Беременность и кормление грудью – это период, когда стоит воздержаться от корректирующего массажа. Помимо того, что это силовая процедура, она оказывает влияние на организм в целом, антицеллюлитный массаж может вызвать тонус матки и стать причиной прерывания беременности. Очень часто целлюлит появляется во время беременности и считается нормой, так как возникает вследствие гормональных изменений. Во время этого прекрасного периода врачи рекомендуют больше заботиться о своем здоровье и здоровье малыша, чем о стройности и красоте.
Однако, читаешь комментарии и кто-то делает АЦ массаж до и после родов, кто-то категорически против.



- От людей зависит, кто делает и кому.
Так же можно делать не антицеллюлитный массаж и во время беременности и при кормлении грудью. Вот и всё.

- У меня была клиентка супер. Ребеночку 2 месяца, пришла на коррекцию. Дитя клали рядышком, надо было, и кормила грудью. Я, конечно, в это время не массировала, зрелище не для слабонервных. А так супер. Если мама сама не настроена, то пусть ждёт свои 2,3 года, кто-то и так долго кормит.

- Беременные в ДТП попадают, получают переломы, им делают операции, например, по поводу аппендицита и т.п. и прерывания беременности не происходит. А от массажа прямо возьмёт и побежит рожать. Бред! Это, видимо, пишут люди, которые никогда не трогали беременных. Сколько делаю массаж беременным (правда, не от целлюлита, его в принципе не делаю), только положительные эффекты были. Другое дело, что действительно, во время беременности не о целлюлите нужно думать.

- Получала йога-массаж месяца до 8, и всё норм. Потом у самой отпало желание, почувствовала, что не стоит.
От жестких и интенсивных массажей действительно надо воздержаться.

- Можно массажи беременным и от антицеллюлитный тоже. Но только, конечно, в пол силы, и никаких травматических приемов, без синяков, так сказать. Не запрещено же беременным тереть в ванной мочалкой кожу с использованием специальных масел и кремов, от растяжек и т.д. В массажах используются эти же масла и кремы. А на более большом сроке, когда уже живот есть беременной делают массажи на боку. И техника немного меняется, и на массаж приходят все-таки беременные потому, что проблемы не целлюлита беспокоят, а позвоночника, и хочется снять нагрузку, расслабить мышцы. Лично не делала, к сожалению, массаж беременным, но читала множество статей, не один день рылась в инете и т.д. Ну, естественно, все массажи отменяются при диагнозе угроза прерывания на раннем сроке, и угроза преждевременных родов после 22 нед., но смотря, из-за чего угроза стоит. А тонус может повыситься и просто от пешей прогулки, что теперь только лежать женщине? Тут все должно быть основано на состоянии здоровья и ощущениях беременной. Беременность это не болезнь, это нормальное физиологическое состояние!

- Такие разногласия, по-моему, происходят потому, что курсы массажа ведут все, кому не лень, а ученики вместо того, чтоб дорыться до истины, попугаями твердят вложенный в их головы бред. Вот и получается, что люди, крайне поверхностно знакомые с организмом, начинают сочинять показания, противопоказания к массажу (я сейчас не только о беременности и АЦ массаже, такая проблема есть везде).
Что же касается данного поста – ну, у мамы в голове приоритеты не расставлены, если она беременная о своей попе думает. Да, всегда нужно держать себя в форме, я и сама не люблю запустех. Но всему свое время.

- Я своим делаю лимфодренажный или классический, а как перестают кормить, тогда корректирующий и антицеллюлитный массаж подключаю. У меня даже масло и крем гипоаллергенные для кормящих и беременных. Без запахов. Просто свои люди уже как родные. Врачи не рекомендуют сначала, а потом видят, что человеку хорошо и тоже соглашаются.


- Опять же вопрос в технике. Кто-то считает, что антицеллюлитный массаж эффективен только тогда, когда пациентка чернеет от гематом, другие опасаются малейшего синяка. Так что включать нужно логику и критическое мышление, а не упираться тупо в список показаний, противопоказаний.

