Ирина Прохорова

Биогенные массажи. Что я использую в своей работе.



Биогенные массажи являются новейшей научной разработкой, которая существенно меняет традиционные представления о возможностях коррекции возрастных изменений. Биогенные массажи – это серьезные, терапевтические массажи, которые изначально были разработаны для восстановления тяжелых больных после лицевых, черепно-мозговых травм, инсультов и т.д. Позже их стали использовать в косметологии.
Вообще, слово биогенный в переводе с греческого языка означает: (био-жизнь, генный – рождение), то есть «происходящий от живого организма, связанный с ним, имеющий биологическое происхождение, оказывающий стимулирующее воздействие на организм».
Эти массажи имеют очень высокую результативность сразу же с первой процедуры, поэтому они так полюбились женщинами и мужчинами желающими сохранить свою красоту и молодость. Такая результативность Биогенных массажей достигается не за счет введения через кожу, каких — то активных веществ, а за счет активирования внутренних процессов в тканях, восстановления питания тканей, снятия мышечного гипертонуса, а так же, восстановления сократимости, растяжимости и возбудимости мышц лица.
Биогенные массажи выполняются на разных уровнях воздействия на ткани и местами очень глубоко, так после массажа, возникает такое ощущение, как будто ваше лицо «сходило в тренажерный зал». Сразу же мышцы лица подтягиваются, становятся на свое место, и восстанавливается тонус.
Помимо такого быстрого, косметического, скульптурного действия массажа восстанавливается и ваше здоровье в целом. Так как биогенным массажем Мобилизация, например, снимаются мышечные блоки шеи и затылочной области, что является причиной нарушения мозгового кровообращения. Поэтому, попутно прекращаются головные боли и улучшается зрение. А биогенным массажем Метаболическим мощно происходит детоксикация (очищение от токсинов) кожи и тканей, активное питание и увлажнение. А так же здесь происходит наращивание и укрепление мышц лица.
Существует несколько видов биогенных массажей:
- Био моделирование.
- Био мобилизация.
- Био метаболизм.
- Блефаропластический массаж (области глаз).
- Кисет (массаж губ, носогубного треугольника).
- Био моделирование.
Это очень глубокий, пластический вид массажа, направленный на восстановление работы мышц лица: их автоматизма, возбудимости, сократимости, растяжимости, а также питания мышечной ткани. Ни для кого не секрет, что наше лицо с возрастом отображает наш образ жизни. Кто то любит хмурить брови или удивляться, кто то часто испытывает боль или страдание, все эти эмоции, наши ужимки как слепок отпечатываются на нашем лице и фиксируются. Напряжение некоторых мышц бывает настолько частым и сильным, что ночью, во время сна, когда человек отдыхает, они не расслабляются и в итоге, остаются в сжатом виде довольно длительное время, образуя мышечный гипертонус. Во-первых, в таких местах может образоваться мышечная складка, например меж бровная. А затем, в результате длительного сдавливания и смещения кожи образуется глубокая морщина. Во вторых, когда мышцы длительное время находятся в гипертонусе, то есть сжаты, происходит нарушение микроциркуляции ткани. Это значит, что нарушается питание, дыхание, экскрекция мышечной ткани и нарушение всех обменных процессов. Со временем они начинают ссыхаться и укорачиваться по длине. В результате, уменьшается объем ткани под кожей. Кожа, в свою очередь, не может сократиться больше, чем заложено ей генетически и поэтому, под воздействием гравитации происходит опущение в виде «брылей» или других безобразий. При этом, другие группы мышц становятся наоборот слабыми, длинными, атоничными, вяло сокращаются и получается что тоже провисают или образуют не красивые складки. Конечно, косметология не стоит на месте, придумывают разные способы чтобы сократить провисшую кожу (уколы, нити, армирование, высокочастотные лифтинги и тд). Но все эти способы, как Вы понимаете, не устраняют настоящую причину таких возрастных изменений, а являются всего лишь по сути декоративной коррекцией кожи, не мышц! Эксклюзивные техники Моделирующего массажа позволяют четко восстановить все функции мышц лица и поставить их на место. Этот массаж очень точный, глубокий, сильный, детальный, может быть даже немного болезненный в некоторых местах и очень результативный. Обычно эффект заметен сразу же после первой процедуры. Подтягивается овал лица, второй подбородок, разглаживаются носогубные складки, приподнимаются щечки, бровки, взгляд становится более открытым, ткани становятся более упругими. Не спешите делать Ботокс, расслабить мышцы можно и массажными техниками – это будет гораздо физиологичнее!

