Светлана Иванова

Почему не НУЖНО ходить на Массаж?
10 мифов о Массаже.
Миф 1. Массаж - это дорого.
1 процедуры составляет в среднем около 1500 рублей. Всего 1500 рублей.
Что можно сегодня купить за эти деньги? Это как бы один средненький поход в магазин - продукты на полсемьи на один вечер.
Нужно проделать 10 процедур массажа.
10х1500= 15 000 руб.
Отдать всего 15 тысяч, чтобы - это как бы положить буханку хлеба (символическая стоимость курса массажа) в доверху наполненную корзину продуктов в супермаркете, если Вы затариваетесь на неделю. А мы говорим о массаже.
Стоимость хорошего (именно хорошего Массажа) у хорошего (именно у хорошего) Специалиста - всегда будет и была очень высокой.
Примерно я оценю это (общий массаж всего тела, обертывание, кедровая бочка) - в 3 000 – 4 500 рублей.
Так, что цена всего в 1500 рублей - это копейки.
Миф 2. Массаж - это круто. Не каждый может это себе позволить.
Сначала полностью соглашусь с этим высказыванием, потом его оспорю.
Действительно, настоящих Гурманов Массажа на самом деле не так и много.
Примерно аналогия такая же, как в хорошем ресторане.
Зачем идти в ресторан и заказывать дорогое блюдо, если можно и дома что- нибудь себе "сварнакать" как-нибудь. Правильно. Согласна. Чтобы заморить червячка или просто поесть, чтоб не умереть с голоду - можно и дома приготовить. В ресторан идут или за соответствующей атмосферой или за тем, что нельзя отведать дома, чтобы испытать поистине райский вкус.
В массаже также. Тот, кто очень хорошо разбирается в Массаже. Тот, кто прошел не один десяток специалистов и массажистов тоже. Тот, кто уже достаточно "навыручал" всевозможные аптеки, покупая лекарства. Тот, кто понял и, главное - проверил ИСТИНУ - Массаж - это то, что нужно моему телу. Массаж - это то, что Моё тело просит. Просит, потому, что, именно доверяет. А доверяет, потому, что Это и работает. И действует.
Поэтому, этот миф - что массаж может позволить себе не всякий - разбивается на раз.
Умный и правильный подход - это любить Себя и своё Тело. И только тогда это Тело будет любить тебя.
Зачем "скармливать" своему телу лекарства, если всё можно сделать массажем?
Миф 3. На Массаж нужно время. У меня его нет.
Извечный вопрос - это вопрос Времени. Никогда его не бывает. Зато есть и находится время, чтобы лишние полчаса "поторчать за компом" или час другой "подавить диван", лёжа у телека.
Есть такое правило. Правило Мышц и Правило Организма. Это - накапливать усталость и приспосабливаться к невзгодам собственного быта.
Нет времени в 20 лет. Оно и понятн.. Всего хочется и всего и сразу.
Но... После сорока можно частенько увидеть себя в очереди в поликлинике или часть денег "отдать на аптеку".
Массаж шейно-воротниковой области занимает от 15 до 20 минут.
Время на Ваше одевание - раздевание в массажном кабинете - не более 5 минут.
Время доехать до массажиста - от 30 до 40 минут с учетом пробок в городе.
Итого: 20 + 5 + 30 = 55 минут - или около часа.
Раз в столетие, можно и нужно выкроить для себя и возможность, и перераспределить своё Время так, чтобы было и Полезно, и Вам удобно.
Кстати, хороший Массаж (я это у себя называю Комплексная процедура), займет всего 1час 40 минут.
Миф 4. У меня ничего не болит.
Всё оно конечно так и есть. Но к моему глубокому сожалению, именно сейчас, в это время дела обстоят не так, как скажем лет 15-20 назад.
К сожалению, каждая третья моя клиентка, что ко мне сейчас приходят - это грыжи дисков, протрузии. И возраст, кстати, странный. Лет 20-25 моим клиентам (с грыжами дисков). Если раньше эту патологию (3ю -4ю степень остеохондроза, с грыжевыми проявлениями) можно было встретить у каждого девятого пациента. Да и то, если весь город собрать в одном стационаре (где лечат позвоночник), то набралось бы не более 100-200 человек.
Сейчас, достаточно пройтись по улице, и можно у каждого второго увидеть нарушения осанки. Искривления позвоночника.
В школьный класс, в школу, на урок, наверное, страшно зайти - вряд ли найдешь за партой прямую спину.
Сделайте дома эксперимент. Разденьтесь по пояс с подойдите к зеркалу.



