Уважаемые коллеги, наверное, многие сталкивались с очень забитым плечевым суставом, какие техники массажа плеч используете, может, есть какие-то секреты?

- Делаем курсовой массаж плюс пассивные движения. Артикуляция сустава очень хорошо помогает.

- Трапеция как камень, разминать не даёт, орёт. Как сделать массаж шеи и плеч для женщины?



- Мягкая проработка медом с прополисом. Повторюсь, мягкая. Затем накрываем это место с медом пленкой и чем-нибудь теплым. Пока прорабатываете массажем другие зоны, пусть будет накрыт. Потом все смывайте и можно работать чуть поглубже. А так из массажных приемов поглаживание, легкое выжимание, растягивание.

- Сначала МФР, потом растирания, только потом разминать, ну, или в баньке клиента попарить. Через большое затылочное отверстие (БЗО) работайте, и трапеция станет мягенькой.

- Сустав в норме, я его уже проработал, рука крутится как пропеллер.
Там реальная проблема, трапеция забита насмерть, а клиентка дотронуться не даёт, сразу ревёт.

- Забитый вдрызг спортсмен был, тоже плечо, тоже орал. Отпустило поле того, как простучала его руками в течение минут 20.
Сначала расслабленной кистью, потом ребром, потом рука в кулак и добиваете! Прорабатывала самое забитое место, самый что ни на есть правильный массаж плеча.

- Флоссинг и манипуляции посмотрите. Любопытно, какие мышцы входят в ваш плечевой сустав, который забит? Что интересно, причины, по которым выставлен ваш диагноз? А то не сталкивался с таким вопросом.

- Коллеги, нужен совет, первый раз с таким сталкиваюсь. Пришла женщина сегодня на массаж, говорит, правую руку не может завести за спину и поднять наверх. Ощущает чувство стянутости в области дельты (от локтя до плеча), такое происходит уже на протяжении 6 мес. К врачам не обращалась, ходила к остеопату, ей сказали, мышца перекручена. "Вы взвалили непреодолимую ношу на эту руку". Я немного в шоке была от услышанного, в общем, никто не помог! В плече после моего массажа она почувствовала небольшое облегчение, я пыталась расслабить и немного растянуть мышцу. Сказала, будет ходить ко мне, а что еще можно поделать в таком случае?

- Это симптомы плече-лопаточного периартрита, перед массажем можно сухое тепло на сустав - грелку или парафиновую аппликацию. А так обработка плечевого сустава массажными приемами классического массажа.

- К вышесказанному я бы добавила массаж шейно-воротниковой зоны и большую грудную мышцу, а так же ПИР для расслабления, очень хорошая штучка. Да и паравертебрально поработала бы, можно и банки Хаси, если есть, поставить. Короче, здесь есть, где разгуляться.
А какой возраст женщины?



- Около 50.
Тогда согласна с Петром Ермаковым. Быстрого лечения не ждите. Если с менопаузой одновременно идёт - беспокоить будет очень долго.

- Поддерживаю первый комментарий, ещё б ЛФК не в острый период добавить.

- Уважаемая, у моей мамы было так же, а маме 70 лет. Перепробовала все мази, в том числе и заграничные согревающие. Делал массаж гуа-ша и вакуумный добавил точечный по БАТ. Прибором исюэтун с электоимпульсом 10 сеансов, добавили чай Тяньши, кордицепс и кальций с витаминами Тяньши, после курса все нормализовалось, пропила глюкозамин курс месяц. Рука и плечевой сустав больше не беспокоит. А то несколько раз за ночь мазями мазала.

- Там, скорее всего, не аллергическая реакция, а лимфостаз. Возможно, не был правильно сделан сброс лимфы после разминания. В подмышечной области находятся крупные лимфоузлы, через которые и происходит отток лимфы. Массаж сделали, а прокачку лимфоузлов - нет, вот и результат.

- Ну, ежели схематично, то отработай на дистальной части лучевой кости удерживатель разгибателей запястья. Заходишь в межкостную перегородку и из глубины начинаешь наползать на лучевую кость, со смещением к запястью, там сидит очень приличная боль. Затем отработай плече-мышечный канал (плечевая, плечелучевая). Проверь состояние канала Гюйона (боль на гороховидной кости).

- Вопрос не в том, как правильно делать массаж плеч? Восстановить движение в плечевом суставе нет проблем, одна процедура и восстановление на 70 процентов. Но организм ведь для чего-то ограничивает это движение. Восстановили движение, вроде все хорошо, мы герои, только пациент потом оказывается вдруг в нефрологическом отделении или его увозят с печеночной коликой по скорой и т.д.

- У меня знакомая страдала от болей в плечах, вызванных артрозом. Полечилась у мануальщика и в 45 лет стала ходить в бассейн, научилась плавать в стиле черепахи. Это не было каким-то специальным лечебным плаваньем, но с плечами стало заметно легче. Для спортивных людей это не нагрузка, а непонятно что. Но, тем не менее, работает.

- Что касается массажа мышц плеча - рассматривать работу плечевого сустава (плечевая кость - лопатка) без рассмотрения работы ключицы не совсем полноценно. Ключица играет в данном случае ключевую роль. Ведь через ключицу подается питание не только в структуры шеи и головы, но в саму верхнюю конечность (подключичная артерия). Если ключица будет ограничена в движении, то это вызовет вал нарушений в работе органов шеи и самой верхней конечности.



- Массажер из двух теннисных мячиков.
Хочу поделиться информацией как самому сделать оч. эффективный самомассажер.
Все гениальное просто: берете 2 теннисных мячика и кладете их в носок, носок завязываете так, чтобы мячи были плотно прижаты друг к другу. Все! Массажер готов.
Кладете это приспособление на пол и ложитесь на него так, чтобы мячи были с разных сторон позвоночника. Двигаетесь вперед, назад, плотно прижимая спину к мячам. Можно сделать 2 таких массажера, один подложить в область лопаток, а второй в область поясницы и кататься, как на колесах. Вы сразу почувствуете, где у вас проблемы в спине.
Еще я пробовал положить в носок сразу 4 мяча, так тоже можно. Длины массажера хватает на всю спину. Экспериментируйте. Отличный самомассажер.

- С двумя очень приятно и сам дозируешь силу давления, а с четырьмя получилось весело, не советую для этого капроновые колготки.

- По совету массажистки купила массажер Лапонька с шипами.
Мне понравился. А прокатываюсь вечером спиной на баскетбольном мяче. Делаю это медленно, и верхние позвонки приятно пощелкивают.

- Я тоже смотрю все на массажер типа Лапоньки, но хочу его использовать при массаже проблемной зоны бедер, а удобно ли его держать в руке, не выскальзывает, если вы пользуетесь маслом? И еще, если можно по размерам, у Вас сколько он в см диаметр, чтобы понять подойдет ли такой.

- Вы всё правильно сказали. Только под голову нужен хороший валик. Без валика у вас голова и шея будут неприятно напрягаться.

- У меня есть небольшой опыт занятий на таком валике. В инете нет роликов. Можете не искать. Есть кое-что, но без перевода. Я лично прошла курс занятий по программе "здоровая спина". И упражнений, которые нам давала тренер - нет нигде. Я уже проверяла. Именно поэтому пришлось пройти весь курс, чтоб всё выучить.
В том числе массаж на этих мячах. Вариантов несколько.

- У меня и валик, только он буквой П.

- Валик должен кататься.
1. И.П. лежа на спине. Колени согнуты. Валик под голову (не под затылок!), мячи кладем под нижний угол лопаток. Отталкиваемся медленно от пола пятками и прокатываем эту область несколько раз.
2. далее смещаем мячи на 2 см. выше, повторить все то же самое.
3. затем ещё выше и всё повторяем.
4. доходим до верхнего угла лопаток, прокатываем ещё в таком положении.
Затем обнимаем себя руками (локти скрещены на груди, ладонями обнимаем себя за плеч. суставы). Хорошенько растягиваем межлопаточную область и начинаем медленно поворачиваться вправо и влево. Голову при этом желательно держать ровно. На болезненных участках можно остановиться и подержать мяч .
Классная штучка! Всем рекомендую!

- Понятно. Моя ошибка в прямом прокате без остановок.

- Очень интересный комплекс! Распишите, пожалуйста, и остальные тоже! А мячи у вас такие же, помещенные в носок?
Вообще, очень интересен опыт коллег в применении вспомогательных аксессуаров массажеров. Еще вопрос по поводу валика - он из какого материала и какой высоты? Где такой купить?

- Ролик для пилатес Foam Roller Inex IN/EPE36 (цена примерно 1700 руб.)

- Вам нужен простой способ, чтобы снять напряжение в домашних условиях? Вот несколько упражнений, которые можно выполнить, используя теннисный мяч. Мяч для большого тенниса — отличный массажер.
Как сделать массаж теннисными мячами:
• Сядьте на пол и положите согнутые ноги на пол.
• Положите два теннисных мяча по обе стороны от позвоночника позади вас просто на пол.
• Положите ладони на пол позади вас, и, перенеся вес вашего тела на руки, поднимите таз ровно настолько, чтобы сесть на теннисные мячи. Они должны быть по обе стороны от копчика.
• Сделайте от трех до пяти вдохов-выдохов, что позволит теннисным мячам проникнуть в мышцы ягодиц.
• После этого переместите бедра вниз, чтобы мячи двигались вверх по нижней части спины на пять-десять сантиметров.
• Остановитесь и сделайте несколько вдохов; затем вернитесь к исходной позиции.
• Опустите локти на пол так, чтобы руки не перенапрягались, держа туловище.
• Как только теннисные мячи достигли нижней части грудной клетки, опустите тело на пол, положив голову и шею на сложенное одеяло или твердую подушку, и продолжайте движение вниз.
• Когда мячи дойдут до шеи, руками воспрепятствуйте их выкатыванию в стороны.
• Когда промассированы мышцы позвоночника, уберите теннисные мячи и подушку из-под головы, полежите спокойно на полу и сделайте несколько вдохов-выдохов. Здесь вы должны ощутить разницу в том, как ваша спина чувствует себя до массажа и после.

Если почувствовали боль:
Если вы нашли место, где воздействие теннисных мячей особенно болезненно, то снизьте скорость прохождения мячей или переместите теннисные мячи немного вверх или вниз, пока не найдете место, где вы можете терпеть интенсивность воздействия.

Что происходит при массаже теннисными мячами.
Сделав несколько вдохов-выдохов при работе мечей на каждом болезненном участке, вы будете способствовать расслаблению соединительной ткани, которая держит мышцы, а также расслаблению самих мышц.
Это увеличит приток крови к мышцам позвоночника, снизит напряжение, и вы почувствуете, как новая энергия устремляется в ваш организм.
Техника самомассажа теннисным мячом была разработана более 20 лет назад. Но «второе дыхание» получила благодаря трудам шотландского массажиста Тревора Чизмана.

- Тридцать лет назад, когда работал спортивным массажистом, это все уже было.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.