Марика Чистякова

Как сделать себе массаж шеи, не имея возможности посетить массажиста. Можно делать такой массаж в офисе на работе, дома, в парке, в любом месте, совет от массажиста-Хакера.

Первое, что нужно сделать, это сесть, обхватить обеими ручками себя вокруг шейного отдела так, основание ладони было на передней поверхности, а пальцы на задней поверхности, затем обхватывающими движениями массируем от передней поверхности шейки к задней.

Потом остаемся в таком положении ручек и начинаем делать пальцами на задней поверхности мелкие круговые движения, делаем несколько раз поочередные наклоны вправо-влево.

Следующий шаг, правой рукой обхватываем шею сзади и массируем ременную мышцу круговыми движениями слева (как ладонь ложиться на заднюю поверхность шейного отдела так и массируем) , поднимаемся верх, и также опускаемся до трапециевидной мышцы.
То же самое делаем левой рукой.

Следующий шаг: берем, скрещиваем ручки сзади и массируем шею рядом с шейным позвонком, не касаясь его. Круговыми движениями.

Затем берем руки в кулачки и прорабатываем круговыми движениями шею по бокам (подкожная шейная мышца)

Теперь прорабатываем переднюю сторону шеи руками, обхватываем шею так, чтобы большие пальцы были спереди, все остальные сзади! Также круговыми массирующими движениями снизу вверх и по грудинно-язычной мышце и по грудинно-ключично-сосцевидной мышце.

На этом все, хорошего дня, удачной практики!