Ко мне на Антицеллюлитный массаж просится одна Леди, и я забрал бы её с удовольствием, но проблема в том, что она кормящая мама.
Она понимает, что массаж спины вдоль позвоночника и массаж шейно-воротниковой зоны она в таком положении делать не может и не настаивает на этом.
Можно ли кормящим антицеллюлитный массаж? Как быть и можно ли его делать в таком положении женщины? Что скажут более опытные коллеги?



- Почему-то кормящим мамам не рекомендуется, якобы молоко может пропасть. Я делала, ребенку было 7 месяцев на момент массажа. Ничего никуда не пропало. Эффект от массажа был хороший.
Единственное, добавлю, масло транспортное без добавок, виноградной косточки например, и без обертывания.

- Это ж какая вера в АЦ массаж! Кормящим делать не рекомендуется. Я бы посоветовала изначально ввести прикорм. На всякий случай, а потом можно и попробовать антицеллюлитный массаж. Однако предупредить ее обо всех последствиях. Я бы письменное согласие взяла. И делать только с полностью натуральными средствами.

- Можно кормящей маме делать антицеллюлитный массаж. Но! Некоторые особенности: покормить перед массажем, после выдержать интервал 3 часа, в это время попить побольше воды. И вообще, во время всего курса воды пить больше, чем обычно, до трех литров. И следить за реакцией ребенка, если стал отказываться от груди, значит, продуктов интоксикации много пошло, организм не успевает нейтрализовать, изменился вкус молока - тогда нужно притормозить.

- Кормящим массаж нельзя категорически!

- Вообще, с таким контингентом работать осторожно, очень уж индивидуально у них, честно, не знаю, что они там едят, что пьют, какая у неё скорость лимфы и т.д.
Я б не стала, послала б её, бегать, например.

- С 6-8 месяцев я бы согласилась делать массаж от целлюлита. У них все равно еще гормоны и эффект массажа не значительный + повышенная чувствительность.

- Антицеллюлитный массаж при кормлении грудью делать смысла нет, против гормонов не попрешь. Все равно будет пастозное тело. А вот обычный общий массаж, с хорошей проработкой тела - это вполне возможно. После кормления на сеанс массажа, под грудь валики и вперёд. Периодичность через день-два, в течение месяца. Тело подтянется. Потом, возможно, и АЦ массаж не понадобится.

- Посмотри у Энрике Гарсиаса великолепная техника массажа спины лёжа на спине и всё ок.

- Кормящим можно и спину, и шею разминать, но АЦ массаж не стоит делать, т.к. идёт выброс токсинов в молоко и ребёночек откажется от грудного вскармливания. Я так и объясняю, что это мгновение краткосрочное и нужно наслаждаться таким единением "мама и малыш".

- У кормящих я делаю только классический массаж без груди и лимфодренажный массажи. Говорю, когда перестанешь кормить, тогда и будем худеть и массаж для коррекции фигуры, устранения целлюлита.

- Вы серьёзно!? Клиент просит, делай! Хуже тут не сделать! По результатам массажа можно объяснить! Я делаю, результаты есть! И помните, массажем вред причинить довольно трудно, делайте, пробуйте разные варианты, главное не грубить! В прямом и переносном смысле. Делай сидя и на боку.

- Противопоказание к массажу - АЦ массаж кормящим матерям, ребенок захлёбнется токсинами.

- Если в ней столько токсинов, то ребёнок бы еще в утробе "захлебнулся" токсинами!

- Делаю и кормящим и беременным массаж шейно-воротниковой зоны и спины. Ни у кого молоко не пропало. АЦ массаж, правда, не делал, да и смысла в нем не вижу.

- Делаю кормящим, отличные результаты, ни у одной молоко никуда не исчезло, наоборот, больше стало. А спину делать: можно положить подушку под живот, ближе к груди и будет удобно.

