Я начинающий массажист, мед. образования нет, но уже 6 лет как прошла курсы, изучаю все подробно. Не берусь за то, в чем некомпетентна. Вопрос такой. Пришли на АЦ массаж 3 девушки. Все первый раз. Естественно, все правила я соблюдаю, разогреваю и лимфодренаж делаю.
Но у двух очень забитый целлюлит (молодые). Кожа чувствительная, кое-где после массажа вышли небольшие синяки у них же.
В себе неуверена, так как был опыт до этого только с теми, кто на антицеллюлитный массаж ходит не первый раз.
Им даже обычный прием массажа растирание болезненно, как быть с ними, не знаю. Они вроде питаться стараются и воду пьют, хотят результаты после антицеллюлитного массажа, а я не знаю, как продолжать.
Про массаж банками и мёдом вообще думать боюсь. Что посоветуете?



- На тонкой чувствительной коже не спешите гребнями растирать, в области бёдер особенно аккуратно первые 3 сеанса массажа от целлюлита, разогревайте ладонями больше.

- Делайте растирание, лимфодренажные поглаживания. Да и пусть чуть потерпят. Наносите финишные разогревающие гели.
А то бывают кисейные барышни, потом привыкнут, с 3- 4-го сеанса уже не больно.
А что у девушек: лишний вес? Отеки? Какого результата после массажа хотят достичь?
Можно массаж от целлюлита и с обертываниями сочетать, только подобрать правильно.

- Работать дальше. Вы сами почувствуете, что надо. Только, пожалуйста, без ударной вибрации. Можете намазать разогревающим кремом перед началом работы.
Немного не понятно, Вы их жалеете? Про синячки. Так про это уже столько перенаписано. Работаем не жестко, но массаж не без боли - привыкнут. Как это про мёд и банки думать боюсь? Взяли и попробовали, но без фанатизма, видео и статей в инете тьма, чего ещё надо-то?

- Вам неуверенность и мешает, от этого и ноют барышни! Вы за шесть лет уже стольких переделали (я пельменей, наверное, столько не съел), так что не надо стесняться!
Р.S. Да и мед. образование здесь не причем.

- Вода, вода, мантра уже эта надоела. Лимфа стоит, идет отек. А что вам даст вода? Еще больший отек. А если почки проблемные? Когда жирок растет, кожа всегда болезненна. И ничего страшного, что после массажа от целлюлита синяки небольшие.
У меня были такие принцессы на горошине, ничего, постепенно привыкли к баночному и медовому антицеллюлитному массажу. На 10 сеансе уже засыпали.

- Таких клиенток надо сначала расслабить в сауне или бочке, а потом массаж. Или начать со скраба разогревающего или сначала обертывания, потом массаж. В ткани надо внедряться постепенно без насилия. С каждым сеансом все глубже, но без физической грубой силы. Это живой организм - сосуды, мышцы, ПЖК, кожа и в нем душа.

- Читаю, что многие применяют медовый массаж в программах работы с целлюлитом. Подскажите, пожалуйста, с чем лучше сочетать медовый массаж (массаж + обертывания или сауна + медовый массаж) или все-же лучше проводить его отдельной процедурой?

- Все зависит от клиента, его чувствительности к продуктам пчеловодства. А так можно сочетать по-разному.
Я считаю, что Вы сами можете решить, как и с чем сочетать, чередовать его, нет одного постулата какого-либо.

- Я обычно сочетаю медовый массаж + обертывание, чередуя с баночным! Обертывание делают на хорошо разогретую кожу, тогда эффект массажа лучше!

- Я начинающий массажист, помогите с проблемой! Делала антицеллюлитный массаж (в принципе, клиент далеко не первый, но случай произошёл впервые со мной), после первого сеанса у девушки стала более выражена "апельсиновая корка", мне клиентка стала это высказывать! Я ей объясняю, что, скорее всего, вышла вода, отек спал, все, что скрывалось под ним, вылезло наружу! Права ли я, это нормально, если после антицеллюлитного массажа целлюлита стало больше?! Как в данной ситуации быть и что сделать на 2 сеансе?

- Это хорошо, значит, дело пошло. Вам советую перед началом курса всегда информировать клиента заранее о возможных реакциях и эффекте массажа от целлюлита, что нормально, а что нет. Для этого изучите тему глубже, кто владеет инфой - тот владеет миром.



