О наболевшем.
Недавно слышала от массажиста с м/о и большим опытом такую фразу: "массажем мы разогреваем и сжигаем вашу жировую клетку и тем самым убираем целлюлит, который, между прочим, имеет перегородки."
Написала дословно.
Так же была в ужасе от того, что некоторые массажисты искренне считают, что жировые клетки при лишнем весе разрастаются как виноград - количественно. О единственных трех этапах разрастания они не слышали. Что уж говорить о клиентах. В связи с этим решила у Вас спросить, вот если бы Вам нужно было объяснить простому человеку, не знающему медицинских терминов, строение жировой клетки и как из нее на самом деле уходит жир. В 5-6 предложениях. Что бы Вы сказали, написали?
И 5-6 предложений, что такое целлюлит? Развитие апельсиновой корки вашими глазами (анатомический взгляд, словно изнутри.)
В общем, представьте, что Вам нужно вывести правило, как в учебниках русского языка или алгебры, например. Кратко, но конструктивно.



- Бытовое название - целлюлит.
Что такое целлюлит?
Целлюлит - это воспалительное заболевание подкожно-жировой клетчатки.
И, не дай бог, оно у вас будет.
Медицинская терминология наших с вами локальных жировых отложений с проявлениями "апельсиновой корки" - это липодистрофия подкожно жировой клетчатки.
Можно ли навсегда убрать этот дефект?
Однозначно. Нет.
Чтобы понять почему, попробую вам объяснить попроще. Мячик - антистресс помните? Стеганый такой? Картинку прикладываю.



Так вот. Соединительная ткань в подкожно жировой клетчатке выглядит именно так. И при увеличении адипоцитов (жировой клетки) в объёме (а увеличиваться она может в 40 раз!), получается как бы выпирание из решётки соединительной ткани.
Наш целлюлит готов! Получите, распишитесь!
Делать-то что?
1) правильное сбалансированное питание
2) хороший качественный антицеллюлитный массаж
3) занятия спортом
4) косметология
5) хирургия
Почему именно у меня?
Потому что это вторичный половой признак женщины.
И нужно сказать, что до середины прошлого столетия на данное обстоятельство никто не обращал внимания, пока модная индустрия не осознала, что на данной особенности нашего организма можно зарабатывать! И зарабатывать прилично, ведь это не болезнь, не дефект и, соответственно, убрать её никогда не получится. А посему объявить липодистрофию гнойной раной на теле любой уважающей себя женщины и эта теория получила такое широкое распространение. Модная индустрия гребет деньги лопатой от различной продукции для устранения "целлюлита".
А почему я этим занимаюсь?
Потому что, милые мои девочки, мы все приверженцы моды и моды на внешность, наши мужчины тоже теперь знают, как должна выглядеть девушка, без целюля, а у твоей-то есть! И чтобы не было, мы его убираем. Ненадолго, как мы знаем, адипоциты очень трудно поддаются уничтожению, т.к. они постоянно находятся в разных объёмах. Диета, спорт, массаж - клетка уходит в объёме, послабление - увеличение = липодистрофия.
Сжигание жира.
Полнейший миф. Организм анаэробен, а соответственно продукт в нем сгореть, в прямом понимании, не может. Только хирургия может вам помочь полностью убрать адипоциты. И всё, девочки. И все!
Писала для клиентов, на понятном для них языке. Более-менее надеюсь, им объяснила. Писать, типа выводится
с продуктами распада на молекулы углекислого газа и прочее, нафиг им это? Не нужно, думаю.

- Зачем простому человеку, женщине знать строение жировой клетчатки, если даже все вы с мед. образованием не знаете строение кожи.

- Автор, могу ответить одним словом, а не в 5-6 предложений. Липосакция.

- Вообще никогда не запариваюсь над объяснениями, в том числе не использую фразочки "топить жир" и "убрать целлюлит". Главное - я знаю, что именно я делаю, дотошным клиентам могу по полочкам разложить, а 99% людей проще понять и поверить в хороший качественный массаж, когда они слышат привычные вещи, чем, если я начну про количество клеток нести и про процессы внутри них. Это совсем не тот контингент, кому нужны основы физиологии и биохимии.
Им пофиг, лишь бы работало, а я не препод., чтоб волноваться о достоверности их знаний.

- Во что у меня есть.



- Я говорю, что массаж помогает организму сожрать жир в проблемных местах, без массажа организм жрет жир там, где ему легче, а мы помогаем ему и подсказываем, откуда нужно съесть.

- Путаница идет из английской терминологии. В англоязычной литературе существует 2 термина: "cellulitis" - инфекционное (не обязательно гнойное) воспаление ПЖК (повышение температуры, отек, покраснение, боль и т.п., и "cellulite" - липодистрофия, синдром "апельсиновой корки". Великий и могучий русский язык в этом случае дал сбой.

- Если есть мед. образование, а массаж ради денег, а не любовь к массажу, опасно.



- Я, конечно, может, примеряю все на себя, но мне легче справиться с задачей, зная, что и как устроено. Это со школы. Я хоть пять раз разберу параграф, но если не пойму схему, буду тупить у доски и не пророню ни слова. А разобравшись, своими словами все отвечала. Мне кажется, клиенты антицеллюлитного массажа , когда становятся более грамотными и понимают благодаря нам, что и как работает, еще больше стараются. Еще больше чувствуют свою ответственность и трудятся вместе с массажистом.
Можно, конечно, относиться к людям типа - зачем им это надо, пусть себе лежат. Но это точно не мой путь. Клиенты, как правило, любопытны и очень любят, когда им просто, но подробно рассказываешь.

- С человеком итак общаешься, иначе-то как? И про АЦ массаж то же самое, анамнез по уши. Просто все очень разные, зачем их посвящать в азы? Вот вам терапевт, дерматолог, окулист прям расщепляет анатомию до костей?!

- Потом эта же клиентка идет в фитнес зал и там ей объясняют, что невозможно сжигать жир для похудения в выбранной зоне. Качая ноги, худеет вся девушка, а не только попа.

- Во время антицеллюлитного массажа улучшается кровоток, и организм быстрее выводит продукты своей работы.

- А я и не говорю, «сжигать», читайте внимательно. Я не собираюсь с клиентами объясняться медицинскими терминами, у меня медицинское и спортивное образование есть, если что.

- О, да. Я стараюсь выбирать врача, который не просто мне выпишет бумажку с таблетками и обвинит меня в том, что я довела себя до какого-то диагноза, а все подробно объяснит, как и что работает. И поможет мне выбрать не только медикаментозный способ, но и разжует, как работает орган, и как я могу ему помочь. Если мне врач скажет просто - у вас амблиопия и астигматизм. Все бесполезно, вы со временем все равно ослепнете, и выпишет мне какие-нибудь капли, я к нему больше не пойду. Если мне врач покажет строение глаза на макете, объяснит, где у меня проблемы, и какую гимнастику я могу делать, сохраняя себе зрение, я буду его слушаться. И каждый раз, выполняя то или иное упражнение, буду осознавать, какие мышцы с макета в данный момент укрепляю. Визуализируя процесс. Но это лично я. Кому-то может этого не нужно.

- Вы что, 90% этого не надо людям! Если мой клиент не врубается, я никогда не объясняю ни про клетчатки, ни про коллагеновые волокна.
Тем более на потоке в поликлинике. Вы работали в кабинете в обычной городской поликлинике?!

- А как бы вы по-простому объяснили действие антицеллюлитного массажа на липодистрофию? Про настоящий целлюлит лучше вообще не говорить людям.

- Малышева сегодня говорила, что целлюлит - это отекшие клетки, которые вобрали в себя воду и начали выпирать.

- Массажист в первую очередь психолог. При массаже желательно вообще не общаться. Но некоторые люди считают - раз массажист молчит, значит, ничего не знает. Услышав, какие жалобы у пациента, не нужно самому продолжать диалог. Если пациент и захочет что-то узнать, он сам задаст наводящие вопросы. Медицину включать не стоит. Анатомию все в школе проходили. Просто я думаю объяснить. доступным для понимания пациента языком.

- А я не компетентен в вопросах воздействия антицеллюлитного массажа на кожу. И его не делаю. Но представляется мне лично, что это чисто механическое воздействие на жировую ткань, так сказать "сглаживание" бугристости долек жировой ткани и "выведение" жидкости из нее с помощью лимфодренажных техник. Никакой обмен там, конечно же, не улучшается и жир не "сжигается". Сделать это массажем невозможно. Только диетой и физ. нагрузками. Это мое личное мнение, никому его не навязываю, и спорить не буду.

- Массаж от целлюлита лишь открывает двери в "этот холодный сарай с жиром", а как человек распорядится открытыми дверями - зависит только от него.

- У меня опять вопрос по антицеллюлитному массажу. Прям зависла на этой теме. Есть мастера, работающие только вениками до стойкой гиперемии, без лимфодренажа. И результаты очень впечатляют. Есть, кто обертываниями опасается. У меня стаж небольшой, поэтому обращаюсь к более опытным товарищам. В чем суть результативного антицеллюлитного массажа?

- В желании и умении! Массаж ручной от целлюлита плюс лимфодренаж, плюс обертывания, плюс диета.

- Если клиент оплачивает достойно твои усилия, то работая руками, получается очень хороший эффект избавления от целлюлита даже без вспомогательных средств, мотивация тоже важна!

- Ручной массаж + лимфодренаж, и если клиент может себе позволить, вместо крема использую липолитики.

- Прямые или непрямые липолитки колете? И если не секрет, какой фирмы?

- Не прямые, iodase.

- Обоюдное желание исправить проблему: Вам работать и работать. Клиенту - выполнять назначенное.

- В чем соль? В терпении и технике массажа.

- Подскажите, пожалуйста: у клиентки область целлюлита на руках. Она похудела резко. Область от плеч к локтю с внешней и внутренней стороны. Проходила курс массажа 6 месяцев назад и никаких изменений. Была ли у кого практика применения каких-либо техник при работе с целлюлитом на руках. Какие обертывания могут помочь?



- Упражнения для рук очень сильно помогают. Говорили на семинаре.

- Руки лучше и быстрее худеют. Массаж плюс обертывания, плюс упражнения, и руки худые уже через 3 недели!

- Клиентка 67 лет, за месяц видимый эффект от шлепковых самостоятельных похлопываний, упражнений на трицепс. Можно еще медовый массаж подключить, кожу хорошо подтягивает.

- Я при антицеллюлитном массаже рук делаю еще и массаж шейно-грудного отдела с оттоками. Не только руки худеют, но и холка и лицо. Плюс упражнения. Например, ножницы, курица, стенка, мяч.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи