Светлана Новикова

Сегодня хочу поговорить с вами о правильности выполнения массажа.

Часто ко мне приходят клиенты с запросом на антицеллюлитный массаж ягодиц или зоны шорт, на что я отвечаю, что делать массажные процедуры, не затрагивая голени и икры, категорически нельзя.
После этой фразы я встречаю недоумение в их взгляде, ведь, как правило, до этого им делали массаж указанных зон без упоминания о вреде такого вот «массажа».
Дорогие мои, ни в коем случае, нельзя делать проработку зоны шорт или ягодиц отдельно от массажирования голеней! Ведь лимфа и кровь циркулируют по всей длине ног.
Когда мы разгоняем лимфоток в верхней части ног, и при этом не разминаем и не разогреваем нижнюю часть ног, то кровь и лимфа не может полноценно циркулировать в их нижней части.
В результате этого, проведение антицеллюлитного массажа ног лишь выше колена, может способствовать тому, что зона голени будет разбухать, а Вы будете чувствовать тяжесть в ногах, а это вам совсем не нужно, да?
К тому же, если качественно проработать ноги по всей длине, см и жировые бляшки уйдут гораздо лучше в наших проблемных зонах.
А как Вам делают антицеллюлитный массаж?