- Надо продолжать дальше, процесс запущен, результат надо оценивать по окончании курса. Кстати, с обертыванием после процедуры эффект лучше будет. Можно делать фото перед первым сеансом массажа и после последнего сеанса. Вот тогда можно предметно говорить о результате. Так что пусть не переживает. И вы тоже.
Так что коллега, Вы правы! Дальше всё так и делайте.

- Выше все правильно написали. Предупреждать надо, чтобы не стало сюрпризом , что целлюлит после массажа стал еще больше. Отек спал - вот и результат, но это же хорошо.
Да. Лучше предупреждать заранее. Тогда клиенты будут воспринимать такой результат как маленькую победу и оценят Вас как профессионала, знающего свое дело. Эту ситуацию разумно можно выкрутить, наоборот, в пользу. А пока можете прислать ей видео с какими-нибудь уважаемыми массажистами, которые рассказывают о таком процессе. Она должна успокоиться и понять, что Вы все сделали правильно.
Ещё предупредите, что могут ноги в объеме уменьшиться, а то тоже в панике будет.
Ещё говорят " у меня теперь попы вообще не стало". Пусть качают потом.

- У меня одна клиентка очень печалилась, что её попа похудела после массажа.
Говорить надо уверенно, объясняя проблему. Никаких "может быть, а вот посмотрим". Вы профессионал, клиент должен быть уверен в том, что вы делаете. А так все правильно делаете антицеллюлитный массаж и результат уже есть. Ребята правильно говорят, отношение к результату у всех разное. Очень помогает чувство юмора.

- Самое главное ваша уверенность, клиенты это чувствуют, вы все делаете правильно, продолжайте работать, результат массажа обязательно будет.

- Почитаешь про антицеллюлитный массаж, что только там не мнут и как только не гонят воду мёдом, банками, давят там чего-то, раздавливают жировые клетки. Другие фиброзом пугают, сеточками разрастающимися.
Что прорабатываем всё-таки в подкожно-жировой клетчатке (ПЖК), а, коллеги?

- Убирать надо в первую очередь комплексы приходящих на массаж от целлюлита. А уж потом все остальное.

- Лимфодренаж массаж сначала, а потом только ПЖК. Честно, не понимаю, зачем по мышцам работают многие при АЦ массаже.

- А затем, что 2 типа кровоснабжения ПЖК проходят через мышцы.

- Вообще только с избавлением от жира работаю всегда. Мясо - это уже классический или лечебный массаж.



- Всегда умиляла фраза про "раздавливание клеток", это так же мощно, как и жирные аминокислоты, вот даже интересно, как люди себе это представляют?

- Я ведь раньше тоже думала, что жировые клетки раздавливать можно и это мне рассказывали в салоне аппаратного массажа. В интернете много читала, на самом деле, что только не пишут.

- Точно, еще очень люблю слушать, что жировые отложения "сгорают". Так и вижу, как на антицеллюлитном массаже в бедрах у мадам печки с синим пламенем.

- Итак, я не являюсь мастером антицеллюлитного массажа (ну, не моё это). Но из того, что знаю (практикую) поделюсь. Человек не худеет выборочно, он худеет весь. Посему живот с бедрами хоть как массируйте, пока условия внешней среды не сойдутся с биохимией самого организма, хрен кто похудеет. Дальше, синяков и прочего садизма от массажа быть не должно (ни от какого), я думаю, это понимает каждый действительно специалист. Далее, АЦ массаж как вспомогательная процедура неплох. Как основная и единственная - хрень полная (увы, чудес не бывает все нужно зарабатывать). Лично я в основном делаю упор на интенсивный разогрев и отток лимфы, день через день (не чаще). Курс около десяти сеансов. Осложнений, естественно, быть не должно ни каких (о какой-то сеточке и прочем и речи быть не должно). И да, противопоказания к массажу стандартные, в общем-то.

- К двум предыдущим комментариям и добавить нечего, разве что ПЖК не работает автономно от всего организма. Про сосудистые звёздочки все из практики, с фиброзом от неграмотного массажа пока не сталкивалась.

