Αлла Μорозова

В личку поступает довольно много вопросов; но что интересно - не столько от клиентов, сколько от коллег или будущих коллег.

Основной интерес последних - "сколько можно заработать на массаже?" Ребят, если я озвучу вам какую угодно цифру, это будет крайне далеко от того, что можете зарабатывать вы. Причем, в любую сторону.

Поэтому больше имеет смысл ознакомить вас с перспективами. Коллеги могут со мной согласиться, могут опровергать - в любом случае я буду рада, если и они присоединятся к обсуждению вопроса; их опыт также имеет ценность.

Когда вы только приступаете к работе массажиста, основная цель - наращивание клиентской базы. О вас должны узнать. Будете ли вы вкладывать средства в рекламу или вам поможет сарафанное радио - зависит исключительно и только от вас.

Лично я за 25 лет работы в сфере массажа не давала ни одной рекламы. Ни одной! Первая же клиентка привела ко мне двух подруг, а каждая из подруг отправила ко мне чуть ли не всех родственниц, и база росла в геометрической прогрессии; поэтому дефицита в клиентах у меня не было никогда.

Классно? Нет! Только сейчас я понимаю, что это было ошибкой. Полтора года назад у меня случилось два перелома, и я восстанавливалась весь последующий год. Плюс переезд в новый район. Плюс потеря телефона, на памяти которого было 280 клиентов. Кармически произошло все, чтобы моя база обнулилась после 24-летнего стажа. Скажу откровенно - это большая печаль.

Да, часть клиентов меня все-таки нашла и дождалась (тем, кто со мной по 12-18 лет, нелегко найти нового массажиста; и не потому, что я настолько крута - люди попросту привыкают к своему мастеру). Но они меня уже больше не рекламируют. Почему? Все очень просто: чем меньше у меня будет записей на массаж, тем больше у них шансов ко мне попасть, не дожидаясь неделями, а то и месяцами.

Поэтому реклама все-таки быть должна. Важен постоянный приток людей. А реклама - это вложения, и немалые. Поэтому логика должна быть не "сколько я заработаю", а "сколько у меня будет оставаться реальных денег". И, чтобы не испытать разочарований, следует учесть каждую копеечку.

А копеечка эта такова: оборудование, аренда, реклама, косметическая, фармакологическая, антисептическая продукция, расходные материалы и всевозможные налоги. Разбег по ценам здесь колоссальный, поэтому никто никогда вам не скажет, сколько денег окажется в остатке.

Мне могут возразить: - Ведь можно работать наемным работником (в кабинете ЛФК, в фитнес-клубе, в салоне и т.д.). Да, можно. Но в этом случае скажу сразу: желаемая сумма в 100.000 руб. практически недостижима. Или же вы убьетесь. А удолбать себе здоровье на массаже можно очень легко, поверьте.

С опытом, конечно, приходит понимание эргономики и расхода энергии, но поначалу ошибки осуществляют все без исключения. И надрываться вы будете время от времени в любом случае, если только не выберете стиль "рельсы-рельсы/шпалы-шпалы". Попробуйте промять штангиста или футболиста прежде чем идти в профессию. Очень хорошо снимает иллюзии.

Но сколько же денег брать за сеанс? При всем многообразии массажа (а это более 80 видов, известных лишь мне одной), все сводится к вариантам прикосновения, поглаживания, растирания, разминания, выжимания, скручивания, растяжения, вибраций и вакуум. И цена должна быть адекватной.

Убеждена: не может медовый массаж стоить больше, чем спортивный, если только в программу не введены дополнительные элементы. Количество усилий разное. Сколько брать с клиента? Как бы мы ни рассуждали, честнее будет сказать, что все зависит от ваших амбиций и здравого смысла.

Амбиции не позволят вам обесценить свой труд (и это действительно труд; лично у меня массажист, берущий 500 руб. за полноценный массаж вызывает большие вопросы). А здравый смысл поможет эти амбиции урезонить. Ибо вы можете объявить хоть 20 тыс. за один массаж, только кто ж вам их даст?

Резюме:

1) Предопределить, сколько вы будете иметь денег, работая массажистом, невозможно. Можно только сказать, что в сентябре вы никогда не заработаете столько, сколько можете заработать в марте. Сезонность в сфере массажа играет огромную роль.

2) Каждому опытному массажисту знаком момент профессионального выгорания. Лично я видела немало людей, которые после 4-5 лет работы уходили из профессии навсегда.

3) Умозрительно вы никогда не поймете про массаж - ваше это или не ваше. Только посредством личного опыта. Но если профессия массажиста - не ваша идея, а папы или мамы, то лучше не теряйте свое время. Получайте образование в том, к чему есть устремление у вас.

4) Массаж - это вообще профессия не про деньги. Да, вы можете очень неплохо зарабатывать, но здесь важно понимать парадокс: в массаже вы можете много зарабатывать только тогда, когда деньги - не в приоритете. Больше всего зарабатывают люди одержимые, которые "болеют" массажем. Это, если хотите, фанатики.

5) Также важно понимать, что массаж требует постоянного развития. Если вы не станете вникать в биохимические процессы организма, если будете игнорировать лимфатическую систему, разбираться в структуре мышечных волокон, изучать тонны исследований в сфере здоровья и спорта, то очень скоро ваши клиенты убегут к тому, кто этими знаниями обладает. И в этом повинен будет не конкурент, а только вы сами.

6) Основная клиентура, пользующаяся услугами массажиста - люди обеспеченные. А обеспеченные люди неплохо различают настоящие ценности от фейковых. Поэтому просто "срубить бабла" здесь не выйдет. Так же, как не выйдет тупо закончить медучилище и курсы, чтобы войти в профессию. Ни одного здравомыслящего клиента не впечатлит ни одна ваша корочка, будь она получена хоть в Германии, хоть в Италии, хоть в Тае. Пока ваши руки не научатся взаимодействовать с мышцами клиента, а голова - решать его проблемы, а не собственные, успеха не получится.

Можно продолжать еще и еще, но больше утомлять не стану. Спасибо за внимание. И в любом случае - удачи!