Альбина Аминева

И снова не большой отчет в ленту - послеродовое восстановление после КС (Кесарева Сечения).
Приводим в порядок не только все внутренние органы и работу кишечника, а самое главное умасливаем и проминаем шовчик – улыбку, и он действительно улыбается - шовчик стал однотонным , мягким - ушли узелки, внутренние бугорки и уплотнения.

В чем смысл массирования послеоперационного рубца? - многие мамочки задают такой вопрос.

Когда формируется рубцовая ткань, она распространяет свои волокна совершенно бессистемно во всех различных направлениях.

Рубцовая ткань своими волокнами может соединять между собой ткани, мышцы, фасции и органы, которые обычно не связаны между собой, любая ткань, с которой они вступают в контакт, может прилипнуть к ним.

Таким образом, в брюшной полости могут возникнуть спайки.

Спайки - это полосы рубцовой ткани.

Это легко вообразить, если представить волокна в виде мотка пряжи, который беспорядочно опутал все в вашей комнате. Его нужно аккуратно смотать и упорядочить.

Так и рубцовая ткань - ее нужно мягко направить , что бы показать, как лечь ровно, мягко и удобно.

Что произойдет, если не массировать шрам?

Многим женщинам никогда не говорили массировать их хирургический разрез. Инструкции медиков часто ограничиваются внешним видом: избегать покраснения, следить за признаками инфекции и т.д. Много лет спустя эти же женщины могут испытывать многочисленные медицинские проблемы. Без более глубокого медицинского осмотра они могут даже не ассоциировать их с их предыдущей операцией кесарева сечения.

Наиболее распространенной проблемой является боль в нижней части спины и тазу. Рубцовая ткань прилипает ко всем тканям непосредственно близ крестца.

Существует фасция, которая идет от лобковой кости вокруг мочевого пузыря, матки и толстой кишки и прикрепляется обратно к крестцу.

Существуют также маточно-крестцовые связки, которые также должны двигаться свободно. Плотные нити рубцовой ткани мешают свободно сгибаться, наклоняться, ходить. Ограничение подвижности тканей вызывает общее ограничение свободы движений и приводит к боли в пояснице.

Кесарево сечение может привести к учащению мочеиспускания - разросшаяся рубцовая ткань может давить на мочевой канал.

Две из самых болезненных проблемы, создаваемых рубцовой тканью — тазовая боль и боль при половом акте.

Во время полового акта матка должна отодвигаться. Если рубцовая ткань препятствует этому движению, глубокое проникновение может быть совершенно мучительным и болезненным , что может сказаться на супружеских отношениях.

Как работает массаж рубцовой ткани?

Когда вы массируете шрам, вы помогаете ткани рубца узнать, где ей лечь и избавляетесь от ее роста в нежелательных местах.

Массаж может способствовать увеличению притока крови, что является полезным для лечения области.

Массаж помогает в сглаживании толстых шрамов и может помочь остановить шрам от увеличения во время начальной фазы заживления.

Рубец заживает в два этапа. Во время первой фазы незрелый шрам только первоначально формируется и края разреза сживляются вместе. Во время этой фазы шрам может чесаться, болеть или быть чувствительным, так как нервные окончания внутри ткани еще заживают.

Изначально шрам будет выглядеть красным, но по мере созревания в конечном итоге сравняется по цвету с кожей.

Вторая фаза представляет собой зрелый рубец. После кесарева сечения рубцовая ткань может образовываться до двух лет, после этого шрам считается зрелым.

После этого массирование по-прежнему полезно, но требует более дисциплинированного и энергичного подхода. Помните, что никогда не бывает слишком поздно, чтобы получить пользу от массажа рубца!

Вы можете сами массировать свой рубец, а можете пригласить специалиста.