Ольга Бондарева

Заметка о теле.
Тело не выходит из строя абы как, по неизвестным причинам. Дискомфорт в теле не возникает непонятно почему, и всегда является важным сигналом. Для меня в работе все ощущения пациента - диагностические.
Если у вас в процессе тренировок есть дискомфорт, ассимметрия движений, боль, ухудшение подвижности - значит, есть мышечный дисбаланс. Люди склонны игнорировать слабые сигналы, и думать, что болит у них от старости, от простуды или просто так, само пройдет. Переохлаждение действительно может быть причиной боли, или пусковым механизмом, потому что при охлаждении ухудшается микроциркуляция. Но чаще всего причина в другом.
Никогда не причина не находится там, где у вас болит! Ее нужно искать по взаимодействию мышц-синергистов и антагонистов, по мышечной цепи и пути кровотока.

Смысл выравнивания тела в том, что это одновременно улучшает деятельность всех систем организма. Улучшается кровоснабжение мозга и паттерн дыхания. (Если у вас не получается глубоко вдохнуть грудью, то это напрягает и шею и спину, и нагружает ЦНС - поэтому, без проработки грудной клетки вы никогда не расслабитесь как следует) Улучшается пищеварение и подвижность всех суставов. Любая проблема тела упирается в плохой кровоток и иннервацию. Улучшением этого я и занимаюсь.
Это телесная работа на долгосрочную перспективу.