Какое у Вас плечо выше другого?
Проведите воображаемую ось вдоль тела. Насколько Ваше тело симметрично?
Видите, что левая (правая) половина немного ушла в сторону?
И гляньте мимоходом на Ваш живот (животик). Где кубики или их подобие?
А смысл этого животика вообще то, наклонять спину вперед. Поддерживать Вашу спину, чтобы Ваша спина ПРАВИЛЬНО держала Вашу (и внутренние органы тоже) голову. А в голове около 5 кг. А если она гнется (Ваша голова), то на каждый позвонок приходится по 25 кг нагрузки.
Тут не каждый гирю то поднимет пудовую, а в ней всего то каких-то 16 кг. А тут ЦЕЛЫХ 25 кг!
Здоровых СЕЙЧАС НЕТ! Есть только ОЧЕНЬ ГРАМОТНО ПРОДУМАННЫЙ Ваш ОРГАНИЗМ (позвоночник), который "пищит" только тогда, когда ему совсем тяжко.
Миф 5. Я хожу на фитнес. Я активно занимаюсь спортом. Мне массаж не нужен.
Почему же в каждой спортивной команде обязательно присутствует массажист?
В сборных, даже в волейбольной, где особо "не лупят" по мячу, как на футболе, а просто "гоняют" этот мячик легкими "пинками рук" - обязательно есть свой штатный массажист.
Да не просто мальчик (или девочка с массажных курсов), а именно грамотный и проверенный специалист, способный за минимум времени достаточно быстро восстановить мышцы.
Кстати, у меня не мало и спортсменов. Профессиональных спортсменов. Которые, всё же находят в своем жёстком графике по часу в день, чтобы побывать на моей массажной кушетке.
Повторюсь. У мышц (а мы из них состоим) всего две функции:
- Работать. Напрягаться. Расти. "Забиваться" (говоря на профессиональном сленге)
- Отдыхать. Восстанавливаться. Расти во время отдыха. Да только вот отдыхать для мышц - это совсем не то, что отдыхать для Вас у телевизора.
Возьмите обыкновенную губку. Намочите ее водой. Сожмите и разожмите. Вода свободно, беспрепятственно сочится.
Сожмите губку, обмотайте её верёвкой. Также себя ведёт и напряжённая мышца. Токсины "испаряются" из неё за 3-7 дней, а могли бы за 1-3 часа или за день.



Мышца, извините, также как и Вы, "ходит в туалет". Потому что - она "кушает" кровь.
А "забитая" мышца, питается плохо, токсинами (отработкой, шлаками) задыхается.
Миф 6. Зачем мне Массаж, если я сам себя в состоянии промять?
Поверьте мне, Профессионалу с огромным стажем и опытом в Массаже.
Я себя промять не могу. Как же Вы умудряетесь себя промять?
Правда, я свою спину доверяю не всякому Массажисту. Только тому, кто на самом деле и умеет и хочет, чтобы моя спина была здоровой.
Логика очень проста. И главное - это так и работает, как я объясняю сейчас.
Массаж самому себе делаем своими же собственными руками. Если боль в шее - то если сильнее давить, боль усиливается. И Контроль (в Мозге) даёт команду собственным рукам - не давить или прекратить. Потому, что больно.
Промассировать качественно самому себе межлопаточную область без приспособлений вообще не реально. Рука при этом занимает вынужденное и "нелепое" (не эффективное) положение, которое позволяет руке работать всего на 10-30%.
Промассировать себе ноги я могу. Только вот эффективности самомассажа я смогу добиться за час. И такую же эффективность моим ногам даст Массаж у Массажиста в течение 15 минут.
Это каким же нужно обладать терпением, чтобы на протяжении 10 дней делать себе самомассаж в течении хотя бы 30 минут?
Максимум, минут 10. А может и меньше. Да и то - когда "кольнёт" где-то.
Миф 7. У меня уже есть свой массажист. Зачем мне куда-то идти.
Наверное, это единственный Миф, который мне не хочется развеивать...
Если Вы нашли ИМЕННО своего Массажиста, то Вам просто несказанно ПОВЕЗЛО.
К моему большому сожалению, даже то, что показывают на телевидении (канал Пятница. Битва Салонов), рядом с Настоящим Массажем "не стояло".
Мне попадались (по пальцам считаю) люди, Массажисты настолько одаренные, что так и хочется про них сказать - Это Массажист от Бога К ним попасть можно было не сразу (так как желающих много, запись, очередь). Да руки у них РАБОТАЛИ от Головы, а не от того места, на котором сидим.
Кстати, чтобы именно найти Своего Массажиста, нужно попробовать нескольких. Остаться у лучшего.
Или остаться у того, к кому Ваша Душа и Ваше тело тянется.
Для каждого пациента существует свой массажист.
Так, что считайте, что ИМЕННО Вам ПОВЕЗЛО. Что у Вас уже есть свой Массажист.
Тогда порекомендуйте его Вашим друзьям, подругам, знакомым.
О Хорошем Специалисте должны Знать Все!
Миф 8. У меня грыжа диска. Говорят, при грыже массаж не делают.
На самом деле - это миф.
"Не благодарные эти клиенты" - с этим я не спорю.



В чём их "неблагодарность"? В том, что ждут всегда несколько большего от Массажиста, чем он способен им дать.

То есть, они пришли, хотят, чтобы за 10 сеансов их позвоночник стал совсем молодой. Чтоб грыжи исчезли, протрузии "испарились".
Но как бы Массажист не пытался бы и каким бы не обладал опытом - результат будет. Но в разы меньше, чем с тем, у кого позвоночник здоровый.
По-русски скажу: изменения на костях (на позвоночнике) имеют место быть тогда, когда Ваши Мышцы и Ваши Связки на Вас попусту "забили". То есть уже не способны ПРАВИЛЬНО выполнять свою работу.
Поэтому и времени на восстановление должно быть больше.
Что касается именно людей с грыжами дисков - то им больше чем другим ПОКАЗАН и НУЖЕН Массаж.
Мышцы у всех одинаковые. Связки такие же. Просто у того, у кого грыжа диска, мышцы, связки более "изношены".
Но, пока мы живы - всё имеет свойство восстанавливаться. Пусть даже медленно - но восстанавливаться.
Из моего опыта:
из 100-а человек, получавших массаж при грыже диска (дисков) позвоночника - у 95-ти процесс выздоровления шёл быстрее, чем у других 100а, не получавших Массаж.
Миф 9. Мне массаж не нужен. Я его просто не люблю.
К сожалению, есть и такие клиенты.
Разговаривая с ними, когда они всё же ко мне приходят, как правило, выясняю:
- Здоровая бабища положила свои огромные руки на моё хрупкое тельце. Я сжалась вся. Я думала - меня раздавят.
- После первого массажа у меня остались жуткие воспоминания и кровавые синяки. Больше никогда и ни к кому я не пойду на массаж.
- Я не люблю, когда в моей голове кто то возится. Мне это неприятно.
Как правило, люди "шарахаются" от массажа после неправильно проведенной процедуры.
Или чрезмерное давление на мышечную ткань, при неподготовленной (не разогретой или неправильно разогретой) спине.
Или не правильная техника Массажа, выбранная массажистом.
Из своего опыта скажу:
из 300 человек, получивших у меня массажную процедуру, массаж не любили 1-2.
И приходилось с ними работать специальным образом, чтобы реабилитировать Массаж - как массажную процедуру. После "горе-массажистов", у которых они "имели честь" побывать.
Кстати, про голову. Только двум женщинам (из тысяч) не нравилось то, что я делала у них с их головой, массируя их кожу головы.
Именно, после первой такой пациентки, прежде чем дотронуться до волос, я всегда спрашиваю - любите Вы это или не пробовали?
Миф 10. Тысяча и одна причина не идти на массаж. Дайте мне время - я придумаю свою отговорку.
В этом разделе я собрала всевозможные, какие только могут быть, отговорки, чтобы не ходить на массаж.
К сожалению, ни один аппаратный массаж не заменит человеческие руки Умного (пишу - Умного, а имею в виду - Грамотного) Массажиста.
Не создан, и никогда не будет создан ни один умный электронный или механический прибор, заменяющий руки Массажиста.
И даже не я это говорю, а это говорят мои Пациенты.
Что может быть лучше, чем прикосновение Тела к Телу? Только само Тело - а именно Рука Массажиста.
Кстати, любое поглаживание - и кошке приятно.
То есть, если Вам или Вы сами себя погладите, даже неумело - это даст эффект.
У хорошего Спеца - эффект в разы больше и длится дольше.
Уговаривать идти Вас на Массаж - я не стану.
А вот уговаривать Вас - не отвергать Массаж как МОЩНЕЙШЕЕ СРЕДСТВО Обновления организма, извините, я буду.
Найдите для себя именно СВОЙ МАССАЖ!
И спросите Своё Тело - что же на самом деле Оно хочет?
Может, Хороший Массаж - это не потребность, а всего лишь НЕОБХОДИМОСТЬ?
Необходимость, чтобы - БЫТЬ ПОТРЕБНОСТЬЮ?