Мне интересны отзывы, какие способы вы используете, чтобы убрать так называемый вдовий горб (холка) на шее?

- Использую силовые приёмы. А ещё рекомендую походить на душ Шарко и приобрести корден. Мне обычно 8-10 сеансов массажа хватает.

- Сначала пиявки сеанса 3-5, потом ручной и баночный массаж. До победного.

- Массаж ручной и медовый.



- Там гиперлордоз шейного отдела, временно можно убрать, (желтый флажок).
Затягивают связки перикарда, надо с ним начинать. Перикард лежит на диафрагме, при спазме связки начинают затягивать шею. Чтобы были эффективны выше предложенные техники, надо отработать диафрагму, связки перикарда и аппретуру торакального выхода. Можно ещё отдельно на связки рекойл сделать.

- Мне кажется, главное, чтобы люди на проверенном опыте говорили. Ведь верно, что наверняка есть максимально эффективный определенный способ, но техник много, а результата, по-видимому, можно добиться разными способами. Лично я не сталкивался, поэтому как избавиться от вдовьего горба не знаю, но говорили, что вакуумный массаж очень хорошо помогает, вплоть до того, что за 1-2 сеанса, и я бы делал массаж банкой.

- На проверенном опыте убрала себе холку аппликатором Кузнецова за неделю, так она меня достала. Клиенту я бы не решилась, мед, думаю, интересный вариант.

- Начинаю с классического массажа первые два сеанса, но выжимания и вибрацию делаю в ближайшие лимфоузлы под мышки. В следующих сеансах добавляю вакуумный массаж, стандартное направление банки, затем вибрация банкой, потом сгоняю банкой от позвонков к подмышкам, по длине трапециевидной мышцы. Затем наношу антицеллюлитный крем и под плёнку, минут на 20-30. Десяти сеансов хватает.

- Это все, конечно, хорошо, нужно контролировать АД.

- Клиентка сейчас с этой проблемой, делаю классический массаж + баночный.
Но подумала, вдруг есть волшебный метод у кого-то.

- Я тоже классическим массажем с выжиманием и вибрацией работаю на вдовьем горбике, но делаю это только людям выше 40 лет, без АД, молодым надо проверяться вначале у эндокринолога или фтизиатра. Это бывает жировик, который, кстати, мять нельзя.

- Ручной + баночный массаж или медовый (дает глубокий прогрев мягких тканей) вдовьего горба у женщин. Можно чередовать.

- Я делаю лимфодренаж массаж и открываю диафрагмы: тазовую, грудо-брюшную и верхнюю апертуру, и холка начинает исчезать через 2-3 сеанса.

- Чтобы работать на так называемом "вдовьем горбе", или как его ещё называют, нужно понимать причину его возникновения, лечение в этом случае будет эффективным. Для этого нужно прочитать мат. часть для начала, а потом работать. Вы не представляете себе, с какими горбами приходили пациентки после таких горе массажистов, которые пытались убрать этот горб силой.

- Делаю глубокий массаж шейно-воротниковой зоны и даю гимнастику на верхние конечности.

- Этот горб образуется в результате лишнего веса, вы никогда не увидите худую, здоровую, женщину с этим горбом. А то, что получается якобы убрать ее, это лишь уходит жидкость, которая легко возвращается. Я всегда такого рода пациентам говорю, уйдет живот - пропадет горб.

- Глубокий массаж в этой зоне противопоказан!!

- Поэтому делаю лимфодренаж, чтобы снять болевой симптом. Про лишний вес тоже говорю. Но в быту ещё гуляет, что там соли.

- Не всегда лишний вес причина, были пациенты девушки худенькие, стройные. А виной был профессиональный фактор, швея, оператор (весь день за компом). Это образ жизни, профессиональное, так же вождение автомобиля. Ко мне приходила молодая женщина 28 лет, стройная, но предрасположенность уже заметна. И ваша рекомендация "похудеть" в данном случае будет не актуальна. Здесь нужен комплексный подход: массаж + гимнастический комплекс как минимум, контроль осанки.



- Хиджама. 3 процедуры и горба как не было.

- А как определить жировик это или нет?

- Я работаю с медом и дренаж. Глубокий массаж не рискую делать, холка уменьшается.

- Эм, если это гипертрофия мышц (трапеция) из-за нарушения осанки, то зачем антицеллюлитные банки и кремы?

- Из чего, по-вашему, формируется данное образование - "вдовий горб", "холка"? Липолитики будут в помощь.

- Фиброзное образование на уровне 7 шейного можно легко уменьшить, если обеспечить постоянный приток крови к рукам и шее за счёт упражнений. Эффект виден и холка не появится снова при постоянной физкультуре. А если ещё и массаж.
Абсолютно согласна. Работать надо и с мышцами, и с подкожно-жировой клетчаткой, тогда максимальный эффект.

