Галина Зайцева-Подольская

Казалось бы, какая взаимосвязь между похудением и дыхательными практиками? Оказывается, в нашем организме всё взаимосвязано!
За счёт правильного спокойного ритмичного дыхания ты «прокачаешь» всю дыхательную систему! Укрепишь и разовьёшь дыхательную мускулатуру — как результат, жизненный объём твоих лёгких увеличится. Улучшения ты заметишь уже после нескольких тренировок.

Далее, ты очистишь свои лёгкие от пыли, слизи и токсинов. Даже если ты никогда не курил, жизнь в мегаполисе оставляет след в твоих лёгких.

Не веришь? А ты сходи на выставку «Тело человека», посмотри, как выглядят лёгкие жителя большого города. Или загугли.

А уж если ты куришь или курил раньше — неважно кальян, сигареты, дорогие сигары или "дурь" – в твоих лёгких накопилось столько всякой дряни — я не буду тебя пугать картинкой, уж поверь на слово.

Что ещё? Ах, да. Самое главное! Улучшится вентиляция, кровоснабжение и газообмен в легких – организм тратит энергоресурсы, калории сжигаются. Именно кислород участвует в сжигании жира! Помнишь?

«Прокачав» с помощью пранаямы свою дыхательную систему, ты будешь дышать оптимальным образом – спокойно, плавно и энергоёмко, что приведет к естественному снижению частоты дыхания в минуту.
Изменения, которые ты почувствуешь в результате дыхательной практики (пранаямы):
Увеличишь продолжительность жизни и замедлишь процессы старения
Доказано, что продолжительность жизни напрямую зависит от частоты дыхания. Да, именно по этой причине наши домашние питомцы не живут так долго, как нам бы хотелось. Ведь всем известно, что собаки, птицы и грызуны дышат чаще, живут в среднем 20 лет, дыша с частотой 20-230 дыханий в минуту.

По сути, дыхание – это процесс окисления, а простыми словами — горения. Получается, чем чаще мы дышим, тем ярче костёр, в котором сгорает отпущенный нам на жизнь запас топлива. Постепенно практика пранаямы приводит к замедлению частоты дыхания, а вместе с ним замедляется процессы старения.

У опытных практиков частота дыхания снижается до 8-10 раз в минуту, что приводит к значительному замедлению процесса старения. Именно поэтому йоги живут на порядок дольше среднестатистической нормы.

Однако как все это применимо к реальной жизни?

Даже короткая, но регулярная практика пранаямы приводит к оптимизации процесса дыхания и как следствие, к естественному снижению частоты дыхания.
Тут нет магии, это простая арифметика: 12-16 дыханий в минуту = 60-80 лет. Снизив минутную частоту всего на несколько дыханий, мы продлеваем свою жизнь на 20 лет.