Irina Izmaylova

Что происходит с мышцами при длительной сидячей работе?
Когда мы долго сидим, глубокие позвоночные мышцы напряжены и неподвижны, т.е. циркуляция крови и лимфы в них минимальная.
Со временем, у человека, вынужденного долго сидеть, начинает развиваться дистрофия этих мышц – как следствие ухудшения питания. Это приводит к дегенеративным явлениям.
Глубокие позвоночные мышцы ослабевают и теряют способность удерживать позвонки в фиксированном правильном положении. И тогда к удержанию туловища подключаются поверхностные двигательные мышцы. Итог – глубокие мышцы не справляются с нагрузкой и слабеют, а глубокие мышцы перегружены и спазмированы.
Всё это сопровождается усталостью, мышечно-фасциальными болями между лопатками, в области шеи, в пояснице. Со временем отдых, который раньше был достаточным, уже не восстанавливает мышцы и болевой синдром переходит в хроническую форму.
Что делать? Ответ очевиден. Для восстановления и расслабления спины полезны растяжка, йога для укрепления спины, массаж, самомассаж, плавание и сауна – выбирать вам! Главное применять всё дозированно и в сочетании друг с другом.