Лариса Дьяченко

ЛЮБИТЬ БЕЗ ОЖИДАНИЯ ВЗАИМНОСТИ.

Очень часто ко мне как к психологу обращаются за помощью те, кто страдают из- за недостатка уважения и признания, хотя сами, как им кажется, делают все для других, не жалея своих сил и времени, принося в жертву свои интересы и потребности. Они заботятся о своих близких с самоотверженностью и самоотречением, своя жизнь для них лишена смысла, но при этом в глубине души они убеждены, что их старания недооценивают, потому что не получают благодарности и подтверждение своей незаменимости.
Эта же ситуация происходит с людьми, которые приходят на обучение массажу или рэйки, чтобы затем помогать другим.

Как правило, это модель зависимого поведения и другой (ради кого все старания) превращается в собственность - должен теперь оправдывать ожидания, всем своим поведением подтверждая, что ценит и помнит всё добро, которое делают для него.

Конечно, чтобы освободиться от такого сценария взаимоотношений, необходима помощь специалиста и, то на что должна быть направлена работа. Это, прежде всего, осознание, почему вы хотите быть полезны другим.

Поработать со своей личностью можно и самостоятельно, развивая СОСТОЯНИЕ безусловной любви и щедрости, доверия и благодарности, при этом признания права за другими быть такими какие они есть.