Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что происходит в организме во время посещения бани?
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Увлечения, отдых, спектакли, кино, премьеры, музыка, рестораны, сериалы
Good thoughts
Алана Ольхина

Есть прекрасная русская пословица: «В бане помылся - заново родился!» Про живую Баню.
Какая она, баня к которой вы привыкли? Смею предположить, что при слове "баня" многие представляют себе горячую (80-90 градусов), слегка влажную парную, в которой перехватывает дыхание от жара, тяжело, с трудом дышится. Мысли парящегося сосредоточены на том как бы дотерпеть, ещё минуточку, ещё маленько, чуть-чуть, ведь говорят же что это полезно! А потом тебя ещё и веником, да с размаху! И вот, наконец, можно выйти из жаркой парной на свежий воздух, сделать полноценный вдох - как же хорошо! Выходит, "польза" бани в избавления от агрессивного жара парилки! Что ж, польза подобных процедур сомнительна. В такие бани ходят и так парятся большинство людей. Но баня не такая!

Баня это мягкий пар, это звуки, это ароматы, это ритуал и вибрации тела. Вслед за телом идёт веник, мягкий, тёплый, бережный. Баня звучит, благоухает, дышит, баня живёт!

Что же происходит с человеком, попавшим в такую баню? Давайте представим! Вы заходите в мягкий полумрак парной, ощущаете температуру, тело не обжигает, комфортно. Первый вдох-лёгкий, как обычно, дышится легко и свободно. Аромат быть может пихты или берёзы, черемухи или сирени. Вы ложитесь на верхний полок, на головушку укладываются прохладные веники. Дышать прохладой стало ещё легче. Расслабляйтесь. Начинается Волшебство! Звук и аромат испаряющегося с каменки целебного настоя трав. Вас обдает первым теплом. И вот над вашим телом образуется заботливое, бережное облако тёплого влажного пара. Оно охватывает вас, со всех сторон вы ощущаете прикосновение потоков тёплого воздуха, они струятся по вашему телу, бережно согревая его.
Вам по-прежнему легко дышать, голова ваша чувствует приятную прохладу. И вот, первое прикосновение свежего веника к вашим ногам, стопам. Бережное и мягкое, звуки. Шуршат листья, льётся на каменку вода. Веники ласково касаются вашего тела. Иногда они замирают на несколько секунд, чтобы отдать свое тепло вам. С каждой минутой вы все больше расслабляетесь, доверяя обстановке и своим ощущениям. Голова отключается. Яркие воздействия веников приятны, они приносят глубокое тепло, расслабляют и массируют тело. Становится чуть жарче. Венички начинают интенсивнее касаться вашего тела, тепло проникает все глубже, вам легко дышится. Тело прогревается и начинает активнее отдавать лишнюю влагу, ароматы и звуки парной становятся ярче, ваше тело получает вкусное воздействие пара и веника. Они легко скользят по телу, снимая с него пот и всё напряжение. Вы продолжаете нежиться в тепле мягкого пара, который вновь окутывает ваше тело, а может быть, вы уснули. В тепле и полумраке парной комфорт, спокойствие, умиротворение, доверие. Первый заход подходит к концу. Вам помогают подняться и по желанию принять мягкие контрастные процедуры. Купель. Хорошо. Вы делайте вдох и задерживайте дыхание. РРРААЗЗ! Делайте выдох в воду. Выныривайте и резко, со звуком хватаете ртом большую порцию воздуха, делая ВДОХ. Ничего не напоминает. Тепло, полумрак, уют, умиротворение, смена температуры и первый вдох. Вы только что заново родились! С НОВЫМ РОЖДЕНИЕМ ВАС! С ОБНОВЛЁННЫМ ТЕЛОМ! Теперь мы снова вернемся в парную, снова немного погреемся и отправимся на не менее волшебный массаж.
Вот она, живая баня!

olenka77v
Обожаю баню. Когда иду в баню, набираю всякой всячины: меда, вьетнамское кокосовое масло и кучу всяких приятностей. Намажусь и млею.
Miss Juli
Цитата(olenka77v @ 25.7.2018, 20:57) *
Обожаю баню. Когда иду в баню, набираю всякой всячины: меда, вьетнамское кокосовое масло и кучу всяких приятностей. Намажусь и млею.

Вообще-то мазаться нужно после парной.
Я тоже люблю баню.
Жаль, могу сходить туда очень нечасто.
Вообще, я хочу кардинально изменить свою жизнь и поставить ход за собой, удовлетворение своих желаний во главу угла.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.