Возник спор. Как правильно делать массаж шейно-воротниковой зоны (ШВЗ) - сидя или лёжа?



- Я кондуктору в поездке прямо в автобусе делала по точкам и зонам головы и воротника, когда она начала терять сознание от боли и недостатка кровообращения. Дёрнуло сильно автобус, его подрезали и пережало слегка сосуды от резкого движения. Точки в неотложной помощи допустимы. Ничего, постояли на месте 5 минут и поехали дальше, от вызова скорой она отказалась.

- И не так, и не эдак, а исходя из целесообразности в том, или ином случае.
Что за вопросы-капканы!?
В комплексе с массажем всей спины, конечно, лёжа. Отдельно воротник можно сделать и сидя. Если коротко.

- Я не делаю отдельно массаж воротниковой области, только спину целиком. Поэтому лежа. ШВЗ напрямую связана с поясничным отд. позвоночника. Поэтому не вижу смысла, не отработав массажем поясницу, лезть в шею. А потом шею удобно и правильно массировать, когда пациент лежит на спине.

- Сидя это по старинке. Лучше лёжа, конечно, и приучайте клиентов на комплексный массаж спины ходить. Шейно-воротниковую зону без проработки поясничного отдела и всей спины и рук полностью не будет завершающим и полноценным!
И кстати, лёжа на спине, ШВЗ удобней прорабатывать.

- Нас учили и лежа, и сидя, можно в любой последовательности. В любом случае правильно.

- А я делаю сначала хороший качественный массаж спины, потом сажаю пациента, прорабатываю плечи, шею и голову.

- Делаю массаж лёжа. Да я эгоистка и мне так удобнее.

- А чем удобнее? Вы стоите сбоку, наклонившись, двумя руками можно делать небольшое количество приёмов, чтобы делать плечи - нужно переходить. Когда человек сидит, вы находитесь сзади, можно одновременно прорабатывать левую и правую сторону, растирание можно делать двумя руками и т.д.

- А я исхожу из огромного пуза, реально, которое женщина не могла себе позволить водрузить на стол. Увы. И лицом вниз она не могла лежать. Поэтому мы начинали сидя.

- Я тоже крайне редко делаю отдельно массаж ШВЗ. Аргументированно объясняю человеку, почему необходимо делать всю спину. Не помню случая, чтобы со мной клиент не согласился. Сидя доделываю шею, если очень тучный или гипертоник.

- Разница есть и большая. Например, делая массаж ШВЗ сидя, человеку с низким (на данный момент) АД, можно опустить его ещё ниже (до неприличных цифр). И наоборот - массаж ШВЗ гипертоникам показан сидя. В остальном согласен – пациент, лёжа на спине, ШВЗ удобнее делать.

- Лёжа и с обеих сторон.

- Кто как делает общий массаж, снизу вверх или сверху вниз? Лимфа движется снизу вверх, соответственно и массаж делать надо так, а мне удобнее сверху вниз, можно ли так делать?

- Нас учили сверху вниз, но потом после массажа выжимание и поглаживания снизу вверх.

- Если перемежать и заканчивать с глубокими поглаживаниями по току лимфы (снизу вверх), то проблем быть не должно. То есть даже при работе не по направлению сгоняем всё как надо.
Растирание и разминание допускает любые удобные направления.

- "А мне удобнее". А мне за грудь женскую удобно держаться во время процедуры, как думаете, можно так или нет?

- Как правильно делать массаж? Смотря, для чего тебе нужно это делать?
Для АЦ массаже гонишь снизу наверх. Если у пациента АД высокое, наоборот.
Если пациент вялый или апатичный, то от головы к пяткам, если перевозбужденный, то наоборот.

- Как по мне, разницы нет, если начали работу все магистральные лимфо сосуды, просто сгонять к ним и норм, а так учили снизу вверх.
А вообще, все зависит от АД пациента. Если повышенное, то вверх нельзя, АД еще выше прыгнет. Надо сверху вниз больше активность проявлять.

- При общем массаже и массаже ШВЗ (сидя и лежа на животе) обязательно завершайте массаж шеи выжиманиями от основания черепа к подмышечным лимфоузлам, для нормализации гемолимфооттока и АД.

- Делайте, как хотите. Теория массажных движений по ходу лимфотока - это всего лишь теория, причем отечественная. За рубежом ее не придерживаются, причем эффективность массажа от этого не снижается. Тоже касается и движений снизу вверх и сверху вниз при повышении/снижении АД. Это теория, не подтвержденная практикой. Просто есть различные школы, где есть различные принципы. Нас учили так, других учили по-другому. Как правильно, никто не знает. Это можно выяснить, лишь сравнивая разные школы. А статистической разницы между различными школами никакой нету, чему пример - их великое разнообразие. В мировой медицине предпочтение отдается именно шведской школе, а это мышечный подход. Делайте массаж по мышцам, в зависимости от того, как расположены мышечные волокна. Лично я использую именно мышечный подход, как в шведском массаже. И не важно, как и куда течет лимфа, если Вы разблокируете мышечные "зажимы" на пути лимфооттока, то она потечет туда, куда надо, вне зависимости от Вашего хотения/желания и вне зависимости от того, куда Вы движете руками - вниз или вверх.

- Различие есть. Это направление импульсов ЦНС. Отсюда и пляшем.

- Как факт, пару раз знакомые сталкивались с тем, что при массаже ног против лимфотока у клиентов случался отёк и боли.
В одном случае до этого массаж делал и я, по лимфотоку, и всё было хорошо. Про другой случай больше нечего сказать.
Этого, конечно, мало для статистики и точных выводов, но для себя я решил, что, во избежание, так делать не надо.

- Думаю, Вы не повлияете на направление импульсов никак. Как бы не делали общий массаж.

- Мало для статистики. Можно и по лимфотоку делать и будет отек и боли. У других мастеров такое, наверное, тоже было.

- Лимфодренажный массаж выполняется по ходу движения лимфы. В областях, где лимфатические сосуды располагаются хаотично, массаж выполняется с соблюдением направленности лимфотока.

- Думаю, повлияю, законы электродинамики никто не отменял.

- Я помню, учили по току лимфы делать, иначе якобы разрушенные клапаны не восстановить. Но просто именно об этой системе мало что знают. Всё засекречено и эту тайну необходимо раскрыть. Сукровица,есть сокровенная кровь, плазма, её матушка и защитница, живая вода и мёртвая царевна, так как не видна и недвижима с первого взгляда.

- У клиента спрашиваю. Могу спинку размять, мазюкой намазать, укрыть и пусть кайфует пока я руки/ноги делаю.

- А нас учили снизу вверх делать.

- Зачем? Можно сделать ишемическую компрессию. Хирурги любят особенно постановку жгута, без постановки времени.

- Полезно ли делать массаж каждый день или все же нужно давать телу поработать самому - делать через день хотя б?

- Нельзя делать массаж каждый день. Через день первые несколько сеансов, потом можно делать перерыв в 2 дня.



- У меня клиент три дня приходит, а потом три дня отдыхает и говорит, что ей так лучше.

- Наверно, стоит уточнить, какой массаж? Одно дело, например, общий, другое дело, предположим, воздействие на точку.

- Почему нельзя каждый день? А периодичность лечебного массажа, например? Смотря, какой массаж, смотря, какая цель.
Индивидуально же. Смотря, как расписать систему.
Главное, чтоб был положительный результат и пациенту нравилось.

- Разные методики существуют. И разный массаж. В некоторых случаях ежедневно делается, в некоторых через день. В зарубежных исследованиях по массажу чаще всего встречается тактика 2 раза в неделю.

- Если общий , бесцельно (нет особо выраженных проблем, просто нравится человеку), то как часто можно делать массаж?

- 2-3 раза в неделю массаж достаточно делать. Каждый день тело не успевает усвоить и среагировать. Как спортивная нагрузка!

- К массажу может быть привыкание. 15 сеансов ежедневно, полтора месяца перерыв. Или два раза в неделю можно постоянно делать.

- Не стоит, думаю, тогда чаще 2 раз в неделю. Достаточно значительная нагрузка на организм в целом и ЦНС. Надо дать возможность переварить ощущения. Предлагаю клиентам в таком случае, самим выбирать режим, когда хочется.

- Тут надо уточнить, что за массаж? Вспомните советские физиотерапевтические отделения. Там массаж делали по графику 5/2 или 6/1, как они собственно и работали. В данном случае речь идёт о медицинском лечебном массаже. Что касается косметических, так называемых антицеллюлитных массажей, то, на мой взгляд, достаточно 2-3 раза в неделю. Разные авторы дают свои рекомендации, как такового чёткого регламента нет. Тогда чередуйте методики, массажные приёмы, чтобы не было привыкания.

- Заведения пытаются привязать клиента - продать услугу - больше заработать. А я отговариваю человека каждый день ходить, глупая.

- Правильно пишут - смотря какой. На лице – по-моему, делают раз в неделю. Если не реже. Обычный лечебный - зависит от клиента. Кто-то чисто для профилактики, не имея особых проблем ходит раз в неделю. Среднестатистическому офисному работяге, с обострением хондроза - лучше работать каждый день, небольшой перерыв в 1-2 дня после первого раза, для адаптации, допустим. Т.к. чаще всего эти люди продолжают ходить на работу и уставать - если будете работать с большими промежутками - большая вероятность, что клиент будет очень долго ждать результата и разочаруется в вас.
Хватает процедуры в среднем месяца на 3. Не на полгода, как раньше писали в учебниках. Отсюда - вывод о периодичности сеансов массажа.

- Так говоришь им - сколько надо, что нужен перерыв, а они настаивают на каждый день.

- Лечебный массаж можно и нужно делать ежедневно, но определенное количество процедур. Антицеллюлитный и прочие - через день.

- Смотря, какой массаж, но очень уж это все индивидуально, нужно ориентироваться на организм клиента.



- Как вы думаете, почему некоторым людям легко делать массаж, а другим очень трудно, один человек такой хороший. Но не могу, устаю, опускаются руки, может из-за разговоров, неправильного дыхания во время массирования?

- Мне кажется, энергетика влияет. Лично мне Также бывает, быстро устаю от массажа спины даже на некоторых людях, а бывает с ног до головы промяла даже больше положенного времени, а хочется еще мять.

- Да, так бывает и у меня! Очень редко. Не говорите во время массажа, включите приятную музыку (пусть больной отдыхает).

- Потому же, что с одним человеком приятно общаться, а, с другим нет. Массаж тоже общение, телесно-ориентированная терапия.

- Когда меня одолевали такие вопросы, на некоторых сеансах я позволял себе динамическое самонаблюдение и самоанализ. Недочёты и шероховатости всплывали. Углубленный анализ дома после работы и работа над ошибками на следующем сеансе.

- Я тоже думаю - энергетика, причем от других людей, которую они на себе носят. Не устаю, но, бывает, подташнивает, быстро проходит. Хотя человек очень приятный, ухоженный и положительный, ну, или я выдумываю.

- Энергетика однозначно. Думала, что энергетические вампиры это шутка, а начала работать массажистом поняла, что ошибалась, есть они.

- Есть легкие люди для нас, а есть тяжелые во всех отношениях. Это и в работе, и просто в отношениях в социуме. С кем-то мы учимся или они нас воспитывают. Есть вампиры энергетические, которые приходят и черпают нашу энергию. Сейчас мне опять скажут, что я шаман или еще кто-то, но я настаиваю.

- Думаю, что в массаже, как и в любом нашем взаимодействии с людьми, важную роль играет наше отношение к человеку. Но что стоит за «нашим отношением»? Давайте рассмотрим это с точки зрения психоанализа. Человек посредством своих защит в виде проекции и переноса может видеть в другом человеке вовсе не клиента, пришедшего на массаж, а образ неприятного человека, с которым когда то у него произошёл неприятный конфликт, более того подавленный и неразрешённый конфликт. Конечно же, в таком случае не только делать массаж, а и находиться рядом неприятно. Как часто у вас бывает такое, что видя на улице незнакомца - вы начинаете испытывать к нему какие либо чувства? Ответ на этот вопрос будет свидетельствовать о наличии у вас подавленных чувств, которые надо прорабатывать, чтобы ваши жизненные ресурсы не тратились в таком обильном объеме на них.

- Если человек вампирит, даже неосознанно, то, конечно, мастеру будет не комфортно.

- Есть такие, когда время летит, а есть, когда полчаса массажа вечность. Это всё от клиента зависит, кто-то непонятно зачем приходит на массаж, потому что сам массаж ему и не нужен, он лежит и думает - нафиг припёрся, ещё и 500 р. плати. Вот так я думаю.

- Надо прыскать солёной водой и огурцом перекрестить. Тогда никакой вампиризм не пройдёт.

- Не переживай. Не думай об этом. Не разговаривай и дыши правильно.

- Да надо понять и принять, что все люди разные, и у каждого своя боль внутри, свои тараканы, и что каждый хочет внимания и любви. И стоит отключать свои мысли, слушать себя и клиента в процессе работы, тогда не будет никакой тяжести.

- Не своих надо отсеивать, иначе будет каторга. Бывают напряжные клиенты, а если работаете на себя, то для гармонии надо работать с теми, с кем нравится работать, кто бы что не говорил.

- Думается, что здесь все: отношение, настроение, физическое и эмоциональное состояние ваше и клиента. Иногда надо отзеркалить, иногда послушать, иногда что-то сказать мудрое (на этот случай знаю несколько притч) или смешное (анекдот), главное, чтобы человек понял, что вы ему рады, помните, как в мультике с крошкой Енотом. Хотя, я работаю только с женщинами и по сарафанному, поэтому мне везет на хороших "человеков".

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи