Михаил Мочульский

Тайский массаж: как подготовиться?

Меня часто спрашивают, конечно-же в основном клиенты – в каком виде приходить к вам на сеанс тайского массажа?
Другими словами – как правильно подготовиться?

Приведу конкретный пример.

Вот давеча была клиентка. Пришла, как и договаривались, спортивные брюки, и футболка. То что нужно, если конечно нет специальной тайской рубашки и запашных бескрайних тайских штанов.

Ан нет.

Штаны оказались из такой ткани, что ничем не отличались по производимому эффекту от джинсов. Ноги сгибались и разгибались порой с большим трудом, что сама же клиентка довольно быстро и почувствовала.

Отдельных воспоминаний удостоилась футболка. Точнее, это была кофточка с длинным рукавом.
С люрексом и стразами. Такими крупными достаточно кристаллами, если кто не понял. Которыми была усеяна вся спина клиентки. И по этим, значит, кристаллам, я пытался изобразить ей тайскую акупрессуру для околопозвоночного пространства и не только.
Можете себе представить?

В общем, так.

Если вы собрались на тайский массаж, придерживайтесь пожалуйста нескольких добрых советов, - поверьте, это существенно усилит ваши ощущения и эффект от процедуры.

1. Возьмите с собой удобную одежду, полностью закрывающую ваши руки и ноги – шорты и футболки с коротким рукавом не желательны. Пусть это будут спортивные штаны, свободные или хорошо тянущиеся и футболка с длинным рукавом.
Лучше из натуральных тканей.

2. Носки одевать можно, но не обязательно.

3. Кушать желательно минимум за полтора часа до сеанса – во время сеанса тайского массажа ваша тушка будет активно ворочаться в разные стороны, и тяжесть в животе вряд ли будет этому способствовать.

4. Поскольку тайский массаж ускоряет метаболизм – одним из побочных результатов такого эффекта является стойкое желание посетить туалет. Сделайте это, пожалуйста, заранее.

5. Алкоголь в день сеанса абсолютно недопустим, ни в каких дозах! Накануне – крайне нежелателен.

Собственно, это все нехитрые правила.

Что же касается пожеланий клиенту после сеанса, они тоже есть, и раз уж зашла об этом речь, их тоже стоит упомянуть.

1. Не делайте резких движений сразу после сеанса, не таскайте тяжести и т.п.
До конца дня минимум.
Организм ваш еще привыкает к новому, гораздо более расслабленному состоянию, и такая активность может сказаться крайне отрицательно.

2. Кушать желательно через час-полтора, а вот пить можно сколько угодно, чем больше тем лучше - до 2 литров в день. Дело в том, что тайский массаж существенно активизирует процесс очищения организма от шлаков и токсинов, что иногда может даже привести к временному ухудшению самочувствия.

Помочь организму вымыть внутреннее пространство и призвана чистая вода. Кроме воды, можно пить травяные чаи, свежевыжатые соки, Хорош также зеленый чай, еще я бы порекомендовал кудин, каркадэ.

3. Очищению организма также способствует ощелачивающая диета, которую я и рекомендую в течение хотя бы 2-3 дней после сеанса. А в случае, если человек проходит курс сеансов – в течение всего курса.
Что туда входит, что есть чем не злоупотреблять – информации в интернете полно, повторяться не буду.

4. Еще одна, несколько неожиданная на первый взгляд рекомендация после массажа – не принимать водных процедур, в течение как минимум 2 , а лучше 5 часов.
Связано это с тем, что под воздействием процедуры тайского массажа организм выстраивает новый энергетический баланс, который можно легко нарушить, например, простым принятием душа.

К слову говоря, массажисту после сеанса наоборот, принятие душа крайне рекомендовано.

Вот такие простые правила позволят вам , когда вы придете на сеанс тайского массажа, получить от этой замечательной процедуры максимум пользы и удовольствия.