Интересная информация для массажистов.
"Красные флажки" при боли в спине - на что нужно обратить внимание.



Всем массажистам совет - выучить наизусть эти "флажки", а лучше повесить у себя в кабинете. Чтобы при необходимости своевременно отправить такого пациента на обследование, если он пришел на массаж без рекомендации от врача.
- Наиболее частой (около 90%) причиной боли в спине являются дисфункция мышечного и суставно-связочного аппарата позвоночника, обозначающаяся в современной литературе термином «неспецифическая боль в спине» ввиду того, что вне зависимости от первопричины, вызвавшей боль в спине, патогенетические механизмы развития этого заболевания одинаковы.
- Второй по частоте встречаемости причиной боли в спине является дискогенная радикулопатия, вызванная диско-радикулярным конфликтом вследствие механической компрессии корешка грыжей межпозвонкового диска и аутоиммунного воспаления (около 5-8%).
- На третьем месте находятся вторичные (специфические) причины боли в спине, обозначаемые в литературе, как «красные флажки».
И если в первом и втором случае возможно применение стандартных методов лечения, таких как НПВС, массаж, иглоукалывание, мануальная терапия и т.п., то при вторичных болях в спине проведение подобных методов лечения абсолютно недопустимо. Больные теряют драгоценное время, когда ещё возможно вылечить первопричину боли и обращаются к специалистам в некурабельном состоянии, когда остаётся только проводить паллиативную терапию.

«Красные флажки» - признаки возможной вторичной боли в спине:
- возраст начала боли старше 55 лет и менее 20 лет.
- Сохранение боли в покое, утренняя скованность.
- Независимость боли от положения тела и движений в позвоночнике.
- Пульсирующий характер боли.
- Значимая травма в недавнем анамнезе (падение с высоты и т.п.).
- Наличие в анамнезе злокачественного новообразования.
- Беспричинное снижение веса и/или лихорадка.
- Наличие в анамнезе наркотической зависимости, ВИЧ-инфекции.
- Применение иммуносупрессантов, длительное применение кортикостероидов.
- Симптомы поражения спинного мозга (чувствительные расстройства на туловище и в конечностях («проводниковые нарушения чувствительности»), слабость в конечностях, тазовые расстройства.
- Отсутствие улучшения через 1 месяц оптимального лечения.

Во всех перечисленных случаях необходимо дообследование пациента для выявления возможной причины боли (проведение общего анализа крови и мочи, ЭКГ, рентгенография, МРТ и т.п.)

- Психиатрию, можно добавить. Хронические процессы, часто приводят к изменению психики, неврозы, панические атаки, депрессии. Поведенческие реакции соответственно изменяются. Данные обстоятельства усложняют процесс лечения, либо делают его невозможным.
В свою очередь, эти же самые неврозы приводят к развитию хронических болевых синдромов позвоночника и фибромиалгии.

- Значимая травма в недавнем анамнезе (падение с высоты и т.п.).
Была такая травма, врачи сказали хором, что здоров! Мучился 8 лет, пока с болью в спине к массажисту толковому не попал. Так что не все так однозначно. К слову могу добавить в копилку флажков ещё один довольно редкий, но один раз встречался.
При выполнении массажа заметил, что через позвоночник проходит огненно-красная ломаная небольшая полоса. Заметно выделяется на коже клиента. Действия массажиста в этом случае - незамедлительно осторожно закончить сеанс и отправить человека на рентген. Ибо так выглядит компрессионный перелом.

- Друзья, делаете ли вы массаж спины при острой боли в пояснице, ну, когда "сорвал" человек. Мол, болит сильно, резко, просит промять? Или сразу его отправляете, минимум, на отдых на пару дней, пока боль не успокоится, а уже потом на массаж?

- Минимум на отдых. 50% клиентов с болями в спине и пояснице на массаж и обращаются.

- Да вы что, так боитесь острых болей? Не надо тут садо мазо делать. А вот разогреть мышцы плавными движениями +какую-нибудь согревающую мазь и человеку легче становится.

- Как всегда поддерживаю! Человек, даже если ушибется, сам себя первым делом растирает. Чем не массаж?

- Многое человек делает интуитивно и не ошибается.
Всегда по ситуации массаж. Иногда нужен отдых, иногда нужно отработать. Глубокотканный массаж! Но не "промять".

- Пару дней отдохнуть с растираниями и упражнениями, вроде "кошки", если боль сойдет, то на массаж, а, если нет или даже усилится, то к вертебрологу.

- Первые 4-5 часов после того, как заклинило, потом пусть курит, пока синдром не снимет.

- Много придётся писать. Целую книгу. Причём бесплатно.
Если реально острая боль, то обязательно обрабатываю обезболивающим средством (если можно).
Потом делаю расслабляющий, успокаивающий массаж.
Потом отрабатываю те, зоны, которые не болят, но приняли на себя основную нагрузку из-за появившейся боли (например, икры).
Потом могу перевернуть на спину и немного поделать человеку гимнастику, чтобы расслабить, например, поясницу.
Всё делаю плавно, медленно и довольно слабо.
Нюансов много.

