Поделитесь, пожалуйста, своим опытом проведения массажа при вегетососудистой дистонии. Насколько это эффективно? Есть ли особенности, нюансы? Может есть какие особенные фишки?
Сейчас страдаю ВСД в тяжелой форме, на данный момент мало трудоспособна, массаж - по назначению невролога, в качестве комплексной терапии выполняю сама себе (шейно-воротниковая зона (ШВЗ) и голова). Хотелось бы максимально полезно выполнить процедуры.
Особенности организма: давление нередко бывает пониженным, периодически случается тахикардия (несильная, до 110 уд/мин), при приеме бета-блокаторов - брадикардия. Возраст 20 с хвостиком.
P.S. Курсы массажа в свое время проходила, опыт есть, к массажисту не отправлять. Хотелось бы услышать рекомендации коллег с медицинским образованием и/или опытом работы с такой ситуацией.



- Есть китайский точечный массаж от давления и головной боли. Загуглите, там легко запомнить. Но от массажа хорошего еще никто не отказывался.

- Правильное питание, правильно подобранная умеренная физическая нагрузка, контроль массы тела, ежедневные прогулки умеренным темпом не менее часа. Для самомассажа лучше всего использовать массажные коврики и валики.

- Хорошая диагностика нужна, ВСД - это "у вас что-то с сосудами, поэтому и что-то с нервами", это не диагноз, это пустышка. Если у вас и брадикардия, и тахикардия бывают - кардиолога посетите.

- Вы не поняли вопрос. Он заключается в том, какие массажные техники наиболее эффективны, и есть ли какие особенности массажа при ВСД тяжелой формы в качестве комплексного лечения, а не куда автору идти. Предполагается, что все необходимые обследования уже выполнены.

- Массаж шеи при ВСД самому себе качественно не сделать, будет напряжение мышц. Да и массаж воротниковой зоны при ВСД полностью не сделать (я классику имею в виду).

- Страдала в молодости, теперь знаю чётко – физ. нагрузка, чем больше, тем лучше, контрастный душ, сауна, секс. Все придёт в норму. Чистка организма! Особенно кишечник и печень.

- У меня этот диагноз, массажист много лет, и, когда делаю массаж другим людям, чувствую себя очень хорошо почему-то!

- При ВСД необходимо выполнять дыхательную гимнастику, которая восстанавливает сердечный ритм, расслабляющий массаж и вообще это идет от головного мозга. Научитесь себя контролировать и если чувствуете, что начинается тревога, паника, начинайте считать хоть что-то первое, что попадется на глаза. Далее гимнастика: кончики пальцев на ногах поджимаем как можно сильнее и считаем медленно до 10. Затем сжимаем пальцы рук в кулаки и так же сильно сжимаем и считаем медленно до 10, и ровно дышим, это поможет снять приступ ВСД.

- Какой диагноз то поставили? Какое лечение и чего может быть? Я и говорю о том, что девушку недообследовали, а неврологу - в бубен дать нужно. Это называется - "Ну, не знаю, что с вами, вот вам диагноз - ни о чем, идите и массаж поделайте, может, полегчает". Нельзя лечить то, чего нет.

- Диагноза-то уже нет, согласна. А вот состояние есть. И те, кто это не испытывал, ни фига не поймут. Секс, кекс, прогулка. Фигня это. Не помогает ничего. Это когда тебя фигачат панические атаки, ты сможешь гулять? Или долго гулять, когда идёшь, обливаясь потом, а если ветер, то тебя уже завтра ничего не спасёт от простуды элементарной.
Или заниматься сексом, когда пульс зашкаливает за. И когда не поймёшь, где у тебя сердце, во рту или в горле.
Или когда ощущение нехватки воздуха?
И по нескольку дней головокружение, шаткость.
Тем, кто кинет хоть одной тапкой, желаю прожить всю жизнь с этим несуществующим диагнозом.
И не пишите про гормоны щитовидки и прочее. Все проверено, во время беременности вообще размотали анализы до самых динозавров. И нет проблем. Есть несуществующий ВСД.
Лично мне помогает только психотерапевт. Да, психотерапия.

- То, что Вы описали, имеет вполне определенное название - Паническое расстройство (шифр по МКБ-10 - F41). И лечится это состояние вполне успешно грамотным психиатром-психотерапевтом. Лечение включает в себя психотерапию и назначение антидепрессантов и/или транквилизаторов. Правда, лечение длительное, от 3-4 месяцев до года. И никакое "ВСД" тут ни причем.

- А я как-то наткнулась на статью, что ВСД может быть следствием остеохондроза. До этого никогда не задумывалась.

- Это бред. Выкиньте эту статью. Это мракобесие. Хотя этот подход выгоден массажистам, остеопатам, любителям вправлять атланты и т.п. Поэтому нацелен на постоянное выкачивание денег из пациента.

- Это понятно. Я писал про "ВСД". При хорошей психотерапии, если глубоко копнуть, то проблемы с кексом очень часто лежат в причинах этого расстройства (процентах в 80%) и их коррекция помогает и без антидепрессантов. Просто не каждый спец. в них разберется, и не каждый пациент будет готов с этим работать. Проще БАДы пить для многих.



- Не только паническое расстройство. Бар, к примеру, тоже. Особенно в маниакальной стадии. И при многих расстройствах. Поэтому психотерапевт в помощь.
А ставят ВСД или не ставят, суть от этого не меняется. Комплекс симптомов есть, хоть как его назови. Другая причина, что доктора не отправляют сразу к психотерапевту, болезнь прогрессирует. Жизнь страдает. Что бы мешало врачам направить меня к психотерапевту лет в 12, когда появились первые симптомы?
Душ, прогулка, глицин.
Или как здесь советуют массаж, кекс и прочее. Да я от массажа кризану сильнее.
Так что не стесняйтесь, милые доктора, отправляйте к психиатрам, психотерапевту. Только не глицин с пустырником.

- В моей личной практике под диагнозом "ВСД" что только не встречалось: и тревожное расстройство, депрессия, хроническая мигрень, гипо- и гипертиреоз, кардиогенные обмороки (пришлось делать операцию на проводящей системе сердца), синдром слабости синусового узла, инсулинома (с печальным исходом в инвалидность 1 группы у молодой девушки), эпилепсия, один раз видел инсульт, единственным проявлением которого было "остро возникшее ВСД тяжелой степени, симпато-адреналовый криз".

- Не только массажисты, очень любят этот термин психологи.
У меня подруга (психолог) как начнёт загоняться, отрезвляю - не путай свою социальную педагогику с глубокими знаниями психиатрии.

- Консультации со всеми необходимыми специалистами, включая психиатра и психотерапевта проведены, анализы и др. исследования сделаны, назначение хорошего (не первого попавшегося, и не невролога из поликлиники) нейрореабилитолога: прием курса правильных седативных и бетаблокаторов, а в качестве лечения - массаж и электропроцедуры.
Вердикт массажистов: массаж в такой ситуации как мертвому припарка?

- В зарубежных исследованиях примерно 33% заболеваемости составляют неврозы (тревожные расстройства, "anxiety disorders"). У нас подобной официальной статистики нет (ну, нет в России неврозов, все у нас круто), зато есть "ВСД", "остеохондроз", "ВБН", "ДЭП", "синдром позвоночной артерии", и прочие мифические диагнозы, которые не ставят за рубежом. И их как раз примерно треть. Случайность ли? Суть от этого не меняется, Вы правы", не важно, как назвать болезнь, но меняются подходы к лечению и специалисты, которые лечат. У нас массажи, бани, атланты, ноотропы, у них антидепрессанты и психотерапия. У нас неврологи, остеопаты, массажисты, мануальщики, терапевты, у них психиатры-психотерапевты. Ну, и как обычно - у них доказательная медицина, у нас "все так лечат, так и я лечу" и "я вижу эффект, значит помогает".

- Можно массаж при вегетососудистой дистонии, конечно же. В комплексном лечении. Расслабляющий. Чтоб приятно было. Чтоб серотонин с окситоцином брызгал. Но массаж не решит проблему. И чтобы пациент хотел массажа, а не шел на него потому, что доктор назначил, опасаясь боли и стесняясь раздеваться, тратя на него последние деньги и т.п. Массажисты с психологическим подходом тут рулят. И эффект не от массажа часто, а от массажиста.



- С тем же успехом и кекс можно прописать, ан нет - зачем-то назначен массаж других частей тела.

- Конечно же, можно. Только не с массажистом (хотя). Было б с кем. И не кое-как.

- Ок. Меняем, значит, курс массажа ШВЗ на курс кекса. Электрофорез нужен, не? Можно тоже заменить?
А то тут расходов на 4 тыщи предстоит в связи с этим, может тоже какая другая терапия подойдёт?

- А корни-то не из СССР ли? Когда до сих пор человек, обратившийся к психиатру или к психотерапевту, а в наших больницах чаще это один и тот же специалист, носит клеймо?
А ведь при грамотном подходе, корректировать можно было. Психолог модно. Психотерапевт позорно. Пока это не уйдёт из голов наших людей, мы так и будет с депрессиями жить.
Я не понимаю, зачем тратить деньги на психолога. Ну, если только при созависимости, то ещё можно.
Мы народ, который боится сказать да, мне нужна помощь. Нет, подсаживаются на корвалол от мала до старух и существуют.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи