Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О важности игры мамы с детьми. Почему нужно играть с ребенком.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Дети, родители, чайлфри. Воспитание детей, психология детей.
Good thoughts
Екатерина Снегирева

А вы любите играть со своим ребенком?
У меня два замечательных сына! Два супермена!
Играя с ними, порой учусь у них. Это удивительно!
Зачем современным детям играть? И вообще, нужно ли им это делать? Вот как современные родители отвечают на эти вопросы.
Если у вас есть выбор поиграть или позаниматься с ребенком, что вы предпочитаете? Поиграть предпочитают 18% пап и мам.
Почему? Потому что:
- ребенку это более интересно — 10%;
- ребенку это нравится — 8%.
При этом ответ «позаниматься» выбрали 82% родителей.
Поскольку:
- это необходимо — 62%;
- мне это интересно — 13%;
- ребенок сам просит — 7%.

Заканчивая предложение «Если мой ребенок в пять — семь лет будет значительную часть дня играть, то…», родители высказали такие мнения:
- потом будут проблемы в школе, не сможет конкурировать со сверстниками — 46%;
- ничего страшного, если игры образовательные, учиться можно и играя — 18%;
- будет заниматься вечером — 17%;
- я буду доволен (довольна) — 15%.

Итак, игра, по мнению родителей, это приятная, но отнюдь не самая необходимая вещь, которой должен заниматься всякий уважающий себя ребенок дошкольного возраста. Его дело (и, заметим, дело его родителей) — готовиться к предстоящей взрослой жизни, к конкурентной борьбе за выживание.

К чему же, по мнению родителей, нужно готовить их отпрысков?
- к умению быть самостоятельными — 61%;
- получить хорошую, высокооплачиваемую профессию — 53%;
- быть готовым к трудностям — 32%;
- к принятию самостоятельных решений — 22%.

Но вот ведь парадокс. То самое умение быть самостоятельным, брать на себя ответственность и принимать решения, которое так ценится родителями, приобретается детьми вовсе не во время занятий со специальным педагогом. Даже если он в совершенстве освоил все методики раннего развития, вместе взятые. И умению строить отношения, работать в коллективе, правильно оценивать себя и ощущать уверенность в своих силах — этому тоже дети учатся не на уроках. Но где же? Где та чудодейственная, волшебная методика, которая обучит ребенка жить в современном обществе? Ответ парадоксально прост. Это та самая игра, «без которой вполне можно‑де обойтись». Именно в игре развивается личность, причем не только в познавательной, но и во всех остальных сферах — эмоциональной, социальной, творческой. Игра знакомит детей со взрослым миром на детском языке, учит правилам жизни, взаимопомощи и взаимодействию.

Мама, поиграй со мной!

Однако современным родителям, с которыми в детстве мало играли, нелегко (а порой просто‑таки страшно трудно!) «тупо» играть в куклы или гонять по комнате машинки. Им гораздо легче поиграть во «что‑нибудь развивающее», поскольку это требует от них меньших эмоциональных усилий. Благо специальных развивающих игр сейчас придумано видимо‑невидимо. Тут и кубики Зайцева, и уникуб Никитина, и палочки Кюизенера, и блоки Деньеша. Но проблема в том, что это не совсем та игра, которая больше всего нужна сейчас вашему малышу. Конечно, развивающие логические игры — занятие весьма достойное и полезное, но они развивают лишь одну сторону его личности. Эти занятия ни в коем случае не должны заменять собой знаменитые обычные детские игры.

Тем более что они дают вам уникальную возможность — увидеть мир глазами ребенка, привить ему свою систему ценностей и даже справиться с некоторыми психологическими проблемами.

ТакSа
Да, это полезно и нужное дело
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.