- Исследование Rahimi 2011 года показало, что массаж зон жироотложения может ускорять сжигание жира.

В данной работе был проведен эксперимент на 16 здоровых мужчинах в возрасте 20-27 лет. Массаж проблемных зон проводился 5 дней в неделю на протяжении 15-20 минут. В результате было получено статистически значимое снижения процента жира в организме по сравнению с контрольной группой, которая не подвергалась массажу. За 30 дней эксперимента размер жировых складок уменьшился в среднем на 2%. Ученые предполагают, что данный эффект связан с локальным усилением кровотока и метаболизма.
Для достижения максимального эффекта рекомендуется разминать проблемные участки подкожно-жировой клетчатки, особенно в утренние часы, а также перед и после тренировки.
Mohammad Rahimi M. R., Hashemi Javahery H. J. The Effect of Six Weeks of a Massage Program on Sub Skin Fat at Stomach Area //Iranian Journal of Health and Physical activity.

- Здесь про "сжигания''. Не берусь спорить с исследователями, но объясните мне, как можно похудеть локально? Я тоже не эксперт в вопросах липолиза, но по логике вещей мы же не можем "худеть" одно бедро, допустим? Так ведь? Сомнительная инфа в общем. Или не полная, вырвана из контекста.

- Есть такой товарищ Волынкин Ю.А., ручная пластика, у него почему-то худеют локально, но цена. Пример из своей жизни, когда болела спина давно ещё - очень похудел один бок, сильно было заметно.

- "Размер жировых складок уменьшился в среднем на 2%" – улыбнуло. Т.е. если складка была 5 см, то через месяц стала 4,9 см, т.е. на 1 мм меньше. Процент ошибки в научных исследованиях допускается 5%. Надо посмотреть дизайн исследования.

- Так правда ведь и ноги худеют по-разному, когда замеры до и после массажа делаешь.

- Так они и до замеров неодинаковые, по крайней мере, у меня. Разбег в 0.5-1см есть всегда.
Смущает выборка и количество подопытных, а уж результат в 2% это вообще шедевр.
Причем я согласен, что при автономном массировании мест жировых отложений, результат будет, хоть и в меньшей степени, нежели при комплексной проработке. Но все же результаты эксперимента, как и сам эксперимент, как-то похож на шутку.

- Вы и остальные ребята жжете просто. Исследование проводилось всего 30 дней. Про диету там ни слова. Сколько надо Вам в % за какие-то жалкие 30 дней чтобы ушло? Процентов 10? А сколько надо похудеть в килограммах, чтобы ушло 10%?
Если бы Вы сами пробовали сидеть на диете, понаблюдали, как ползёт вниз вес в месяц, складочки калипером измеряли, тогда бы поняли, как это долго и неторопливо происходит. А тут ребята без диеты, уменьшилась складка, и требовать, чтобы она ушла на столько процентов сразу. Чего смешить-то. За месяц больше стребовать возможно и не получиться с тела.



- Пока не прошла курс хорошего качественного антицеллюлитного массажа тела у опытного массажиста, тоже думала, что разговоры об эффекте, результатах и пользе сильно преувеличены.

- Знаете, по закону аэродинамики шмель летать не может и меж тем летает, так и я, работая с клиентами, ни разу не ставлю цель их похудение после массажа. А меж тем визуально вижу результаты выше указанных 2%. А работаю с ними не 30 дней, хотя надо отдать должное - это не каждый раз происходит.

- А причём тут ваши клиенты? Клиент, придя на антицеллюлитный массаж, уже подсознательно начинает бороться за свою красоту и соответственно немного ужимается в питании. Обычно так делают, и чем вы удивили, если всё делается правильно?
Это не моё исследование, скопировал у коллеги когда-то. Всего лишь отражает суть того, что массаж от целлюлита нужен и всё.

- Я пробовал "сидеть на диете". Варианты были разные:
1) просто снизился вес за 3 недели на 10-12 кг (с 100 до 89)
2) за 1,5 месяца вес снизился на 5 кг, процент жира в организме снизился с 25 до 19% (с 93 до 88 кг)
3) 4 кг за 30 часов

- Торопитесь, наверное, на сухарях? По Лайлу Макдональду нежелательно сбрасывать более 8 кг в месяц, и то это при большом весе.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.