Ольга Бородина

Все наши чувства, переживания и даже боль (физическую и душевную), которую мы испытывали много лет назад, сохранилась в памяти нашего тела.
Это поразительно, но Вы можете заставить себя не думать о чем-то, но приказать телу выкинуть из памяти прожитый или непрожитый телесный опыт нельзя!

Поэтому, сколько бы нам ни было лет, мы всегда носим в своём теле опыт любви, безопасности, силы, боли, страха с раннего перинатального периода по сей день.

Например, почему многим людям больно на массаже?
Причина не только в хондрозе и неправильном малоподвижном образе жизни, а еще и в том, что тело и психика едины, все кризисы в нашей жизни не проходят бесследно!
И если Ваше тело не может расслабиться даже на массаже, значит внутри много напряжения и тревоги, и за этим стоит психологическая проблема, массаж ее только обнажает. Например, если тело научилось в результате взаимоотношений с мужчинами зажиматься, то в напряжении будет правая сторона тела. Здесь нет никакой мистики, эта взаимосвязь реальна и объяснима. Наше тело показывает все: как мы не доверяем другим людям, как боимся за жизнь и будущее, как злимся на близких или всех вокруг, как недовольны собой и т.д.
Важно это увидеть, и работать параллельно с телом и с психикой.

Наше тело накопило в себе много разных чувств и переживаний по поводу уже случившихся ситуаций. А мы часто не разрешаем себе выражать свои чувства свободно и именно тогда, когда они рвутся наружу, боимся, что он нас подумают, как нас оценят другие люди, боимся потерять свое лицо. Поэтому вынуждены носить маски, отдаляться от своих истинных желаний и потребностей.

А тело ждет и даже требует от своего "хозяина" прямого выражения, отреагирования любых чувств, если отказаться от социальной оценки, то нет плохих или хороших чувств, они все нужны и все имеют смысл! На практике это знает, что гораздо более полезно для тела и психики, плакать, не пряча глаз и дышать глубоко, кричать, когда больно или страшно, чтобы выпустить свои эмоции.