- Что значит предрасположенность? Есть лордоз, кифоз, лордоз, кифоз, и отклонения от этих норм считается не здоровым. Вот и все.

- Седьмой шейный позвонок, где и образуется тот самый горб, физиологически выступает больше, чем остальные, а ещё, если неправильная осанка и пожирание всего подряд и при этом не двигаться, образуется горб.

- Все просто. Это типичное женское ожирение, у мужиков тоже не редкость, когда идёт ожирение по женскому типу, и при большом весе. Когда спрашивают как убрать вдовий горб, отвечаю – надо худеть.

- Неправильная работа мышц, длительные статические позы. Вот и все, и не обязательно полная женщина. А наследственная предрасположенность к формированию уплотнения вокруг 7-го шейного есть практически всегда. И лишний вес, это только усугубление процесса.

- У человека с нормальным весом никогда не будет там уплотнений. А то, что вы говорите про статическую нагрузку, это совсем другое. Это уже искривление.

- А нормальный вес это сколько? Женщина к менопаузе все равно набирает. Статическая поза, например, руки на руле. Причём здесь искривление? Значит, вы просто не видели начальную стадию образования.

- Короче, вдовий горб это следствия лишнего веса и все тут. Есть сотни статей и видео в инете на эту тему, а также исследований. В советское время было стойкое убеждение среди массажистов, что там именно скапливается соль, потому что были уверены в этом. Позднее нерадивые массажисты пользовались этим, чтобы́ удержать клиентов, типа я вам соли вывожу, такой маркетинговый ход. Некоторые до сих пор такую чушь несут. Сейчас уже все образованные люди знают, что это не так. Можно придумывать различные массажи, приемы, гуаша, муаша и т.д., но причина останется одна, все остальное принесет лишь временный результат.

- Интересно, как вы это могли увидеть? Я тысячи людей таких видел, и уже статистика сформировалась по этой теме. Я видел, когда приходили люди после массажистов, которые хотели разбить этот горб, и у них после этаких процедур вырастала вторая голова на этом месте, таких размеров были, и я не преувеличиваю!! Поэтому нужно работать с головой.

- Вы правы лишь отчасти, причин несколько. Если вы не работаете с данной проблемой, так и напишите. И не стоит что-то доказывать, кто работает, те поняли друг друга. На лишний вес можно сослаться при большинстве заболеваний. Перечитайте ещё раз рекомендации коллег, может, возникнет желание помочь в этой проблеме, а не констатировать очевидные факты.

- Вакуумный массаж, медовая вытяжка.

- Так большинство проблем у людей с лишним весом из-за лишнего веса. Такая вот тавтология.

- Про лишний вес все и так в курсе. Обычно, врачи, которые устали от пациентов и от работы, так и отвечают: "А что вы хотели, у вас же лишний вес". С людьми надо работать и доносить информацию корректно и полностью. Почему- то Куркурина для холки подобрала направленную тренировку, а не погнала всех тупо по стадиону.

- Дело в том, что эти пациенты сами знают, в чем их проблема, но идут к врачам в надежде получить волшебную таблетку. А причина в лени собой заниматься.

- Повторяюсь, с "холкой" в воротниковой зоне у женщин однобокий взгляд. Есть женщины вполне нормальной комплекции для своего возраста, но постоянная поза усугубляет проблему. И если вы им скажете просто похудеть, то будете в корне неправы.
И такая есть, как это ни печально! Худенькая, даже как-то панику включили, что слишком худая, но на ее стороне генетика была. Сейчас кг 50 где-то и вот тебе картина, холка во всей красе!

- От обычного классического массажа спины и шейно-воротниковой зоны + проработка баночкой уже сколь раз уходила холка.

-У подруги тоже недавно стала появляться холка из-за сидячей работы за компьютером. Несколько сеансов хорошего качественного массажа у опытного массажиста успешно решили проблему.



- Работаю руками, словно слоями. Сначала убираю отек, потом, когда уже более-менее можно смотреть актуальную ситуацию без водянистой подушки, начинаю прорабатывать глубже. Большая часть моей работы направлена на участки вокруг и укрепление мышечного корсета, выправления осанки, гимнастики. Некоторые помнут только это место, но от души, у человека давление подскочит и еще с дикой болью уйдет после 30 минут растирания и разминания этой "шишки". Делаю движения вниз и к подмышкам в этом месте.

- Массаж ручной, баночный + мезотерапия, результат отличный.

- Массаж руками сильный, баночный, лечебная гимнастика. Главное во время начать, на начальных стадиях.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи