Вадим Усов

Как у вас спина? - Не знаю, я о ней не вспоминаю.

Вот такой отзыв я получил перед пятым занятием от моей пациентки.
При том, что в первый день она жаловалась, что сложно нагибаться, боли в спине.

Я постепенно привыкаю, что за несколько занятий (2-3) у моих пациентов проходят боли в пояснице и шее, но все равно каждый раз удивляюсь, как же это классно работает!

- Почему тренируясь в зале и делая похожие комплексы, я не получила сходных результатов? - спросила меня клиентка.
Она добавила, что это мистика какая-то.

На что я ответил, что если бы она тренировалась под наблюдением и с помощью грамотного личного инструктора, то вполне возможно, что результаты были бы другими, более эффективными и радующими.

Конечно, тренажер Экзарта или Red Cord есть не в каждом зале.
Ведь много зависит от этого тренажера.
Именно он позволяет тренироваться тогда, когда вы ходите то с трудом, при этом безопасно и не менее эффективно, чем хороший массаж устраняет боль.

Как это выглядит?

С потолка свисают несколько подвесов (в зарубежной литературе встречается термин Slyng) над спортивным матом, они позволяют активно задействовать одни мышцы, при этом полностью снимая или заметно облегчая нагрузку на другие, в том числе испытывающие боль.

Результатом тренировки является не только снятие болевого симптома, но улучшается контроль над мышцами, устраняются перекосы в фигуре, сами мышцы становятся более сильными и выносливыми.

Но я никогда не ставлю акцент только на одну какую-либо лечебную технику.
Совмещая в своих занятиях тренировку на Экзарте и PNF терапию (проприоцептивное нейро-мышечное повторение) у меня получается добиться лучших результатов.
А порой, для лучшего эффекта я добавляю Рэйки и звуко-резонансную терапию поющей чашей. И обязательно для максимально эффекта – ручной сухой массаж. Наверное, в этом секрет.