Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О пользе услуг профессионального массажиста, косметолога для женской самооценки.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Дневники психологии, развития и личностного роста
Такая история...
Наталия Кантинова

ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА

С недавнего времени я начала пользоваться услугами профессионалов в сфере имиджа, красоты - стилиста, визажиста, косметолога, фотографа. Реализовала давнюю мечту - регулярные сеансы массажа и бассейн.

И вот задумалась - почему я не делала этого раньше? И нашла ответ - всё дело в нищенском советском сознании. Я выросла во времена, когда индустрия красоты была или не особо развита (80-е), либо в диком состоянии (90-е), либо "нам не по карману" (2000-е). И вообще, "нечего перед зеркалом вертеться, учиться надо!"

А если привычка не сформировалась с "молоком матери", то меняться потом не то, что трудно - о том, что вообще надо - даже не задумываешься...

Моя мама всегда хорошо одевалась. Научилась шить и в эпоху тотального дефицита всегда выглядела с иголочки. Наносила макияж и ухаживала за кожей всегда сама, услугами косметологов не пользовалась. В конце 80-х - начале 90-х, когда из ассортимента магазинов пропало почти всё, она покупала в аптеке наборы для новорождённых ради кусочка детского мыла и тюбика жирного детского крема, чтобы хоть как-то питать кожу лица. Какие уж там изыски, зарплаты еле хватало на еду и основные потребности.

Волосы осветляла перекисью, маникюр мама делала сама - лезвием. Даже маникюрные щипчики были в дефиците. Я, кстати, тоже в молодости натренировалась орудовать лезвием при обработке кутикул. Вспомнить страшно.

В этом мировоззрении я и выросла - либо сама, либо никак. Потом в оправдание такого паттерна пришло лёгкое презрение к "красоткам, которые только по салонам и ходят, делать им нечего, деньги девать некуда", а мы "красивые от природы". Смешно сейчас.

И вот дозрела я, наконец до услуг профессионалов. Совершенно другой процесс и результат. А самое главное, чувствуешь себя красоткой, и настроение поднимается. И это про ценность себя в поступках, а не на словах.
Всем добра!

Miss Juli
Знаете, а я согласна.
Когда я плачу профессионалу за стрижку, окрашивание волос, маникюр, педикюр, массажисту, косметологу, я получаю лучший результат, чем в домашних условиях, и самооценка как-то поднимается.
Вы очень точно подметили!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.