Кристина Петкелите

Когда сомневаешься в нужности и пользе чего-либо, рано или поздно жизнь развеивает сомнения. Это я про себя. Порой начинает одолевать сомнение, нужна ли послеродовая поддержка женщинам - тогда жизнь дает тебе прочувствовать эти ощущения самой.

Грудничку сейчас 8 месяцев и если послеродовое восстановление для меня было просто курортом, благодаря тем знаниям о сохранении здоровья и поддержании его массажами, ваннами, особым питанием, баней, подвязыванием живота, щадящим и бережным отношением к себе после родов и конечно благодаря мужу, который уже второй раз после рождения каждого ребенка берет отпуск, чтобы позволить мне это восстановление, то сейчас, когда нет помощи и поддержки из вне. Я ощущаю, что даже спустя 8 месяцев, я бы пригласила послеродовую доулу, даже будучи сама ею.

Нанимать няню - может выручить, но не каждой маме это близко и это тоже штучные женщины, родственники все далеко, подруги - не то. Проще нанять специалиста и заплатить ему за оказанные профессиональные услуги и не чувствовать себя обязанной, кто может выслушать безоценочно, побыть с детьми, пока мама восполняет ресурс, сделать профессиональный массаж всего тела, позаботиться о состоянии душевном, физическом, побыть контейнером, дать обнулится и восполниться - это бесценно. Благо, скоро праздники и мы выедем к морю, а так, сомнений нет - послеродовые доулы полезны не только исключительно сразу после родов.

Я бы сейчас заказала себе такую поддержку. Когда сына ловить приходится по всей квартире, грызущего провода, встающего у унитаза на кафельном полу, жующего все подряд, что плохо лежит или ползет (в экзотических странах это не редкость). Когда порезала себе манго вкусить, а дочка первая кушает, а у тебя время кончилось, потому как сын вновь лезет на диван, или уполз в непонятном направлении за поисками очередной добычи. Когда делегировать дела на помощников - не вариант, помощник только муж и он на работе, а дома он тоже ждет тепла и уюта, наполненную и улыбчивую жену, короче, весело сейчас, нужно море и песок (а ведь у многих женщин не то что моря, мужа нет, а я тут про манго пишу). И вот, ночью поздно, буду обкатывать травяной компресс и ждать моря. И, несмотря на трудности, этот опыт дает ощущение пользы того, чем увлеченно занимаешься и изучаешь.