- Если вы не можете решить проблему, когда человеку плохо, с чего вы взяли, что он к вам придет, когда ему станет лучше? Он найдет другого массажиста.



- Я - начинающий массажист. Подскажите мне, пожалуйста, мужчина, возраст 47 лет - прострел в поясничной области четвертого и пятого позвонков l4 – l5. Сделал ему общий массаж, примерно час. Говорит - после массажа вроде отпускает спину, но на следующей день больно вставать, и болят ноги.

- Если Вы невролог, хирург-травматолог, ревматолог или хотя бы терапевт, то имеете право брать на массаж больного человека, если не имеете мед. образования, то шагаете по краю бритвы. Откажитесь от него, иначе это все может закончиться плачевно для пациента и для вас.

- Вместе с поясницей проминайте ноги лечебным и точечным массажем при болях в спине. Ноги растут оттуда и болят по той же причине. Обязательно с пояснично-крестцовым отделом массируйте ноги.

- И давно у него так? Он просто так пришёл, без ничего? А при анамнезе что?
МРТ пусть сделает. Либо протрузия, либо грыжа межпозвоночная.
Где проблема, там зажато. Чуть распустил, полегчало, а проблема осталась, вот с утра и клинит. Надо проблему решить.

- Косвенным признаком грыжи МПД является уплощение поясничного лордоза, но это неточно (по опыту). Боль в ногах (!) может говорить в пользу грыжеподобной протрузии, грыжи,но опять же это под вопросом. Посему, пускай дядя идёт на МРТ и к неврологу, снимает болевой синдром медикаментозно.(1-2 курса НПВС по 3-5 уколов, курс хондропротектора 10-21 день, курс витаминных комплексов 5-10 дней, при необходимости курс миорелаксанта, около 7 дней). И вот после этого можно с ним работать, значительно снизив риск обострения. Тогда уже можно и классический массаж на расслабление мышц, и акупрессуру по спине и ногам, и ПИР, и ЛФК.

- В таких случаях надо спрашивать назначение врача. Ведь не всегда можно делать массаж при болях в спине и пояснице.

- Акцент на ноги, в мышцах еще есть нервы, естественно, будут болеть, если нарушена трофика тканей.

- Грыжа наверняка, я работаю, позвоночник массажем не трогаю вообще, мягкое разминание мышц спинных, усилий минимум и темп средний.

- У меня каждый второй с такой проблемой, психоэмоциональное состояние пациента это основа основ, разговариваем и проводим ЛФК, важно комплексно работать с пациентом, быстро только кошки родятся!

- Когда проблемы с поясницей, болит спина в области поясницы, при массаже не держите пациента долго на животе, 15 мин на животе, 15 на спине, затем опять на живот. Поддерживаю комментарии коллег, что обязательно обследование у невролога, потом только массаж.

- Если после массажа улучшение, значит, можно продолжать так же. Поняла, что боль возвращается только после сна. Узнайте, в какой позе он спит, какой матрас от этого можно уже дальше плясать. Как встаёт с кровати?

- Положите его на живот. Поставьте большие пальцы на L4-L5, попросите сделать вдох, посмотрите, расходятся пальцы на вдохе. Так же проверьте L5-S1. В норме пальцы должны расходиться, если компрессия, то на месте стоят. Если не двигаются позвонки, то на вдохе создайте пальцами вектор на декомпрессию, а на выдохе слегка удерживайте из в этом положении.
Перепроверьте.
Так же можно крестец посмотреть. Ладонью захватываете все структуры до кости и сдвигаете: краниально, каудально латерально. Выберете самые жёсткие параметры и сделайте отскок.
Ну, и на МРТ обязательно, лучше перед манипуляциями.

- Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста. Делала клиентке общий массаж, после 4-го сеанса у нее прихватило поясницу, она еле слезла с кушетки. И потом она болела еще около 3-4 часов после массажа. У меня первый раз такое. Подскажите, пожалуйста, почему такое могло произойти и как быть в такой ситуации?

- Бывает, когда долго лежат на животе и блокируется поясница. Я в конце прошу перейти в асану поза зародыша и дорабатываю массаж.

- Потому что Вы что-то сделали неправильное для тела. В такой ситуации лучше так не делать.

- Я уже это поняла. А как можно понять, что именно сделала не так?
А как именно дорабатываете процедуру, если появилась боль в пояснице после массажа?

- А до массажа она жаловалась, на что? Почему решила на массаж прийти?
Во-первых, спрашиваем клиента про хондрозы и обострения. Во-вторых, узнаем сегодняшнее состояние здоровья. Если изгиб как утка, то подложить валик или полотенце под низ живота. Дорабатываем руками массажем. Руки ваши - ваш инструмент для лечения людей!

