Коллеги, поделитесь опытом: можно ли беременным релакс массаж в 1 триместре, кто-нибудь делал? Как проходила беременность, без последствий?
Я знаю, что для беременных исключен массаж, можно ли расслабляющий и релакс делать? Или лучше на поздних сроках делать?



- Не стоит! Если вдруг что, всех собак на тебя спустят.

- Почему при беременности запрещен массаж?! С чего взяли?
Я делаю при любых сроках по согласованию с гинекологом. Беру при обострении какого-либо заболевания или головная боль беременных. На опыте работы: массаж и иглотерапия поясничного отдела у беременной после переломов 12 Гр-1-2-3 поясничных. Последний сеанс за сутки перед родами. Травма за 4 года до беременности. Выносила, родила нормально. Дочь в 1 классе.

- Если у Вас нет знания абортируемых зон, то не стоит. Массаж беременным должен делать грамотный специалист и только по рекомендации врача, чтобы без противопоказаний.

- А я бы не взял по своим личным соображениям. Если только кого-то из близких.

- На первом нет, на втором-третьем массаж при беременности делаю.
Речь идёт о Релакс массаже. Можно и нужно.

- Можно делать на любом сроке. Делайте. Лишь бы беременной было хорошо.

- Я на любых сроках делаю, имею медицинское образование акушерское дело. Согласна с коллегой, в первом триместре лучше не берите.

- Я думаю, любой массажист должен помнить два момента:
1. Кто последний прикасался к пациенту, тот, если что, отвечает (это иногда очень отрезвляет).
2. Возможности массажа ограничены только самим массажистом. Поэтому слова - релакс массаж, лечебный массаж и т.д. не значат почти ничего, потому, что мы не знаем, что за человек это говорит и что он подразумевает и что умеет?

- Первый триместр - очень хрупкий период для организма беременной женщины и в частности, для зарождающейся жизни. Это именно то время, когда нужно беречь себя как хрустальную вазу. И решение пойти на любой массаж (даже если его называют релаксирующий) должно быть сопоставимо с рисками. Если нет навыков и опыта работы с беременными и знаний об абортируемых зонах, то в первом триместре лучше не браться от слова совсем. Второй триместр самый ходовой у беременных, в плане массажа. В третьем триместре (к его окончанию) тоже появляется много нюансов. Поэтому всё по ощущениям своей экспертности в данной области. Сама мама двоих малышей, поэтому с темой знакома очень близко.

- Много было беременных за мою жизнь рабочую. Все прекрасно родили здоровых малышей.

- Делаю тайский массаж для беременных, все позы и движения адаптированы. Длится полтора-два часа, мягкий, там ничего ужасного нет, на животе и спине не лежат. В третьем триместре просят размять спину, ставлю в коленно-локтевую. Иногда с маслом. Сразу рассказываю, что будем делать, если беременная озвучивает, чтобы не трогали живот или грудь - не лезу.
Про первый триместр: даже это вот всё легкое воздействие разрешено только после 12й неделе. Раньше женщину не трогаем, риски увеличиваются в разы.
Соглашусь, что с беременными нужно быть во много раз аккуратнее. Потому что она придет к врачу, вот что-то случилось. А что вы делали? А я полгода назад один раз массаж сделала. Вот! - скажет врач, - это всё из-за него!! И будем сидеть. Палочки на стенах рисовать.

- Если не затрагивать абортирующие точки, то массаж даже полезен беременным. Естественно, он не должен быть болезненным. Я делаю беременным.

- Я на первом триместре делаю массаж шейно-воротниковой зоны, а на втором и третьем - можно разгуляться.

- Массаж после родов. Да или нет? Месяц после рождения ребёнка, лактация продолжается. Немеют руки, и болит поясница.

- Да. Но после массажа сцедить. И только потом кормить.

- Я бы рекомендовал проверенного остеопата.

- Конечно, да, если роды естественные, без осложнений и желательно все-таки 2 месяца.

- А почему нужно сцеживать после массажа?

- Мягко поработайте со спиной и шейно-воротниковой зоной. Ничего сцеживать не нужно.

