Какой, по Вашему мнению, самый эффективный массаж лица после 40?

- Миофасциальный, Классический, а главное регулярный массаж.

- Буккальный, глубокотканный, испанские техники. В идеале микс. И, естественно, регулярность.

- От типа лица зависит. А вообще, как можно чаще. У меня некоторые раз в месяц делают, прямо под каждый тип из всех техник массажа набираю, чего-то меньше, чего-то больше.

- Артикуляционно-рефлекторный массаж.

- Любовь, активность и потом массаж.



- Я делаю Скандинавский массаж лица НЬЮ ДАН от Дедкова – отзывы о результатах, прекрасные, реально преображает лицо!

- Ко мне в субботу пришла на массаж лица девушка косметолог, на мои вопросы - есть ли филлеры на лице - ответила отрицательно и попросила скульптурный массаж да посильнее. Все не хватало ей, ещё посильнее и ещё посильнее.
Я чувствую, что под пальцами плотный возле носогубки. Позже оказалось филлером, стоит в носогубках, скулах, подбородок и носослезная борозда, а на щеках, шее и подбородок ещё и нити. С правой стороны филлер разделился, одна часть поднялась к малярам, получился просто огромный наплыв, отёк не спадает третий день. Вчера она пришла, делали противоотёчный массаж, лицо уменьшилось в полтора раза, но эта дамочка обвиняет меня теперь. В процессе разговора выяснилось, что у этого косметолога нет мед. образования, она считает, что я плохо промяла лимфоузлы! Но при этом показывает на затылочно-теменную зону.
Плюс филеры никуда не делись, они гуляют у неё по лицу, ставить гиулорунидазу отказывается, противоотечное тоже.
Я сильно переживаю по этому поводу, никогда с таким не сталкивалась, даже не знаю, как себя вести с ней.

- Перед процедурой подписывайте с клиентом согласие на услугу, там все противопоказания. Для массажа лица обязательно прописывайте побочки, связанные с филлерами и прочими инъекциями.

- Отказать в процедуре, описать побочки, заключить согласие, как правильно выше написали. Что тут непонятного-то?

- Охренеть, какой же она косметолог, не дай Бог, к такому попасть! А вы не переживайте, я думаю, она свои претензии необоснованные оставит при себе.
Как она могла умолчать про филлеры?

- Не хочет она сейчас ничего подписывать. А до этого в карточке указала, что филлеры ставила два года назад только в носогубку. А там все лицо нашпигованоа плотным дермолаксом, на ощупь ему полгода максимум. В суд она не пойдет, у меня камера в кабинете и разговор можно найти, но вот комментарии в мою сторону точно полетят.

- Так ей и скажите, что первое посещение и разговор про филлеры был записан на камеру. А если будет про вас сплетни распускать, напишите в местную газету опровержение. А лучше опередить ее, и написать про такую ситуацию раньше, типа, как предупреждение для других девушек, можно даже без имён, она себя узнает в данной ситуации.

- Поддерживаю идею поста-предупреждения. А так забить на нее и не связываться больше. Надо наверное было сразу, как только почувствовали филлеры, послать ее лесом.
Запись с камер только сохраните, мало как дальше пойдет.

- Друзья, поясните за филлеры, почему интенсивный массаж лица может навредить?
Если это гиалуроновая кислота, то она просто быстрее рассосётся или?
Не кидайтесь тапками, я в курсе, что массаж можно делать спустя месяц после инъекционных процедур.
Делаю клиенткам массаж после филлеров, также мы приходим с ними интенсивный курс массажа перед.

- Я в эту тему не углублялась, пусть более знающие скажут. Но нам на одних курсах говорили, что ты либо омолаживаешься естественным путем (питание, массаж, зарядка), либо закачиваешь в себя всякое. Т.к. их можно сместить, "раздавить", из одного большенького сделать много маленьких. Опять же нам давали, что если уж и делать массажи лица, то минимум полгода. Исключение: массаж и Физио, если клиент недовольна уколами и хотим, чтобы быстрее рассосались.



- Камеру в кабинет - это очень предусмотрительно. Хотелось бы знать, многие ли массажисты используют камеру, и не обвинят ли мужчину массажиста в чем-то нехорошем?
Филлеры от массажа могут мигрировать и будут валики по всему лицу.

- Косметолог без мед. образования? Никого не смущает этот факт? Поэтому и промолчала про филеры. Блажен несведующий. Не подумала, наверное, что будут такие последствия.

- Филеры очень плотные по консистенции, грубо говоря, компот и желе сравните. В них содержится больший концентрат гиалорунки, чем в обычных мезо или биоревитализантах. Ещё есть такой момент, что он притягивает на себя влагу. По моему личному мнению, от интенсивного массажа филер забрал на себя то, что должно было выйти естественным путем, а также начал миграцию по мягким тканям. Жаль фото нет, там два разделившийся комка, один ушел наверх, а второй мигрировал со скулы в сторону виска.

- А меня вот всегда интересовало, откуда такие "спецы" берут средства? Я вот, например, проф. хну для бровей для себя лично с официального сайта заказывала. Задолбалась доказывать, что в курс косметологии входят брови (подтверждение требовали). На сайте роскосметика (что-то типа Али для косметологов, есть всё от чистой линии до проф.) на концентрированные препараты или пилинг даже цены нет. Разговаривают после того, как доки предоставишь, да и везде так. Откуда же эти инъекций берут?

- Так себе же она могла у норм врача это все делать.
Как можно было продолжать делать массаж, если, филеры и нити?

- А у меня вопрос, как это камера в кабинете, где проходит массаж? У Вас клиенты не раздеваются до белья? В таком случае без подписи клиента о том, что он предупрежден и не против камеры, Вы нарушаете закон. И озвучив клиентке информацию о том, что её посещение записано на камеру, можете получить ещё больше проблем.

- На поводу у клиентов не стоит идти, про то, что требовала массажа сильнее и сильнее. Вы мастер, Вам виднее, с какой силой воздействовать на разные зоны, к тому же, если клиент пришёл первый раз, надо начинать с минимального воздействия и силы. Если Вы почувствовали филеры, почему сразу не прекратили массаж?
Для чего Вы продолжаете с ней работать, для ещё большего отека и осложнений?
Девушка не может быть косметологом, если у неё нет мед. образования и соответственно она не понимает последствий. Если она не предупредила Вас о филлерах и нитях, утаила информацию намеренно, пусть сейчас сама тогда и разбирается в последствиях. А Вы в след. раз будьте внимательнее.

- Блин. Вот для чего нужна карта пациента со сбором анамнеза перед первым сеансом. И с подписью самого пациента.

- Я тоже считаю карта обязательна, может просто анкета, какие болезни, к чему аллергия.

- Можно ли делать буккальный массаж после филлеров?



- До филлеров нужно было делать, чтобы там все встало как надо, после лучше не делать.

- А зачем массаж, если уже филлеры? Конечно б, до поделать. Не понимаю, зачем что-то после.

- Массаж способствует быстрому выведению любых препаратов, так как улучшается лимфо/кровообращение.
Поэтому лучше не стоит, так как где-то может уйти больше, где-то меньше, и немного перекосить лицо. А, по мнению клиента, виноваты Вы будете.

- Целесообразно делать массаж через 5-6 месяцев после инъекций, филлеров.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи