Наталья Тарасова

МАССАЖ В ПЕРЧАТКАХ.
Это сугубо моё мнение и моя точка зрения.
Итак.
На просторах интернета увидела, как человек делает в резиновых (латексных) массаж, объясняет это все так: "Я переживаю за вашу безопасность, у всех на коже есть ранки и чтобы инфекцию не распрострянять среди клиентов, я работаю в перчатках." По мне так это БРЕД!
МОЕ МНЕНИЕ.
Я занимаюсь массажем 11 лет, за годы моей практики видела много "проблем" у клиентов (грибок, экземы, воспаления ), но у меня ни когда не было мысли надеть перчатки! Если у человека нарушена целостность кожных покровов (воспалительные процессы, травма, грибок) массаж является ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ.
Разбираем дальше! Существуют КОЖНЫЕ АНТИСЕПТИКИ, которыми мы обрабатывает руки после клиента/между клиентами/во время сеанса и.т.д, а так же мы обрабатываем кожу клиента. Если есть грибок на ногтях, то массажирование не делаем! Если массажист одевает перчатки без видимых на то причин, тогда он брезглив (тогда зачем связал свою жизнь с массажем).
Самое главное и основное - МАССАЖ ЭТО ОБМЕН ЭНЕРГИЕЙ, И ТЕПЛО РУК МАССАЖИСТА - как мы можем это передать через перчатки?
Когда приемлемо применять защиту:
-Массажирование лица через ротовую полость.
-Обертывание(если специалист очень много работает с разогревающим составом).
-Какие либо лечебные массажные процедуры (стоматология, гинекология, проктология, урология).
-Если у массажиста есть какое либо заболевание рук (экземы, дерматит и тд) в период рецидива. И то если клиент не против массажного сеанса в перчатках.

Я высказала свое мнение! Всегда решать клиенту хочет он массаж в защите, в варежках или голыми руками.
Интересно услышать ваше мнение. Всем здоровья, добра!