Девушки, обсудим современную моду. У нас в Сибири, сами понимаете, какая погода. А все равно модно одеваться в короткие куртки, сапоги на каблуках, ходить непокрытой. А я при наших минус 50 как капуста хожу, и меня все дразнят. А лето у нас быстрое и жаркое, ну, не могу я носить модные скинни в обтяг, лифчик пуш ап, и ноги на каблах отекают. Как вы одеваетесь зимой и летом?



В 14 лет только поняла, что надо одеваться зимой тепло. Наверное, пост школьницы. Одевайся, как тебе комфорно, и ни на кого не обращай внимание!

- Я вспоминаю студенческие годы. Спокойно могла в -16 без шапки в распахнутом пальто гулять. Ходила в мороз в рваных джинсах на голые ноги, длинном пальто, в шарфе - но без шапки. Никогда не надевала 150 кофт. И помню лишь пару случаев, когда реально замерзала - но в обоих из них я провела более 3х часов на улице в большой минус. То есть, может быть, гормоны грели. Но я живу в Ставропольском крае. Наверное, у вас в Сибири все иначе.

- Я не столько здоровье выбираю (не могу сказать, что сильно ревностно о нём забочусь) сколько комфорт. Я очень не люблю мёрзнуть. И терпеть холод ради какой-то там красоты — немыслимо. (Хотя, справедливости ради, — мне и моя оранжевая зимняя парка кажется красивой).

- В последних классах школы и на первом курсе универа я тоже модничала. В результате у меня хронический сальпингоофорит. Теперь при малейшей проблеме - простыла, горло болит, ноги застудила, у меня обострение. Так надоело уже! Только пролечусь, проходит максимум месяц, у меня опять сильнейшее воспаление. Зато я полюбила тепло одеваться. Я всегда была мерзлячкой, вот и радую себя. Я не только зимой тепло одеваюсь, но и уже с конца октября перехожу на зимнюю верхнюю одежду, и потом весной самая последняя переодеваюсь в легкую. И летом, чуть дождь и 18-20 градусов - обязательно ветровка.

- Моя подруга в юности тоже форсила в капроночках в -20. В итоге перенесла воспаление придатков, цистит и фурункулез (причем, фурункулы были сосредоточены в паховой области преимущественно). На всю жизнь запомнила, что зимой в Сибири надо любить теплые штаны!

- Ох, помню как мама рассказывала ,что с 17 лет и вплоть до 35 не носила перчаток, варежек, головной убор и всегда ходила на огромной шпильке.
Почему до 35?Да в этом возрасте она упала на льду со своими каблуками и получила сотрясение, а чуть позже ,ближе к весне заработала гайморит. Ко мне озарение пришло в 9 классе через двухсторонний отит и пропавший полностью на 2 месяца голос. Вспоминаю и думаю, а чего ради мы и другие женщины, девушки и девочки так рисковали? А все эта мода поганая. Слово это даже ненавижу –хитрое, лицемерное и опасное.

- Одну зиму мне пришлось ходить в колготках весь сезон. Колготки и пуховик сверху. Это привело к тому, что я обморозила вены и ноги стали адово болеть. Это прошло с потеплением, но с тех пор вообще всё равно, толстый лимон я или надутый батут - лишь бы не окоченеть. Прошлой зимой шла в синтепоновых толстых штанах, а навстречу шедшая дама без шапки, в капронках и короткой юбке презрительно брезгливо посмотрела на меня, как будто я ниже плинтуса, но как-то всё равно. Здоровье важнее вот таких вот насмешек. Накупила себе шерстяных платьев, надо готовиться к зиме.

- Спасибо маме, которая с детства приучила одеваться по погоде, я когда первый раз увидела девушку без шапки в -30, эмм... была в недоумении, мы тогда только переехали в Питер, у нас в деревне таких модников не было, и для меня это было шоком. Со временем привыкла, но сама всегда в шапке, тут ещё ветра всегда пронизывающие до внутренностей, не могу я без шапки. Я даже летом в ветренную погоду хоть косынку, но повяжу.

- О, хорошо помню, как в школьные годы пошла 14 февраля в школу в юбке-карандаш и тончайших капроновых колготках, обутая в сапоги на каблуке (осенние, тонкие). В тот день было -25 градусов. Но кого это волновало? Праздник же! Валентинки будут дарить! Кто ж подарит валентинку капусте в гамашах? (Наверное, я так размышляла, сейчас уже и не упомнить) Это ощущение, когда кожа на бёдрах полностью онемела, вообще, хоть тату бей, и онемение не проходит ещё час после того, как зашла в тепло. Пожалуй, оно знакомо детям (и мальчикам, и девочкам), которые долго-долго катались на горке в мороз и никак не хотели идти домой. Но среди взрослых его всё ещё ощущают только женщины. И не после веселого катания на горке или валяния в снегу.

- А ещё меня возмущают эти статьи о стиле, в которых высмеивают женщин, носящих спортивную тёплую одежду типа лыжной куртки в городе. «Это спецодежда, в ней на лыжах катаются, а в городе надо носить элегантное пальто» или типа того. А за стёганые штаны вообще убить готовы! Да пошли бы со своим «стилем», а. Хоть в лыжника, хоть в космонавта оденусь, лишь бы было тепло и удобно! Ходим по чёрному снегу всю зиму, ездим на грязных автобусах, на которых номер не разобрать, по утрам идём с молитвой на устах, лишь бы не упасть на ничем не посыпанном льду. Какой уж тут «английский стиль, элегантность в каждом аксессуаре». Выжить бы.

- Я часто мерзну, плохое кровообращение, стресс вызывает спазм сосудов, а стрессую я часто. Зимой, если выхожу из дома, то по очень большой надобности. Майка, футболка, шерстяной свитер, шарф, парка, шапка, колготки, гольфы, штаны, удобные зимние ботинки, варежки длиной дальше запястья. Мало помогает, на самом деле. Только выхожу: лицо болит от холода, кисти и пальцы ломит.

- Я не раз слышала эту фразу и не понимала, почему нельзя носить горнолыжный костюм. Это просто болоньки и куртка. Да может это и придумывалось для катания на лыжах, но мне просто удобно и тепло и это отличный варик для удобного утепления, так почему бы и нет? А летом никогда не ношу каблуки, они способствуют варикозу и целлюлиту.

- Складывается впечатление, что зимой нельзя выходить из дома, чтобы не оскорбить взор какого-нибудь эстета. Искала инфу по стилю для статьи, и везде списки, что нельзя носить ни в коем случае. Вязаные шапки, цветная яркая одежда — инфантильно! Мех и кожа — неэтично! Искусственные аналоги меха и кожи — дешёвка! Тёплая лыжная одежда или спецовка — не для города! Советчиков надо отправлять в Якутск, пусть показывают пример, как стильно одеваться. А летом – к нам, в Краснодар. Ходить в обтягивающих штанах на шпиляках – нереально!

- И ещё я не могу понять одну вещь. КАК некоторые девочки идут в минусовую температуру, такую холодрыгу с таким видом будто на улице +15? Они без шапки, там с открытой шеей, с подворотами и кедах, и на лице многих такое выражение, как будто им норм. Хотя их, конечно, выдает красно-синий нос, но выражение лица абсолютно спокойное. Обожаю свой красный пуховик, в котором похожа на пингвина. Согретого и довольного пингвина.



- Для меня -10 уже лютый мороз. При этом я тепло одеваюсь (зимние джинсы, пуховик, шапка и т.д) но мерзну капец. Как можно ходить в мороз в кедах и без шапки? Я фигею, ребят. Также и сейчас, в жару, отягивающе джинсы не надену. Мой масажист говорит, что такая одежда провоцирует целлюлит.

- Недавно смотрела видео про Оймякон, где бывает -70, в видео людям было плевать на стиль и этику - мех-мех-мех. Ха-ха, я как ужасный мерзляк уже при +5 начинаю "окапустиваться". А это значит шапка двойная или кепка с меховыми ушами, шарф, в который прячется полфизиономии, перчатки в лучшем случае кожаные, или двойные рукавицы, зимние кроссовки с мехом и носки с ним же. И гамаши под джинсами, да. И вот скажу честно - да хоть все вокруг до единого будут носами воротить, я буду вышагивать с радостным чувством - "Есть в дурдоме нормальные люди и этот людь - таки Я"

- А я зимой гусеничка, зато мне так тепло, я поняла, что зимой можно наслаждаться прогулками, не замерзнув. И летом надеваю просторные хлопковые или льняные сарафаны без всяких пуш-апов. В пуш апе же можно умереть в жару!

- Был один случай со мной в прошлом году. 23 мая, уже достаточно тепло, все ходят в футболках или рубашках, без какой-либо верхней одежды. И в толпе людей иду я в теплой водолазке и расстегнутой теплой куртке, которую носила зимой. И мне не было жарко, а если бы стало, то снять лишнюю деталь гардероба совсем не сложно. Главное, что мне, очень большой мерзлячке, было тепло. И вот вообще не жалею о том, что со мной оказалась именно эта зимняя куртка, потому что на улице начался холодный дождь и все стали суетливо прятаться под навесами и мерзнуть от ветра и наставшей прохлады, а у меня и капюшон есть, и застегнуться могу в любой момент.

- Мне как раз сегодня врач посоветовал советчиков по "моде и красоте", советующих заработать цистит зимой в капронках и, или угробить микрофлору кишечника похудением, отправлять в пешее эротическое, потому что только там им и место. Массажист солидарен. Он каждый день делает массаж девушкам, заработавшим целлюлит и варикоз из-за такой вот антиженской моды.

- По теме поста: я утепляю ноги, спину и уши - в любом климате. Даже в Южном Китае, где зимой +10. Тем более что сейчас ассортимент зимней одежды достаточно разнообразен: например, зимние леггинсы из родного Забайкалья, в которых и в -30 не холодно, зимние кроссовки с мехом, тёплые платья и колготки, и много чего ещё. Кстати, ничего плохого в "беременном лимоне" не вижу, хотя сравнение улыбнуло.

- У меня ВУЗ в трёх минутах от жилья. А я всё равно надеваю на капронки утеплённые рейтузы и беру с собой сменку, чтобы в помещении ноги не парить. Тоже, знаете ли, букет болезней от носки тёплой обуви можно получить. И удивила одногруппница, которая увидела мой пакет со сменкой. Мол, как это вообще возможно?

- Когда регулярно начала болеть циститом, то поняла, что в мороз штаны под которыми пара утеплённых колготок и шерстяные носки - это не так уж плохо. В холодное время года очень выручает термобелье, хоть оно и для спортсменов, но в повседневной жизни теперь незаменимо. Особенно когда на улице мороз, а в транспорте жарко, термобелье в таких случаях не дает замерзнуть, так как оно остается сухим на теле и следовательно- греет. Есть с шерстью мериноса, очень удобно под штаны, а верх удачно подходит под рубашку. Еще находка в спортивных магазинах - кроссовки для трекинга. Подошва с протекторами и амортизацией, очень удобные и теплые, а главное - защита в гололед.

- Лучше уж быть беременным лимоном с целыми почками, чем согреваться любовью и температурой от пиелонефрита. Всю жизнь над мной смеются (включая родственников) из-за того, что я кутаюсь в холода. Зато я не болею пол зимы, как они.

- Здоровье дороже!
По молодости об этом не думаешь, ведь здоров, силы есть и вроде не замерзаешь особо, а через пару лет как начнут появляться последствия, тогда даже летом в пуховике пойдешь, если тебе холодно.

- Афигеть, я даже высунуть нос не могу в минус.
Мой пик- был когда несколько лет назад я шла 15 минут в 20 градусный мороз в пуховике, платье, капроне и без шапки, а еще ветрища такой дул просто Жесть.
Я не знаю о чем я тогда думала, но когда домой пришла и посмотрела на свои покрасневшие от холода ноги и вообще почувствовала что пипец как замерзла. В общем, после этого я так больше не делала. И стала все лучше утепляться. А сейчас вообще я укутываюсь, как могу, и чуть подует, мне уже холодно. Поэтому, когда смотрю на кого-то, кто спокойно стоит не укутанный с головы до ног, я очень удивляюсь, как им не холодно? Привет Норильску, кстати!

- Меня, если немного продует, сразу одолевает цистит, он у меня хронический и герпес на губах с пресловутым насморком. Я сильно обижалась на маму, когда она меня кутала, теперь я сама кутаю (не сверх меры!) дочь. Не хочу, чтоб она познала "прелести" цистита.



- Яркое воспоминание: отправилась я в филармонию на концерт. На улице минус 20 было. Надела сноубордические штаны, было тепло, но в зале огляделась, много было женщин в юбках.Я чувствовала себя не комфортно, но тепло.

- После юности в колготках – варикоз и целлюлит мои верные спутники. Включая гломерунефрит с перспективой пересадки почки. Кстати, могу посоветовать классного массажиста, кто в Москве, коллегам по несчастью.