Анна Новодворская

8 лет я пытаюсь научить людей делать тайский массаж.
В 2010 году я провела свой первый курс. Было человек 6. И уроков тоже 6 (если не путаю).

Меня переполняла гордость и эмоции, ведь я смогла набрать группу и провести эти занятия.

Но в результате, после месяца обучения разочарование захлестнуло меня и я уехала спасаться от фрустрации в Тайланд. В то время я часто прибегала к этому способу сохранения внутреннего равновесия.

Что же меня так расстроило тогда?
Группа была молодая и красивая (только девушки). Все занимались прилежно и искренне хотели научиться делать массаж. Я раздала методички и показала упражнения. Они попробовали их сделать друг на друге.

Но мне не удалось их научить. Я не чувствовала, что они научились.

В Тайланде я всегда получаю энергию для продолжения своей практики и обучения других. Так было и перед моей второй попыткой обучать.

Я накопила сил и открыла школу "Трансформация".

Кстати, для меня обучать очень сложно и затратно энергетически, в сравнение с самим процессом выполнения массажа.

На этот раз я решила учить лучше, глубже и дольше. Не уступать слабостям учеников. Не разрешала переходить к новому уровню, пока все элементы не будут отработаны. Это была настоящая борьба. А иногда и война.

С 2013 до 2017 года требования к ученикам росли. Так в 2017 году мы подписывали договор о том, что каждый ученик обязуется во время обучения (1-3 месяца) выполнять не менее 6 массажей в неделю, вести дневник практики и делать сообщения на заданные темы на занятиях или в личных сообщениях.

Этот подход давал очень хорошие результаты. Люди, оплачивая обучение, уже знали, что им предстоит тяжелая работа.

В 2018 году я изменила подход к обучению, я устала от борьбы за знания. Больше не требовала 6 массажей в неделю, ведения дневников и теоретической самоподготовки.

В результате 25% перестали посещать занятия, 25% не могли сдавать экзамены. Около 50% усердно практиковали и успешно сдали экзамены, в том числе и международные.

Получается, что 50% людей пришли, оплатили обучение, не осознавая, какая сложная задача перед ними стоит.

Мои представления о возможностях тайского массажа изменились с 2010 года. За эти годы я продолжала обучение в рамках западной медицины как мануальный терапевт и остеопат.

Я вижу невероятный потенциал метода в плане коррекции структуры тела (и психики).

Но это еще в большей степени осложняет процесс обучения других, потому что, сейчас через 8 лет я считаю, что изучать тайский массаж необходимо еще глубже, дольше, усерднее и еще более осознанно, чем ранее.

Вчера я получила сообщение от человека, который хочет учиться. "...хотелось конечно к вам говорят вы переделываете людей..."

Думаю, что практика тайского массажа принесет каждому серьезное внутреннее изменение.

Этот процесс станет возможен только через работу с собственными недостатками.

Пишу для тех, кто планирует изучать тайский массаж в любой школе, городе, стране.


Мы обращаемся к Учителю за помощью и с благодарностью просим, чтобы "...это искусство врачевания сделало наш мир лучше"