Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как полюбить уборку? Секреты, лайфхаки чистоты без труда.
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Интересное о разном. Понемногу обо всем
Good thoughts
Пост об уборке. Как полюбить это занятие?
Не знаю, пригодится ли кому, но все же напишу, что помогло мне:

Во-первых, ежедневно уделять этому время, хотя бы по 10 минут, просто если создастся крупный завал, то тяжело эмоционально жить в нем и разгребать его тоже выматывает, а не наполняет.

Просто выберите на каждый день, чем заняться - сегодня разобрать шкаф на кухне, завтра протереть пыль, послезавтра - протереть зеркала.

Вещи у меня разобраны по методу Кон Мари. Думаю, все уже смотрели фильмы, книги, видео на эту тему. Очень облегчает жизнь и сохраняет время.

Еще отличная система - Flylady. Есть одноименный русскоязычный сайт с рассылкой и личной ежедневной Fly почтой. Fly уроки обещают помочь избавиться от хлама и привести свой дом и свою жизнь в порядок.

Один из моих любимых стимулов убираться - представить, что это я очищаю что-то в себе или в моей жизни. Действует волшебно!

К примеру, есть у меня определенный затык в жизни - ну вот не складывается что-то или хочу освободиться от какого-то негативного чувства (обиды, раздражения, осуждения) - и я мою что-то (ванну, плиту) проговаривая вслух, что очищаю таким образом себя или смываю препятствия в такой-то ситуации. Знаете, сразу как драишь тщательно и с чувством. И в жизни, правда, эти препятствия убираются, и негатив трансформируется волшебным образом!
Не знаю, понятно ли объяснила - пишите, если не поняли.

Еще я добавляю в воду ложку соли и пару капель очищающего эфирного масла (шалфей, полынь, зверобой, гвоздика, можжевельник) или травы. Кстати, все ли используют для очищения себя и пространства четверговую или освященную соль (на пачку соли как в рупор заранее начитываем 108 раз любую любимую очищающую мантру или 12 раз молитву - к примеру псалом 26, 50, 90, 96 (чтобы ушло всякое колдовство), Псалом 102 (о даровании здоровья и исцелении).

Также если чего-то в жизни не хватает, тоже можно это использовать.

Проговаривая во время приборки, что то типа: "Свой дом очищаю, удачей, деньгами и любовью его наполняю". Или: "Привожу в порядок дом, чтобы счастье (деньги, радость, любовь — смотря чего вам не хватает) жило в нем."

Воспринимать себя как дом. То есть я почти всегда и везде чувствую себя как дома.
Также понимать, что дом вокруг вас - живой. Задаться вопросом, а что вы можете хорошее ему сделать, чего бы он хотел? Поговорить с ним, общаться с полом, стенами.

К примеру, не хватает вам заземления, ощущения жизни в "здесь и сейчас", здоровья, защиты - полежите на полу, попросите наполнить вас этим, погладьте его, наполнитесь энергией Земли....

Нужны развитие и прогресс в чем то?! - помогут ступеньки. Помощь?! - перила. Материальная сила?! - стены. Проблема с коммуникациями?! – двери.

Дом - это такая мини проекция большого мира. Начнете знакомиться и взаимодействовать с домом, начнете чувствовать себя, прислушиваться к себе - поймете, что в вашем доме за что отвечает.

Прибирать в удовольствие и наслаждение, замедлиться, проживать действие. Не привязываться ко времени и результату! Это очень-очень важно Только при этих условиях уборка начнет вас наполнять энергией, а не лишать ее.
Делать это только для себя или от избытка любви, не ожидая благодарности.

Моете посуду - не спеша, чувствуете, как по вашим рукам стекает вода, как губка бархатиста на ощупь, как вкусно пахнет моющее средство. И вот из грязной тарелки - получается чистая. Чудеса. Посмотрите как она блестит, как чисто скрипит. Вы - Богиня Чистоты. А еще вам есть, за что благодарить Бога - у вас есть руки, чтобы мыть посуду. Есть еда, чтобы эту посуду замарать. Есть для кого готовить эту еду. Наполните это время ощущением благодарности.

Не давно была на лекции по сакральной кухне. Перед приготовлением пищи, к примеру, рекомендуется принять душ, прополоскать рот. Еще хорошо включить подходящую музыку и зажечь свечи - в общем, сделать то, что настроит вас на духовную волну и поможет получать удовольствие от готовки, наслаждаться этим. Но ведь сакральной можно сделать не только готовку, но и стирку, уборку, мытье посуды, глажку.

Устали, не получается - забейте на уборку, лягте и полежите (но без телефонов, книг, фильмов и сна - тогда буквально через пол часа захочется уже что-то поделать). Если нет – значит, вы действительно истощены. И не забывайте - вы творите волшебство!

Вещи, выглаженные вами с любовью - уберегут, охранят мужа и детей. Еда, приготовленная вами и благословленная - наполнит энергией, здоровьем, счастьем ваших близких. Очищая дом - вы освобождаете вашу семью от ссор, негатива и жизненных трудностей. И открываетесь миру для новых возможностей!

Любви вам и волшебства, ваша Милана Шипицына.

Аленка212


А проще- заказывайте клининг на дом. Я где то полгода назад столкнулась с ситуацией, когда у меня две работы, больная мама, пушистый кот и я сама. Прикинула, посчитала время\силы\деньги и решила заказывать уборку раз в неделю. Нашла компанию, которая услуги предоставляет комплексно, в том плане, что и мытье окон, и уборка и химчистка, и регулярно обращаюсь. Да, деньги, при этом мне проще поддерживать, чем кучу сил тратить и потом вообще не в состоянии быть что-либо сделать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.