Лара Коланда

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ или МОЙ РЕБЕНОК СТАЛ МНЕ В ТЯГОСТЬ.
Так бывает. Когда они рождаются - такие маленькие, беззащитные и непонятные, как инопланетяне, в нашу жизнь приходит много любви. Рано или поздно, мы осознаем это и принимаем или пугаемся. А чаще и то, и другое вместе.
Да, наша жизнь меняется и никогда не станет прежней. Мы рассматриваем малюсенькие пальчики, косенькие глазки, трогаем нежнейшую кожу и вдыхаем неповторимый аромат макушки, купаемся в нежности, бьемся в тревоге, путаемся в сомнениях, плачем и смеемся. Будто в груди поселяется птица, навсегда отнявшая наш покой своим беспокойным движением крыльев.
Сначала эта птица расправляет крылья над маленьким человеком в желании защитить его от всего, что может произойти. Она летает высоко-высоко, и в своем полете смотрит только на самую главную, почти неподвижную, точку на земле своим острым взглядом, сливаясь с ней всем своим существом. Но проходит время, и точка увеличивается в размерах, начинает автономно ползать, ходить, есть, говорить и заявлять о себе и своем различии все громче и громче и…отдаляться от нас в своем различии, уходить от слияния. И то место, которое было полностью занято малышом, вдруг тоже начинает меняться. Вдруг оказывается, что вокруг есть и другая жизнь, и все изменилось - отношения, интересы, потребности, желания, перестало быть прежним, но не стало пока ничем новым. Это как будто проснуться через долгое время и понять, что что-то стало не так.
Пальчики выросли и стали крепкими и требовательными, запах изменился на более терпкий, а глазки обрели ясность зрения и стали видеть в нас то, чего бы нам не хотелось показывать даже самим себе.
И тут наша птица начинает разрываться и метаться.. С одной стороны - пальчики (пусть подросшие, но такие милые), запах - другой, но по-прежнему самый дорогой, распахнутые глазки, смотрящие с безграничным интересом и принятием. С другой - новый, неизвестный и такой манящий мир.

Что же делать?
1. Признать изменения. Это нормально, что дети растут, и отношения меняются. Признание в этом помогает снизить градус чувства вины и посмотреть на происходящее шире и с разных сторон. Не заужая фокус.
2. Сделать ревизию своих потребностей и желаний. Лучше начать записывать и дописывать все, что приходит новое. Даже самое бредовое. Вы изменились. Это тоже нормально
3. Осознать, что вашей птице нужен еще больший простор и питание. Когда птица вырастает, им нужно все больше места, иначе они теряют способность летать.
4. Выбрать из списка самые актуальные - например: посидеть спокойно и выпить кофе с любимой конфетой, принять ванну в тишине и одиночестве, научиться плести макраме или изучить язык программирования, пойти на массаж, и т.д
5. Просмотреть свои дни с намерением найти в своем привычном расписании время для реализации того, что выбрали. Хотя бы частично. Даже если вы начнете с простого изучения интернет-курсов или 15-минутной паузы с кофе, пока ребенок спит. Да, сначала кажется, что это невозможно. Возможно. Намерение и осознавание цели творят чудеса с пространством времени.
6. Осознать, что вам нужна помощь в присмотре за ребенком/уборке по дому или просто вы хотите иногда бросить кухню и поесть не свою еду (по актуальности).
7. Попросить помощь. Семья (расширенная: муж, бабушки-дедушки, дяди-тети, братья-сестры), подруги, женские сообщества, няня, помощница по дому, заказ готовой еды. Принять помощь.
8. Расширять время на личные интересы с минут до часов, а потом и дней.
Встретить вернувшуюся окрепшую птицу-любовь.