Маргарита Ломакина

Девочки, хочу вам рассказать, зачем нужно пить воду после массажа?
Каждый из Вас, кто был уже на массаже, тот знает что, это довольно интенсивная проработка мышечных тканей. Они разглаживаются, растираются, разминаются, подвергаются надавливаниям, щипковым движениям, похлопываниям, постукиваниям и т.д.
В процессе всего этого интенсивного воздействия, из мышц (а так же, разумеется, из кожи, подкожной клетчатки, жировой ткани и т.д.) ВЫГОНЯЕТСЯ, ВЫЖИМАЕТСЯ огромное количество продуктов жизнедеятельности всех этих структур.
Это различные кислоты (молочная, мочевая и т.д.), кислотные остатки, органические соли (по-простому говоря, шлаки, токсины).
И куда же они деваются, эти шлаки?
Испаряются в воздухе? Нет, не испаряются - все они попадают в кровь и лимфу.
Другого-то пути у них просто нет! А раз так, то, разумеется, их надо выводить! А для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо увеличить потребление жидкости!
В практическом плане тут много есть различных рекомендаций. Скажем, часто советуют выпивать не менее 2л воды в последующие после массажа сутки.
По моему же опыту, тут всё очень индивидуально, выпивать именно 2л не обязательно, но при этом ни как не меньше одного-полутора литров простой воды в течение СУТОК ПОСЛЕ МАССАЖА.
Что же происходит, если мы эту рекомендацию не соблюдаем?
Если массаж был расслабляющим, не лечебным и не антицеллюлитным то об этом, в общем-то, можно и не задумываться.
Если же массаж был интенсивным, антицеллюлитным, то все эти шлаки, токсины, соли, от которых освободились поверхностные ткани, уйдут вглубь, в органы (прежде всего, разумеется, осядут в печени).
Понятное дело, если в организме УЖЕ есть какая-то слабина - этот шлаковый выброс ударит именно по слабому месту.
И отсюда становиться понятно, почему люди рассказывают, что после массажа у них случалось что-то не совсем приятное (обострение какого-нибудь давнего гастрита, холецистита или просто головные боли).
Бывает, что ничего экстремального не происходит, но человека как-то «мутит» в период массажного курса (особенно – если это, скажем, спортивный массаж).
Если же у человека никакой особой проблематики в организме нет, человек молодой-энергичный-спортивный, то, он, конечно, всё это вполне выдержит, но зачем вообще нужно организм лишний раз испытывать, если можно просто выпить 2 стакана воды.
Встали с массажа – выпили стакан воды, и всё в порядке, вот главное правило. И потом в течение суток ещё периодически пьёте водичку, чтобы хотя бы литр вы выпили.
ВОДА участвует во всех процессах нашего организма, поэтому неудивительно, что от ее качества и количества зависит наше самочувствие и внешний вид. Регулярное употребление чистой воды чрезвычайно важно для здоровья и красоты.