Сергей Дубынин

Мышечный ДЕФАНС - так по научному называется напряжение мышц того или иного участка тела. Это достаточно распространенное явление.
В нормальном состоянии работа мышечной ткани представляется в виде ровной и эластичной поверхности с равным расслаблением или напряжением (сокращением).

Однако случаются ситуации, когда по тем или иным причинам отдельные мышечные волокна или группы мышц постоянно находятся в напряженном, натянутом состоянии, сжигая при этом большое количество энергии.
Иногда по этой же человек проснувшись не чувствует себя отдохнувшим.

Одной из ключевых особенностей эффективности Метода Self "KO-FU"-Dorn является его "динамический" или активный подход в работе с мышцами и суставами.

Работающая мышца нуждается в усиленной доставке кислорода, глюкозы и других питательных веществ.
Необходимо и увеличение скорости выведения двуокиси углерода и других продуктов обмена.
И то, и другое происходит благодаря тому, что в мышцы притекает больше крови, и скорость тока крови в кровеносных сосудах соответственно выше.

Кроме того, кровь в легких больше насыщается кислородом. Соответственно все это происходит потому, что усиливается работа сердца и легких.
Мышца становится более эластичной и усиливается способность к сокращению, затем следует фаза расслабления. Да и мозг в этом тоже принимает свое участие. Там где ВНИМАНИЕ, там и энергия мозга.

Вот такая фишка и преимущество над любым видом работы с телом, когда мышцы находятся в пассивном, "условно" неактивном состоянии.