- А как мы можем понять, что Вы сделали не так, если вся информация от Вас: "делала общий массаж".
Как делали? Почему пришла? Фигура женщины, что пришла на массаж?

- Она ходит каждые полгода на массаж, так рекомендуют массажисты, а она очень ответственно к этому относится. Ну, и плюс шейный остеохондроз, профессионально у нее, шея болит. Но с поясницей проблем не было. Валик под живот не подкладывала, возможно, в этом причина.
Я общий классический массаж делала, правда, долго, почти два часа, фигура хорошая, примерно лет 45, вес примерно кг 60.
А теперь продолжать массаж-то можно? Как поступить?
Я обычно делаю массаж через день. Она просит каждый день, я думаю, может быть ещё и из-за этого, что каждый день, слишком большая нагрузка. Не знаю, в общем, что и думать, в растерянности.

- Видимо, её нужно переворачивать на другие стороны, не стоит, чтобы долго лежала в такой позе лицом вниз.

- Может просто сорвали адаптацию. Уклон делался больше на массаж шейно-воротниковой зоны (ШВЗ), расслабили там, заболела поясница, потом может всё в ноги пойдёт. Спросите - раньше, когда-то давно проблем с поясницей или ногами не было у неё?

- К мануальщику с ней сходите, он всё поправит!

- Передозировка по времени + возраст, не девочка уже. Делать через день, согласен с коллегой, это просто бич страховой и государственной медицины, назначать либо пояснично-крестцовый отдела (ПКО), либо только ШВЗ.

- Была проблема когда-то давно, но в последние несколько лет все было норм.
И по времени получается надо массаж делать меньше, да?

- А при общем массаже уклон делали больше на какую область, скорей всего, ШВЗ?
Ничего себе, что Вы там 2 часа на спине мяли?

- Общий массаж всего тела почти 2 часа, спина минут 30 из них.

- Утверждать не буду, так как не видел вашу клиентку, но очень похоже, что адаптацию сорвали, убрали проблемы сегодняшние, вернулись старые.

- Я солидарен с коллегой - если долго лежать на животе, поясница не очень хорошо себя чувствует, после такой продолжительной позиции лучше через компенсацию выходить в виде позы ребенка - она отлично расслабляет поясницу.

- 60 минут на все тело. Просто представьте, человек полгода назад походил в спортзал, а теперь вернулся и вы ему дали сразу жим 100кг, становая 100 и тело слегка развалилось. Тут мера важна и дозировка.
А с почками проблем нет?

- Нет, никогда не было.
Что теперь делать? Особенно, чтоб в ноги не пошло.
А если не успеваю за это время хорошо обработать каждую зону? Ну, т.е. нет покраснения, например, все равно оставляю эту зону и иду дальше?
Я за все время переворачиваю, примерно через час.

- Гиперемия не всегда показатель, возможно у человека проблема с сосудами, в плане вегето-сосудистой дистонии. Ориентируйтесь на ощущениях в руках, как изменилась ткань до манипуляции и после, и спрашивайте у человека, какие у него ощущения, это важно.

- Вот именно для ощущения этих изменений, как мне кажется, лично мне надо больше времени.

- Продолжать делать общий массаж, а во время его уделять время больше зажатым мышцам, доверяйте рукам. Так как сейчас проблема в пояснице, чуть больше времени на неё. А как состояние позвоночника у клиентки, снимки есть, рентген, МРТ?

- Кстати, у нее ещё, когда массируешь живот, всегда появляется "какие-то неприятные ощущения в ногах" .Это с ее слов. Т.е. именно в это время она не может держать ноги прямо, ей обязательно надо их согнуть в коленях. Тоже не совсем понятно, что с этим делать.
Снимков нет.
А я тоже так хочу, как бы сделали вы, но не совсем пойму, как уложиться в это время, поэтому у меня и получается почти два часа.

- Это придет с опытом. Сначала делаете качественный массаж спины с упором, где дискомфорт у пациента, потом плавно переходите на руки.
Отрабатываете руки с кистями, и потом через массаж поясницы переходим на ноги. Обязательно заканчиваем на стопах, девушкам многим нравится.
Для себя поставьте часы перед глазами, чтобы не увлекаться.

- Про снимки плохо, хотя бы знать в каком состоянии поясница, да и сам позвоночник. Про живот и ноги при согнутых ногах - вам же легче работать с животом, так как мышцы живота расслабляются, именно для этого и подкладывают валик под колени при работе с животом. Ну, или надо смотреть в каком состоянии пояснично-подвздошная мышца. А про время 2 часа норм, главное, чтобы не дольше 2:30.



- Для общего массажа 2 часа норм длительность. Иногда массаж приводит к обострению проблемы, нарушилась компенсация в данном случае. Возможно, не была изначально проведена диагностика, не обратили внимания на таз, его положение, мобильность. Может шея компенсировалась таз.

- Делала классический массаж два часа. Проблемы решаются за пятнадцать минут, если делать по уму, походу вы берете другим, отсюда и выводы.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи