и цены замечательные, например, 100.000 VND или около 300 российских рублей за 60 минут расслабляющего массажа. В России такая цена не реальна!
На ресепшене у администратора «сетка» записи клиентов, где почти все время записано на 1-2 дня вперед. Но, подождав 5-10 минут, можно также дождаться свободного массажиста. В салоне слепых «Москва» вовсе не все массажисты являются инвалидами по зрению. Если есть желание – можете высказать свои предпочтения администратору.
После оплаты выбранного вида массажа вас приглашают на второй этаж. Длинная комната разделена тряпичными шторами на узкие кабинки. Полумрак. Сразу бросается в глаза, что одноразовые гигиенические простыни не используются. Приходится на эту мелочь не обращать внимания.
На мой заказ – общий расслабляющий вьетнамский массаж тела - пришел полуслепой массажист в возрасте около 25 лет. Как и положено, он вышел из кабинки, предложив мне раздеться и приготовиться.
Руки у массажиста хорошие, сильные, но массажные манипуляции безболезненны. Все 60 минут пролетают незаметно.
Очень поразило, что при выполнении массажа спины массажист, хотя и не касался моего тела, но водрузился на массажный стол и выполнял процедуры, стоя на коленях надо мной! Из минуса можно еще отметить, что после массажа в виду очереди клиентов сразу предлагают одеться и освободить кабинку. А так хотелось бы полежать минут пять!
После выхода из салона можно в расслабленном состоянии и легкой эйфории идти в отель, чтобы принять душ и отдохнуть. Тут уже можно и осознать для себя, что вьетнамский расслабляющий массаж – это не что иное, как «усеченная версия» нашего русского классического оздоровительного массажа ! Но тут во Вьетнаме – меньше приемов, меньше повторений, нарушение рекомендуемой последовательности выполнения массажа по частям тела.
Итоговое мнение сложилось такое: если есть вопрос, что такое вьетнамский массаж и есть желание, но не знаете, где лучше сделать хороший, качественный по местным меркам массаж в Нячанге, попробуйте сходить в один из двух выше предложенных салонов. И не забывайте о пользе массажа по возвращению на Родину!

- А я мечтаю о тайском массаже, знакомые хорошо отзывались.

- Недавно кто-то из коллег отправлял мужа на тайский массаж. Поплохело знатно, даже не знаю, чем закончилось.

- Классика рулит 😎.

- На тему тайского массажа тоже есть авторитетное мнение, не совсем положительное. Хотя, при случае, сам хочу сходить в Тае на пробу.

- Был видео диск старый с тайским массажем. Так там вообще мало мнушек. Гнушки, в основном. Диск покупала в магазине. Сейчас может и есть на ютубе.

- Частенько слышу от знакомых после поездок в Таиланд, что ходили на местный боди массаж. Отзывы разные. Каков ваш личный опыт посещения данных процедур тайского массажа только у тайцев?

- Есть много ширпотреба. Есть грамотные специалисты. Все как везде.

- Мои клиентки каждый год зимой катаются в Таиланд, не в восторге. Говорят, что там лишь бы денег содрать. Одна рассказала, что на пляже ей сделали массаж стоп суперский, оказалась наша Россиянка. Но тайские массажные масла в подарок привозят отменные.

- А если сходить в школу тайского массажа, там сделают преподаватели.
Мастера сразу видно, не торопитесь, присмотритесь.

- Хорошие мастера в Тае за час массажа меньше 600 бат не берут. Про школу верно сказано.

- Мастер в конце? На заднем плане.

- Хороший массажист сидит и смотрит, чтоб не накосячили. Шутка.

- Как-то так же ногами надломили мне крестец в Паттайе, месяц ни чихнуть, ни шевельнуться было, две недели ходил на реабилитацию в ту же школу, где учился, прошло 15 лет, беспокоит до сих пор.

- Тайский массаж - мой основной, который делаю. Для интереса ходила к тайкам в салон. Они хороши, конечно, но гнут сильно, и всех одинаково. Мне было больно и не оч. приятно. Мы по-другому делаем. На первом сеансе смотрим, насколько можно человека выправить, его гибкость, и постепенно наращиваем до нужного максимума.

- Все зависит от массажиста. В Тайланде в курортных городах и на побережье массаж неплохой, но кустарный какой-то. Потом в Бангкок полетели и делали массаж в хорошем отеле! Вот это да! Чувствуется класс и школа!

- Вот поэтому я и не рвусь к ним, а то загнут - потом не разогнут. Не чуяли подвоха? Как допустили?

- Они, не спрашивая, лезут всем ногами на позвоночник, типа руки берегут, но в данном случае сам был виноват, просил пожестче, стронг. А понятия, что могут что-то сломать на отдыхе, как правило, нет, а эти и не спрашивают естественно о твоих проблемах. В основном редко кто в школах доучивается до конца, пару раз сходят, диплом получат и гоу отрабатывать на лохах туристах.
В другом году так же лежал в массажном кабинете, слышу крики госпиталь, переполох в соседней ширме. Там девушке ногами грудной отдел спазмировали, вздохнуть не могла, запаниковала, тайцы ещё больше. Я в итоге разрулил, наступил на неё с другой стороны, почему-то помогло, теперь много лет дружу с её семьёй.

- А у нас на родине тайский массаж уже нашими соотечественниками воспринимаете?

- Да, наши массажисты лучше его делают, чем тайцы.
Работает не техника, работают люди и здесь все индивидуально.
Тайцы, как правило, ленивые все в Сабае и Сануке. За 10 лет поездок в Таиланде всего два раза понравилось и это было всегда в Бангкоке. Это были жёсткие мужики, а не ленивые со слабыми пальчиками таечки, для которых в основном массаж это задача развести человека на другие действия и оплаты.
Пляжный вариант.



- Спасибо за опыт, экспериментировать не буду абы у кого.

- К уличным в своё время не пошла, пошла в отель на массаж. Гнули, конечно, мама не горюй. Уличные (пляжные) массажи - мое мнение - мне кажется, самоучки, я бы не рискнула к ним идти.

- Я училась по традиционной технике монастыря Ват По., дополненной русским Мастером осознанным энергетическим воздействием. Получилось достаточно эффективно и адаптировано для наших.

- Используете ли Вы в работе тайские мази или восточные пластыри? Если да, то какие Ваши любимчики, в чем помогают и где закупаете?



- Нет, ни тайских, ни французских, ни каких-либо ещё. Всё это полная лажа, чтобы прикрыть куриную жопу павлиньими перьями.

- На мой взгляд, самое лучшее - это хороший качественный массаж у опытного массажиств.



- Нет, вы попробуйте весь день разогревающими тайскими маслами для массажа, например, поработать (у меня и без оных руки иногда "дымятся"). Только базовое масло и иногда эфирные, всё.

- Зеленый тайский массажный бальзам нейтральный отлично работает и самостоятельно и при миксе.

- Вообще ничего лучше оливкового масла еще не изобрели и то, чтобы руки скользили.

- С алика для себя и семьи закупаю иногда небольшую партию. Бывает, чувствую усталость, клею пластырь меж лопаток, приятное тепло всю ночь. Норм. Теща пользовала какие-то другие для больных коленей, в восторге. Надо будет поискать их.

- А я недавно на таком масле работала, не тайское, а итальянское, на розмарине и эвкалипте. Приятно было, оно плотное, не как касторка, конечно, но и не кокос, и аромат, и есть, и ненавязчивый, теперь хочу такое. А это пациент в Италии купил, может, кто знает такое. Если кто видел такое в Москве, скажите, где.



- Стало любопытно. Люблю масла для массажа разных плотностей, лучше без запаха, но такие текстурные. В последнее время перешла на масло ши. Пациенты довольны, и работать легче, чем с тем же оливковым.

- Я использую пластыри тяньхэ, если у человека нет аллергии и мази в качестве бесплатного бонуса после массажа. Если нужно снять воспаление или боль.
Мои любимые:
Белая с лотосом - прекрасно расслабляет. Отлично при массаже головы по височкам капельку совсем. От бесонницы капельку так же втереть в виски и стопы.
Зеленый - универсальный от воспалений и болей.
Синий - при отеках и варикозе. Супер. Но надо совсем каплю и как следует растереть до тепла. Иначе заморозите человека. Особенно в первые два-три раза. Потом отеки спадают, и человек реагирует лучше.
Черная - со скорпионом - вещь от сильных болей. И после тренировок.
Красный, желтый, оранжевый не пробовала. Но говорят, эти пластыри хороши при антицеллюлитном массаже.
Пластыри тяньхэ каждый подбираю индивидуально. Они разные, и если правильно подобрать, работают отлично. Но людям с аллергией не рекомендую.

- Зеленый пластырь тяньхэ подогнали. Унесла домой. Воняет очень.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи