Мария Беляева

М – Массаж.

Чёт на букву "м" очень захотелось поведать историю своего, как это модно выражаться, пути поиска себя. Своих плутаний, короче.

Итак. Меня всегда привлекала психология, но, если честно, не сказать чтоб сильно. В ней как-то мало было для меня поэзии. И, возможно, по этой причине я на психолога учиться не пошла. Выбрала в качестве профессии "что-то более земное", то есть аптекаря, конечно не без участия родителей.

Дальше интересней - уже грызя гранит науки в своей родной мозговыносительной академии, я стала искренне сожалеть, что не пошла в колледж на медсестру массажа. Да-да, мне, такой всегда слишком заумной и закончившей ВУЗ с красным дипломом, захотелось стать медсестрой массажа! На тот момент не было понимания, почему у меня возникло именно такое желание и из какой части подсознания оно выскочило. Я просто спустила его в унитаз по принципу "ну ладно, обойдешься" и, закусив удила, закончила академию.

Но ведь случается же волшебство! И в его роли в моей жизни выступило танго!! Замечу, что о нём я тоже давно мечтала и вот, наконец, познакомилась поближе. Это было совсем не то, что я представляла, а гораздо лучше! Это про живые чувства, про движения, возникающие здесь и сейчас, про объятие. Это про потрогать! Наконец всплыл ответ, почему меня тянуло к изучению массажа. Мне нравятся прикосновения, и - трогать других, как бы это смешно не звучало.

Р-раз такие дела, есть желание - надо исполнять! И я пошла на курсы классического массажа в один из самых уважаемых центров обучения в СПб - ЦПРМ. По итогу. Скажу честно, после освоения классических массажей я, с одной стороны, поняла, что мне нравится работать с телом человека. Но! С другой стороны, вот именно классический массаж - как же это прозаично, скучновато, с моей точки зрения. Воздействовать на кожу, мышцы, связки с целью приведения их в определённое состояние, все эти поглаживания и растирания - нет, этим пусть кто-нибудь другой занимается. Мне это не вкусно.

Такие дела, пошла искать, где вкусно, по пути наткнулась на такую штуку как БЭСТ-массаж. Или, полностью, БиоЭнергоСистемоТерапия. Во как! Интересно. Оказалось, что это отечественный вариант телесно-ориентированной терапии (сокращенно ТОТ). В данном случае работа осуществляется не только на уровне тела, но и всей структуры человека. Вот это для меня уже интересней! Тем более что психология меня всегда привлекала, а в ТОТ тело рассматривается как представительство бессознательного психики человека. То есть с помощью работы с телом можно воздействовать на бессознательные неэффективные стратегии поведения человека, и изменять его привычные реакции на окружающий мир.

Да, телесно-ориентированная терапия, или, как её по-простому называют, телеска, меня затянула. Я познакомилась с интересными людьми, узнала о существовании фасциальной ткани и остеопатии, и о том, что для эффективной работы не обязательно прям сильно мять человека.

Не буду скрывать, я и сама побыла в качестве пациента у специалиста по телесной психотерапии, и это помогло мне решить некоторые свои острые проблемы, и даже, по моим ощущениям, несколько изменило мою личность.

Да-а, сейчас я понимаю, что шибко замахнулась, решив в один пост впихнуть всю историю своего блудняка (зачеркнуто) поиска себя. Я рассказала только половину или даже меньше, а уже как-то устала складывать буковки в предложения. А ведь ещё есть история моего знакомства со структурной психосоматико. Но это целый отдельный пост, и там впереди ещё будет буква "с".

На сегодня хватит! Надеюсь, я читающих меня не утомила.