- Всякие случаи бывают, но мой личный опыт говорит о том, что я будучи либо беременной, либо на грудном вскармливании (ГВ) делала себе АЦ массаж, делала всяких аппаратные процедуры, делала всевозможные инъекции красоты. А еще, говорят, беременным волосы стричь нельзя и красить. Если пациент согласен с возможными рисками, и массажист берет на себя ответственность, то флаг в руки.

- Женщина 33г. 2 мес. после родов на ГВ. Анамнез чистый. Справка от гинеколога о разрешении массажа есть. ПП и физ. нагрузки - нет. Сделан курс из 10 сеансов 2-3р в неделю. Каждый сеанс лимфодренаж массаж + ручной + баночный + обертывания.1р вместо банок и обертываний медовый массаж.
Фото до и после массажа очень неудачные, разный угол. Вживую видно, что ушли объемы с бедер, "Улыбка попы" чётче, тургор лучше.
Но! Почему живот стал как будто больше?! Первый раз такой результат и так рано после родов беру. В чем моя ошибка, если есть? И вообще, отчего так?



- Не переживайте. Идет период лактации, изменен гормональный фон.
Продолжайте. Единственно: особенность фигуры: тонкие ноги, широкий верх. Акцент на область талии, живот, бока.

- Живот явно стал меньше, просто поменялись пропорции, он поднялся, попа и бедра реально подтянулись! Она же кормящая?! А у кормящих весь организм работает на выработку молока и сохранение лактации. Все идет своим чередом!

- По-моему, живот даже подтянулся. На первом фото он более обвисший. Как по мне, явные улучшения. Питание + занятия, если можно и продолжать в том же духе.

- Продолжать массаж девушка отказалась. Раньше всегда прям сильный контраст был, а здесь нет. Вот я и озадачилась, что что-то не так делаю.

- Я бы не стала брать так рано на массаж, через 2 месяца после родов, даже интимная жизнь после 2-3 месяца, а тут сразу живот массажировать, когда там все еще не так, как надо.
Вообще, после родов живот сам уходит через год, когда гормональный фон меняется.
У нас попа ещё и улыбается?

- Когда-то один преподаватель так назвал ягодичную линию, вот оно и прижилось у меня.

- Ага, фиг он сам уходит, особенно, если есть немало и спортом не заниматься. Не, ну, лет в 20 он может сам и подтянется, но после 30 вряд ли.

- Конечно, не у всех и не всегда, но я считаю, что нужно время, чтоб организм пришел, так сказать, в себя.

- Конечно, матка сократится, и живот подтянется тем самым. Но! Если во время беременности кто-то много кушал, то жир никуда не денется.
Вообще, массажем живота после родов можно заниматься активно только спустя 6 мес., когда матка примет естественные формы.

- Я вот тоже склоняюсь к этому, хоть и не медик. Большой, кровоточащий орган, ещё и массировать.

- Я по образованию акушерка и все, что связано с органами малого таза, знаю, как отче наш! Есть определенные противопоказания к массажу. Табу! Да и заповедь - не навреди! Так что согласна с Вами полностью!

- Знаю, написала же, что первый раз на массаж так рано взяла при кормлении грудью. Девушка сама врач, притащила мне все бумаги от гинеколога, что норма и разрешено. Роды естественные. Кесарево сечение было 10 лет назад. Работать старалась максимально поверхностно, косметика, водоросли, масла. А взяла, т.к. она бы все равно пошла. А т.к. кроме меня у нас в городе 2 новичков самоучек ещё АЦ массажем занимаются, то посчитала, что пусть лучше у меня, ибо не переубедить подождать.

- Живот после массажа у вас подтянулся, верх ушел и снизу подтянулось, на ягодицы сбоку посмотрите - рельеф, попа немного как вверх понялась. Заднюю часть, конечно, плохо видно, там прямо, а там она изогнулась. Раз она кормит, то организм не даст так быстро избавиться, но мне кажется - результат после массажа хорошо виден.

- Подскажите, стоит ли делать общий массаж женщине, родившей 3 недели назад, соответственно, кормит грудью. Или есть какие-то ограничения? Я бы лучше подождала, но клиентка говорит - не может без массажа.

- В этом вопросе надо быть специалистом. Не понимая глубоко, не раньше 12 недель.

- Вы же грудь и ее живот трогать-то не будете, почему нет? Такой же человек.
Единственное, если ГВ, то долго лежать на животе будет не комфортно.
И опять же, если нет других противопоказаний к массажу.

- Релаксин присутствует после родов 6 мес. А он отвечает за расслабление связок.

- Все можно, только лайт режим и подушку под грудь. По вопросу массажа живота после родов - не трогать до 6 мес., только поглаживания! А так и нервы успокаивает, и лактацию стимулирует! И вообще, массаж - это хорошо!
Стол надо с дыркой для груди.

- Вообще, нельзя. Все шлаки в молоко попадут.

- "Шлаки" в молоко не идут, живот и грудную клетку с зоной декольте не трогала бы вообще, поясницу тоже не увлекаться, да и в целом делать в режиме релакс, массаж пойдет маме на пользу.

- Шлаки не идут, а молочная кислота только в путь, молоко горчит, да и пока гинеколог не разрешит, массаж нельзя делать. Да и вся хрень выходит с мочой и молоком матери, это даже в медучилищах говорили. Про пот забыла.

- Нам такого в меде не говорили, да и не логично это. Моча - продукт выделения, молоко - продукт кормления, организм не очищается с его помощью. Туда в первую очередь попадают полезные для детеныша вещества, иногда еще аллергены и токсины, но ведь от релакс массажа ничего невероятного не произойдет, кроме глубокого душевного расслабления, что ей сейчас и необходимо. Спортивный и другой жесткий массаж, конечно, не стоит делать. Но если ее погладить, сила воздействия будет куда ниже, чем, если она просто бы двигалась и выполняла привычные бытовые действия, в ходе которых ткани тоже испытывают давление и ускоряется лимфоток/кровоток.
Иначе ей просто нельзя двигаться, по этой логике.

- Не знаю, мне врач, наоборот, советовала хоть каждый день делать массаж груди для стимуляции молока.
Расслабляющий можно.

- При любой технике массажа нужно помнить о дозировке. Главная заповедь массажиста, не навредить.
Ко мне приходят на классический или лимфодренаж массаж. Берем и делаем кроме груди, конечно.

- От релакс массажа ничего не будет, поглаживания, растирания, мягко размять. Под грудь валик из полотенца. Не трогать переднюю поверхность туловища и не усердствовать с поясницей.
Я делала через 1,5 месяцев после родов 4 сеанса массажа, нормально все было с клиенткой.

- Кстати, да, после разогрева у них прилив сильный.



- Девушки, подскажите, до какого времени вы делали массаж при беременности?

- До тонуса, массаж ног.

- Я работала до 6-ти месяцев беременности. Просто потом стала спина болеть и ноги отекали сильно. В наклон вообще не могла ничего. Все-таки труд массажиста приравнен к лесорубу.

- Работала до последнего, включая йога-массаж. После сделанного вечернего сеанса ночью начались схватки.
Думаю, надо ориентироваться на личное самочувствие и состояние здоровья.

- Тоже до последнего работала, последний сеанс был сделан за день до начала родов.

- До 32 недель, потом тяжело было. Ориентируйтесь на своё самочувствие и тонус матки.

- До 12 недель, потом наслаждалась беременностью.

- До 38 недель беременности, но работала на поздних сроках только с детьми.

- А я поняла так, что автор спрашивает, до какого срока можно брать беременных клиенток.

- До 32 недель делала всё, а после только массаж лица.

- Все по самочувствию, у меня отлично проходила беременность (и проходит). Массажи делала до 37 недель, старалась подольше перерывы между сеансами делать, отдохнуть, посидеть. Темп при работе стала снижать, поменьше людей записывать старалась. И малыш не мешал работать, музыка спокойная он и спал. Если бы врач не отправила «полежать» на сохранение, ещё бы и работала.

- До 33 недели работала, правда, чем больше срок, тем меньше клиентов брала.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи