Илья Латыпов

Есть такая особенность: в некоторых партнерских парах считается, что благодарности заслуживают только экстраординарные поступки, своего рода мини-подвиги. Обычная, рутинная жизнь и повседневные поступки воспринимаются как нечто само собой разумеющееся, не требующее внимания со стороны второго партнера.

Например, ежедневное мытье женой посуды, уборка, занятия с детьми нередко рассматриваются мужем как - то, за что благодарить не стоит. Вот если она сделает что-то эдакое. Тогда можно сказать спасибо, да. А суп приготовила вкусный (несмотря на то, что сама только что с работы)– так это так и должно быть. А потом эти мужья удивляются, почему в какой-то момент женщины реагируют какой-то неописуемой яростью на их гордые слова о том, что «сегодня картошку почистил, поэтому неправильно говорить, что я тебе не помогаю». Один раз. За месяц. А разве этот «подвиг» не заслуживает оценки и одобрения? – искренне удивляются мужчины.

С другой стороны. Муж целый день возился на кухне, хотел сделать сюрприз жене, приготовил, накрыл стол. Жена приходит с работы, видит все это. И выдает комментарий: ну хоть раз ты сподобился на это. А потом, попробовав стряпню уже и без этого обескураженного мужчины, заявляет: «лучше бы я приготовила». Потом она в гневе заявляет о том, что муж ей помогать по дому не хочет.

Примеров можно привести массу, приведенные – даже не самые показательные, наверное. Их можно свести к двум способам, которыми люди умудряются не выражать благодарность партнерам или другим близким людям:

А) Не замечать сделанного или воспринимать его как должное. «А что это я его должна благодарить, ведь он сделал то, что входит в его обязанности, которые мы проговаривали!» Получается, то, что ты должен делать, благодарности со стороны другого не заслуживает.

Б) Обесценивать то, что сделано или делается, указывая на недостатки и недочеты. Однажды сын-подросток, который совсем не отличался желанием убираться дома, взял да и убрался во всей квартире. Мама пришла, посмотрела, и, ничего не сказав по поводу порядка, поинтересовалась: «Почему с полок пыль не вытер?» И она искренне считает, что делает доброе дело: «он молодец, конечно же, но я же хотела показать ему, как лучше!»

Не перехваливай жену – расслабится! Не говори доброго слова мужу за то, что пашет на работе – настоящий мужик так и должен делать. И так далее, и тому подобное. В результате формируется дефицит благодарности, обесценивающий все то, что делают люди в совместной жизни, и приводящий (наряду с другими факторами) к взаимному отчуждению и даже озлобленности.

При этом так здорово услышать от близкого человека то, что он/она ценит ту самую обычную, малозаметную, рутинную деятельность. Услышать от мужа то, как ему приятно возвращаться домой к готовому ужину, что для него очень важны эти хлопоты. От жены – благодарность за поддержание порядка в доме (например, за убранные носки). Есть много замечательных слов для того, чтобы выразить признательность: «я очень ценю твою заботу о наших детях», «для меня важно, что ты так стараешься обеспечить нашу семью самым лучшим», «я люблю, когда ты…», «мне нравится…», «спасибо за…». Правда, если эти слова долго в семье не звучат, то вторым партнером, которому они будут адресованы, они могут быть восприняты за издевательство или вовсе проигнорированы, а проигнорированная благодарность застревает в горле благодарящего. Способность принять признательность другого – вторая составляющая благодарности, не менее важная, чем способность ее выразить.

Жизнь мужчины и женщины, которые долгое время находятся вместе, рано или поздно начинает состоять по большей части из рутины: а это очень изматывающая и энергозатратная часть жизни. И очень важно, на мой взгляд, иногда вспоминать про это и ценить маленькие ежедневные подвиги.