Показания и профилактика:
- Опадание мышц, овала лица;
- При резком снижении веса;
- После родов через 60 дней;
- После перенесенных заболеваний;
- При нарушении ритма работы и отдыха;
Противопоказания:
- Острые онкологические заболевания легких и костных тканей;
- Гнойничковые заболевания;
- Киллоидные рубцы;
- Очень тяжелые челюстно-лицевые травмы (в прошлом);
- Ярко выраженные психические расстройства;
- Алкоголизм;
- Имплантированная челюсть более 20 ЕД ( более 20 зубов);
Относительные противопоказания:
- Запущенная розацея;
- Недавно перенесенные (10 дней назад) гнойные отиты;
- Нарушение периферического кровообращения (недавно перенесенный гипертонический криз);
- Диатез;
- Аборт менее 3-х суток.
Обязательные условия для проведения массажа:

Пластический массаж.
Моделирование выполняется только в первую фазу менструального цикла с интервалом от 72 часов до 90 часов. Желательный курс 2-а менструальных цикла (получается курс 6 – 8 процедур). За 1,5 часа до массажа нельзя пить, и есть горячую пищу. 1 час после массажа не есть и не пить вообще ничего. 4 часа после массажа не трогать лицо, не умываться. В день массажа ходить в обуви на устойчивом каблуке. В этот день запрещаются физические нагрузки, сауна, баня. Сразу после массажа 10 минут полежать в удобном положении. Во время массажа не разговаривать. 1 сутки до и сутки после массажа нельзя употреблять спиртные напитки.



Био мобилизация.
Это пластический вид массажа, который подразумевает полную коррекцию контура и овала лица, правильную посадку и подвижность головы на шее, правильный контур изгиба шейного отдела и формирование мышечной посадки декольте и верхней апертуры грудной клетки. Здоровых людей, говорят, практически нет. И возрастные изменения, а порой, и ранние признаки старения возникают чаще как следствие нарушений функций опорно-двигательного, мышечного аппарата, тканей, нервной и сосудистой систем. Получается, что причиной образования второго подбородка или опадание овала лица может быть остеохондроз или же большая, тяжелая грудь, или же проблемы в грудном и шейном отделе позвоночника и т. д.
Почему так происходит?
Дело в том, что в силу разных причин происходит смещение мышц, тканей на костной структуре, и это в свою очередь ведет к смещениям мышц и тканей в области лица и шеи. Такое случается, например, при хронических заболеваниях, таких как остеохондроз, артериальная гипертензия, хронический бронхит, заболевания сердца и т.д. А также, при нарушении положения тела во время сна, при профессиональных нагрузках в одну сторону, например, у стоматологов, когда пишут или печатают с постоянным поворотом в одну сторону, вынужденная осанка беременных и т.д. Такого рода приобретенные дефекты великолепно корректируются пластическим массажем.
Био мобилизация.
Очень часто встречается в наше время такая причина преждевременного старения, как гипертонус мышц шеи, затылочной области, сужаются, зажимаются кровеносные сосуды. Это приводит к нарушениям мозгового кровообращения, возникают головные боли, ослабляется зрение. Наш мозг и глаза, как индикаторы, сразу реагируют на недостатки кислорода и питания. Но, наш мудрый организм устроен так, что все самое ценное, все питательные вещества направляет в первую очередь в более жизненно важные органы, то есть к мозгу. И в последнюю очередь достается коже. Таким образом, наша кожа, мышцы и ткани лица все время «не доедают». А значит, нарушаются все физиологические процессы, что ведет к старению. Пластический массаж Био мобилизация прекрасно снимает спазмы, нормализует работу шейного отдела, восстанавливая кровоток к голове, а так же к коже, мышцам и тканям лицевой части головы.
И еще один великолепный момент: пластическим массажем Био мобилизация хорошо лечить внутричерепное давление и морскую болезнь, даже детям.
Противопоказания:
- Тяжелые вирусные поражения кожи;
- 100% аортакоронарное шунтирование;
- При беременности нельзя до 12 недель и после 28-и недель.