- Массаж даже рекомендуют для усиления лактации. С чего ему пропадать, никак не пойму? Откуда взялся этот миф? Или у беременных жир какой-то особенный?

- Антицеллюлитный массаж не делается кормящим мамам.
Пусть кормит своё дитя, чтобы не было проблем. После родов, если ребенка не кормит, массаж антицеллюлитный только через 6-8 месяцев.
Если вам не жалко бесполезно затраченных сил, то берите на АЦ массаж.

- У них гормоны там какие-то особенные. А жир у женщин с целлюлитом от гормонов зависит. А ещё кормящим не всякая диета подойдёт, а лечить целлюлит без диеты вроде как не айс.

- Согласен, но я противник диет для похудения! Я считаю, что все просто должно быть в меру! И как говорил Антон Павлович Чехов: Если встал из-за стола голодный, значит, наелся; если сытый, значит, объелся; ну, а если объелся, то отравился!
А про гормоны, ну, хуже ведь массажем все равно не сделать! А кожа ровнее станет, подтянется!

- Кормящим лимфодренаж массаж бы лучше.

- Можно им массаж делать, упор больше на спину и руки, у них они часто отваливаются. Делайте классический и лимфодренажный. Говорите, что так надо.

- Я ничего не понимаю, какими токсинами ребёнок захлебнётся? Вы что, все токсины в грудь гоните специально? Такой миф. Ничего не понимаю. Массаж помогает маме отойти от родов, вернуть красоту коже. А мышцам как же нужны руки массажистов. У меня кормящая мама с четырёхмесячной малюткой забеременела и родила погодку своей дочке. Обе здоровёхонькие малышки. Так что не бойтесь делать массаж кормящим мамам.

- Клиентке делаем массаж у нее дома, потому что ребенку всего 4 месяца. Перед массажем всегда ест. Всегда тысяча причин, только пришла с улицы, только ребенок уснул, не успела ещё даже позавтракать и т.д. Говорю, больше так не делайте, после еды нельзя, а она мне в ответ, да можно, ничего не будет, все нормально у меня и т.д. Ну, вот как быть с ней, а? Можно ли делать массаж живота, спины после еды?
Классический массаж на спину, и живот делаем тоже классику (на живот по ее инициативе, чтоб хоть немного живот после родов подтянуть, тонус улучшить).



- Если ей все равно, то и вы не расстраивайтесь. Делайте свое дело и расписку с нее, что ознакомлена и претензий не имеет. А если она кормит грудью, так вообще уберите ее в противопоказания и адиос амигос.

- Гормонов много, а мозгов, работайте, не обращайте внимание. Четко проговорите, в котором часу приходите. Если она задержалась, ее проблемы!

- У меня тоже бывает, некоторые едят перед массажем, но это же не значит, что обжираются. Просто небольшой перекус, тем более, если кормящая. Смотря, какой ещё ребёнок, бывает, поесть мамочки вовремя не успевают. Я просто предупреждаю, чтобы немного перекусывали, если уж невмоготу. Полный запрет на еду до сеанса массажа - это только, когда висцеральный массаж.
Нужно слушаться профессионального массажиста!

- А я скажу: не идите на поводу, если что, всё равно Вас будет обвинять!
Лактация одно из противопоказаний для классического массажа. Пропадет у неё молоко или возникнет ещё какое-то осложнение, упаритесь доказывать, "что не верблюд". Тем более, в живот лезете.

- Вот мне интересно: часто говорят о том, что берите расписку. А на практике, что действительно берете расписки, и клиент соглашается ее написать? Даже если и напишет, юридической силы она иметь не будет, только через нотариуса. Так зачем все время об этом говорить?!

- Это их дисциплинирует. А я не расшаркиваюсь и прямо говорю: "мадам, я свои руки убивать не буду за ваши 3 копейки, так как результата не будет, а я вам не мартышка и не прислуга". Одной сказала. Теперь такие кукушки меня не тревожат, а делают мозги тем, кто за 3 копейки себя готов унижать и вылизывать этих обезьян. Уважать надо себя. Мы не обслуживаем их, а помогаем стать лучше и здоровее. Не люблю по домам работать, наглеют люди. А когда на твою территорию пришли, тогда ты хозяйка и свои правила включаешь.

- Ну, и оставьте ее в покое. Пусть ест. Вы же массаж спины делаете, не живот (он же после спины).

- Абсолютно не согласна. Лактация - не противопоказание к массажу. Молока будет только больше за счёт усиления кровообращения, лимфотока и ускорения обменных процессов.

- Блажен, кто верует. На себе эксперимент провести не желаете? Если не разбираетесь, то лучше оставайтесь при своём мнении. Все противопоказания в массаже написаны, как и у пожарных, "кровью". Я никогда ни при каких обстоятельствах не переступаю через основной постулат работы массажиста. А он звучит просто. В первую очередь массаж должен быть безопасным и не вредить клиенту. А уже затем должен нести пользу. И ставить эксперименты над здоровьем своих клиентов никогда не буду. Даже исходя из их собственной дурости или по вине подобных советчиков.

- Если у вас есть диплом медработника или диплом массажиста, вы должны знать, что есть массаж при грудном вскармливании, при мастопатии тоже.
Так что учите тоже постулаты, написанные кровью.

- Не позволяйте пациенту манипулировать собой, вы профессионал и всегда вы диктуете правила, это касается и еды перед массажем.

- Если вы считаете, массаж спины и массаж живота, "чтобы хоть сколько-нибудь убрать последствия родов" частью массажа при грудном вскармливании или частью массажа при мастопатии, то вы всё сказали о своей квалификации и об уровне обучения в вашем учебном заведении. Неужели те, кто вас учил классическому массажу, не говорили вам, что массаж во время лактации - противопоказание к классике?

- Всегда в больнице делали при назначениях врача и с подобранными определенными техниками, понимаете, наше отличие с вами состоит в том, что я училась в мед учреждении и там же работала, я не приемлю обучение на курсах или у очень умного дяденьки за углом. И вот это выражение - классический массаж, это как раз обучение в таких вот определённых курсах.
Я обучалась так - массаж N 10, массаж противоотечный, массаж ПОП, ШОП и т.д.

- Любой массаж, связанный с усилением обменных процессов и усилением кровотока в организме, потенциально несёт риск для девушки, кормящей грудью. И аргументы - херня. Я всю жизнь так работаю. Ещё никто не умер - для меня дуроломство.

- Чего Вы паритесь? Ничего страшного в этом нет, если ей лежать комфортно на сытый желудок, пусть кушает человек! Это при антицеллюлитном массаже нельзя, и то, только потому, что эффекта не будет.

- Я прочитал комментарии! Один или самоучка, или выучился на курсах, там, конечно, противопоказаний больше. А те, кто учился в меде, массаж показан и беременным, и кормящим, и при варикозе, просто там массаж не классический, а лечебный!

- Полностью с Вами согласна. 20 лет работаю и с кормящими мамочками, в том числе. Более того, гипогалактия лечится массажем классическим, без жестких приёмов, поколачивания и рубления! Работает великолепно!



- Когда кормящая мамочка "перекусывает", у нее молоко прибывает. По себе помню, как это приятно, когда грудь при этом поглаживаешь. А вот мять и теребить ее, конечно, нельзя - как бабушка говорила "хворь наколотишь". Грудь - это вообще очень нежный орган.

- Да, может, у мамы, правда, нет другого времени, чтоб поесть, и тем более чтоб поспать. Когда у меня мамы младенцев храпят на столе, я прям рада за них, где еще она поспит-то, так и с едой. Не делайте активно массаж живота, погладьте чисто для улучшения пищеварения, спину можно и после перекуса массировать, ничего не случится, вряд ли вы ее так уж сильно "месите".

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи