Екатерина Снегирева

Расскажу вам о страхах с первым моим ребенком.
Когда в доме появляется малыш, семья сталкивается с коренными изменениями своего образа жизни, привычек, распорядка. Возникают новые сложности, проблемы и вопросы, а вместе с ними и новые опасения.

Кроме того, мать проводит с ребенком больше времени и отвечает за него.
Вот вам и первые страхи: справлюсь ли я? Все ли я правильно делаю?
Почему он плачет?
Скажу честно. Когда была беременна первым сыночком, заранее подходила к маме и говорила: "вы меня контролируйте, говорите, что делать. Я ничего не знаю! "
И что вы думаете. Приехали мы домой из роддома. Я четко стала в позу, со словами - Я сама! Я сама знала, как запеленать. Почему малыш заплакал. Что-то внутри меня щелкнуло.
Но, конечно, я благодарна маме! Она подсказала, как правильно держать на руке, когда обмываю. Вместе читали книжки, искали в интернете про прикорм.
У меня было 3книги по развитию детей. Я всегда читала наперед. Т.е. моему сыну 3 месяца, я обязательно читала, что должен уметь мой малыш в четыре. И стремилась к этим навыкам. И себе возьмите на заметку.

Чтобы побороть страх, необходимо принять себя. Никто не может быть идеальным и выполнить одновременно все советы. Выберите для себя ту методику, которая нравится именно Вам, можете ее чем-то разнообразить, но не старайтесь сделать все.
Поверьте, ни кто лучше вас ребенка не почувствует! Вы мамы. Вы со своим ребенком были связаны пуповиной. Любите своего малыша, и он всегда будет отвечать вам взаимностью.