Био метаболизм.
Метаболический массаж – это питательный массаж, где за счет подачи механической стимуляции на всей покрывной площади происходит питание от слоя к слою по всем законам функциональной физиологии.
Существует еще одна причина возникновения ранних признаков старения и проблем на коже — это нарушение метаболизма (питания) кожи, тканей, мышц.
Почему это происходит? Все дело в нашем не здоровом организме. Если есть любые хронические заболевания или гормональные перестройки, даже если они вас не беспокоят, то ваш организм сам по себе все время занимается его лечением. И все самое ценное, как правило, все питательные вещества направляет сначала в более жизненно важные органы и в последнюю очередь достается коже. А ведь она первая подвергается воздействию окружающей среды (солнце, мороз, ветер, загрязненная экология), выполняя барьерные функции. К тому же, мы живем в таком регионе, с повышенной влажностью, где происходит нарушение питания дермального слоя. Не стимулируется активность процессов, а наоборот, замыкается капиллярная сеть (вазотранскрипция на поверхности кожи) – капилляры не расширены, а все время сжаты. Отсюда следует нарушение питания, дыхания, очищения кожи. Поэтому у нас наблюдается плохая восстанавливаемость кожи. Она всегда будет реагировать на не правильный уход, повреждения, пилинги, гормональные всплески: это может быть и повышенная секреция сальных желез (жирная кожа); или очень сухая кожа; обезвоженность кожи; различные высыпания на коже; акне (угри); покраснения на коже; уставшая, тусклая кожа; дряблость; ранние признаки старения кожи, обвисания. Для решения таких проблем разработан специальный пластический массаж — Метаболический.
Особенность массажа в том, что сначала человек включает в свой рацион питания определенные продукты. В сыворотке крови появляются необходимые вещества. И с помощью определенных массажных техник, мы привлекаем питательные вещества к коже, мышцам, тканям изнутри. То есть, не кладем сверху на кожу «что то» и придумываем разные способы чтобы «оно» проникло и оказало волшебное действие, а все необходимое подтягиваем изнутри. И увлажнение кожи происходит изнутри, за счет изменения качества лимфы.
Еще одна причина увядания кожи — вялые, атоничные мышцы. Дело в том, что мимические мышцы у нас одним своим концом прикрепляются к костям черепа, а другим вплетаются в кожу. Ни для кого не секрет, что с возрастом мышцы ослабевают, становятся меньше, брюшки мышц становятся тоньше. И получается, что пространства между костями черепа и кожей становится больше. Отсюда появляются лишний объем кожи и провисания у козелков, овала лица, второй подбородок, опущение бровей, опущение верхнего века. Пластический массаж –Био метаболизм — это питательный массаж, он способствует укреплению, тонизированию и наращиванию мышц лица.
Бывает, случается, что Вы перенесли какое либо заболевание, лечились, принимали лекарственные препараты, антибиотики и естественно все это отразилось на Вашей коже. И в этом случае рекомендуется сделать Метаболический массаж. Так как, с помощью специальных тканевых техник происходит не только питание кожи и тканей, а детоксикация (выведение токсинов), очищение кожи и тканей.
Пластический Метаболический массаж так же очень хорошо корректирует кожу беременных женщин, у которых происходят гормональные перестройки в организме, и связанные с этим неприятности на коже.
А также, массаж Био метаболический рекомендуется для лечения акне (угрей) и постакне (пятна после угрей) обладает рассасывающим действием. Можно делать и на молодую кожу, возрастных ограничений нет.
Он также подходит для лечения кожи после аллергических реакций и для снятия отеков.
Пластический Метаболический массаж рекомендуется при снижении адаптивных способностей организма.
Этот массаж очень приятный по ощущениям, разно уровневый и тоже великолепно подтягивает мышцы лица. Через 30 минут после массажа начинается наивысший пик работы биохимической лаборатории кожи и длится более семи часов.
Показания:
- Опадание мышц, овала лица;
- Вялые, атоничные мышцы лица;
- Ранние признаки старения кожи;
- При нарушении ритма работы и отдыха;
- Уставшая, тусклая кожа;
- После перенесенных заболеваний;
- Для кожи беременных;
- Лечение акне и пост акне (пятна после угрей);
- Жирная кожа;
- Сухая кожа;
- Обезвоженая кожа;
- Очень чувствительная, реактивная кожа;
- При частых перелетах, смене часовых полюсов;
- При аллергических заболеваниях;
- Отеки;
- При гормональных нарушениях, перестройках организма;
- Для восстановления поврежденной кожи;
- Для подготовки к пилингам, а так же в период проведения и постпилинговый период.