Анастасия Извекова

Как нужно питаться во время курса по коррекции фигуры.

1. Нужно минимизировать поступление токсинов из пищи, выбирая односложные продукты, происхождение которых очевидно: не сосиски, а мясо; не паштет, а рыба; не чипсы со вкусом сыра, а отдельно картофель и сыр.

2. Необходимо регулярно использовать растительные приправы и пряности (розмарин, можжевельник, корица, имбирь, майоран, душица, черный перец).

3. Отказ от употребления в пищу "замещенных" или "улучшенных" продуктов: полуфабрикатов, фаст-фуда, газировки и даже жевательных резинок "со вкусом чего-то там".

4. Отказ от ограничительных систем питания, жестких диет в пользу сбалансированного рациона.
Жесткие рамки пищевого поведения заставляют организм экономить расход калорий, замедляя обмен веществ и используя мышечную ткань как источник глюкозы. Это приводит к снижению миотонуса, дряблости тела и рикошетному увеличению объема жировой ткани.

5. Соблюдать "закон тарелки", когда можно есть все, что хочется, но с одним условием: разделив тарелку среднего размера на 2 части, а затем одну половину еще пополам. Половину тарелки должны занимать овощи и зелень, одну четвертую - белковые продукты (рыба, птица, мясо, бобы), а последнюю четверть - пища, богатая сложными углеводами (каши, зерновой хлеб, фрукты).

6. Завести "гастрономический дневник", в котором методично фиксировать всю потребляемую пищу в течение дня. Главное, чтобы вы записывали то, что съели, до, а не после совершения действия, помечая побудительной мотивацией, например: "за компанию", "от скуки", "чтобы не пропало", "решил попробовать", "соблазн", "занервничал", "нужно кушать".
Вы удивитесь, узнав, сколько "лишнего мусора" мы съедаем! И научитесь лучше слушать свой организм, потребляя пищу только, когда возникает объективное чувство голода!