- В мой практике было, после массажа изменяется вкус молока. Сама на себе пробовала массаж после родов, поэтому я сцеживала. Делала массаж и опять сцеживала, первым, естественно, кормила. Это происходит из-за естественного разгона лимфы.
Молоко после массажа горчит и сворачивается. Я сглупила, надо было сдать на анализ. Но увы.

- По мере жалоб надо идти на массаж. Особенно, если это любимый массажист, и вы ему доверяете. Спинку помять, а грудь не трогать и на одноразовой пеленке делать весь массаж.

- Остеопат или весь массаж проводить на боку. То, что вкус молока изменялся после массажа, ни одна мамочка не говорила.

- Массаж необходим, не зависимо от физиологичности родов. Если не принять меры, может развиться нейропатия. Масло нейтральное.

- Я, как медик, не согласна. Если вы отравились, вы ни в коем случае не кормите малыша. А относительно массажа, мое мнение. Это процесс индивидуальный, надо собирал анамнез, и от этого двигаться вперед.

- Я делала массаж кормящей маме, правда, ребёнку было полгода, так она сказала, что даже если не постройнеет, то на массаж ходить будет из-за того, что молока прибавилось.

- Мама если половую жизнь ведёт, тоже что ли, если папа помнет интенсивно, сцеживать? А то токсины.



- Какие могут противопоказания к массажу для беременной (маленький срок 2 месяца), человек желает общий массаж.

- Могут, такие, как и у обычных нормальных людей, только как у беременных.

- Беременность – противопоказание к массажу. Только на втором триместре можно делать массаж воротниковой зоны и стоп.

- На первом триместре вообще массаж табу. Спровоцируете выкидыш.

- Делать можно, если врач не против, избегать области крестца, копчика, Ахилла и основания больших пальцев рук.
Противопоказания как у обычных людей, а и токсикоз еще.

- Можно на любом сроке беременности делать. Противопоказания те же, как и у не беременных + осложнения беременности, такие, как токсикоз тяжелой степени, угроза выкидыша, полное предлежание плаценты. При массаже использовать только мягкие техники, область живота массировать нежелательно, все остальное можно. Если Вы не врач, то желателен перед массажем осмотр акушера-гинеколога, а еще лучше справка, что массаж не противопоказан. Правда такую будет трудно достать, ибо для некомпетентных беременность всегда будет противопоказанием. Важно понимать, что первый триместр в принципе нестабилен, выкидыш может произойти у любой здоровой женщины, независимо от массажа. Однако, если он случится во время курса проведения массажа, то доказать тем "некомпетентным", что Вы ни причем будет трудновато. Поэтому, если Вы не врач, то требуйте справку, либо ждите 2 триместра, тогда, чтобы прервать беременность массажем - нужно будет еще постараться.

- Беременность всегда была противопоказанием.
Массаж всегда стимулирует работу всех органов и систем.
Будет прерывание беременности - потом сложно будет доказать хорошему юристу, что в этом ваша вина, даже если в купе действий не только массаж был.

- Люди, вы что Ютуб не смотрите!? Да в первый триместр я делаю только воротник, а с второго, если нет мед. противопоказания - общий массаж, но облегченный.

- Есть целое направление массаж беременных, есть даже спец столы с дыркой для живота. Этому надо учиться! И только после разрешения ведущего беременность доктора!

- Ну вот, дожили. Беременность абсолютное табу.
Так докатимся, что и после инсультов будет табу и при остеохондрозах и висцералку вообще под запрет поставим.
И останется один великий и всем нужный АЦ массаж.

- Еще ни одна беременная без массажа не умерла.

- На раннем сроке опасность выкидыша высока. Я своим массирую спинку ноги руки и голова. Очень мягко и ласково. Причем бэк массаж. На живот не кладем. На спине тоже долго не держим. 45 минут и домой потихоньку.

- Это почему же? Беременность - это не болезнь. Я в 80-х училась и тогда беременность не была противопоказанием. Просто нужно с умом подходить. И без фанатизма. Противопоказанием является только тяжелый токсикоз и угроза выкидыша.

- Актуально для меня! Делаю массаж девушке, умоляла поделать ей шею, сегодня 2-й раз, срок месяц. Сказала ей, что опасно, но у нее сильные головные боли, руки сводит, массаж помогает. Что вы, коллеги, скажете мне хорошего?

- Возбуждение и стимуляция матки в частности, если развернуть мой ответ про стимуляцию органов и систем.

- Возбуждение и стимуляция при занятиях сексом более правдоподобно. И кстати, запрета нет. Это ж какой массаж нужно сделать женщине, чтобы так все возбудить и стимульнуть.

- А массаж на шейно-воротниковую зону можно делать.

- Возбуждение бывает не только сексуальное. Думаю, в 80-х было уже достаточно литературы дабы изучить данный вопрос.

- Поглаживания ускоряют ход лимфы. И потом мужья разные бывают. У моего раньше руки из одного места росли.

- Женщина здорова? Угрозы прерывания нет? Беременность, нормально текущая не является противопоказанием. Делайте в щадящем режиме, исключая давление на тело. Животик выражен? Положение на боку. Прикосновения к животу переносит, хорошо переносит? Малыша тоже можно погладить.

- Гемофиликам тоже нельзя, а делают. ВИЧ инфицированным нельзя, а делают. Нужно знать, с чем имеешь дело. Беременность это нормальная физиология. Среди текста учебника "массаж показан здоровому человеку".

- Массаж есть процедура систематизированная, научно обоснованная. Беременность это нормально, физиологичное состояние. Женщина так же нуждается в массаже при беременности, как и в обычной жизни массаж не меньше нужен. Если не уверены, то не беритесь.

https://vk.com/wall-104081334?offset=380&am...104081334_55253

- Пришла сегодня девушка на антицеллюлитный массаж. Я всё спросила, ответила, что всё отлично. Делаю массаж и когда дошла до массажа живота, меня он смутил. Задаю повторно вопросы о здоровье, всё разжевываю и в итоге - 12 недель беременности. А оказалось, что это её "личное", они с мужем так долго планировали и поэтому никому не говорит об этом.

- У меня случай был. Пришла. Ну, стандартный опрос (киста, миома, беременность?) Беременная 8 недель. Аборт делать боится. Читала, что массажем можно выкидыш спровоцировать. " Делайте на животе сильнее. Чтоб 100%" выкидыш был". Вот так. Не приняла я ее.

- Да уж. У меня ходила девушка с кровотечением. Анамнез собираю, говорит, все норм. Через неделю опять спрашиваю, говорит все под контролем. Я интуитивно спрашиваю, говорит, да кровотечение уже месяц. Ужас! Я отправила без массажа и обертывания. Поругала и направила в гинекологию.

- Без справки от гинеколога теперь как на массаж брать? Врут ведь, безбожницы.

- У меня клиентка на 7 месяце хотела делать АЦ массаж. Когда задница важнее ребенка.

- У меня зимой триллер был. Пишет в ВК девушка, что хочу массаж, но 7 недель. Я ей отвечаю, что не возьму. Месяца через 3-4 пишет опять, что совсем спине конец, врач справку дал. Ок, приходи.
Пришла и с порога села, дурно, говорит, мутит. Сама вся бледная, воняет тухляком. Начинаю сидя делать массаж шейноворотникоковй зоны. Она подрывается, можно в туалет схожу? А то менстра пошла, а я без всего. Я на нее глаза таращу, какая менстра на пятом месяце?! А она так спокойно: да вот уже три недели не шевелится и кровь мажет. А началось все после курса уколов: амилатекс, комплигам, диклофенак, кеторол, номером 14.
Я отправила к гинекологу, удалили все подчистую. Ни я, ни гинеколог не сказал, что он лекарств.
Предвещая вопросы: девочке 19 лет, она ещё не в курсе, видимо, что и как должно быть.

- Потому что у нынешних представительниц женского пола одна жопа на уме. Как бы мужикам понравиться. На вопрос про здоровье - у всех все отлично. Но тогда скажите мне, пожалуйста, откуда этот жир в вашем теле??? Ух, прям накипело.



- Значит, доктор такой попался, он и мог назначить - воспаление снять или чего ещё. Не удивляюсь.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи