Татьяна Самыкина

Клиническая депрессия является заболеванием, влияющим на настроение, тело и ум. Она влияет на аппетит человека и качество сна. Это не вопрос личной слабости.
Как считает человек в депрессии - будущего нет, перспективы нет. Это главное проявление болезни. Плохое настроение очень сильно отличается от депрессии тем, что депрессия — это отсутствие всех желаний. Депрессия - это плита, которой придавлен человек. В этот период не возникает желания что-то изменить.
Такое состояние вызвано серьезнейшими нарушениями в биохимии мозга. Говоря простым языком, у человека не вырабатывается специальных веществ, ответственных за ощущение радости и счастья. В итоге приводит к дефициту жизненно важных биологически активных веществ в мозге — их называют нейромедиаторами.
Людей с дефицитом так называемых гормонов счастья действительно можно пожалеть. Их жизнь — тяжелая ноша. Тревога, страх перед будущим, невозможность наслаждаться простыми человеческими радостями заставляет их искать все новые и новые способы получения удовольствия. Лишь бы избежать депрессии. По сути, это защитная реакция мозга. Поэтому многие находят отдушину в высокоуглеводистой пище или алкоголе, которые вызывают кратковременный выброс гормонов счастья.
И хоть на несколько часов, но становится легче. Под воздействием алкоголя или сладкой пищи происходит резкий выброс нейромедиаторов, вызывающих эйфорию:
1. норадреналина;
2. серотонина;
3. дофамина.
Уходят стресс и тревога, возникает моментальный прилив удовольствия. Но дальше — неизбежный спад в настроении. Чтобы подстегнуть себя, человек неосознанно снова тянется к тарелке или бокалу, постепенно увеличивая дозы и теряя контроль. Так развивается порочный круг зависимости. Убегая от депрессии подобным образом, человек еще глубже погружается в ее пучину.
Увидели себя? Вперед на массаж!
Что представляет собой массаж для лечения депрессии?
Мышцы, сухожилия, суставы и связки — лечебный массаж задействует практически все системы организма. С помощью надавливающих и скользящих движений снимаются так называемые зажимы — результат хронического стресса. Доказано, что лечебный массаж оказывает успокаивающее действие на нашу гормональную систему. Снижается уровень гормонов стресса — кортизола и адреналина.
Если мы испытываем хронический стресс (или дистресс), то гипертония и учащенный пульс становятся нашими постоянными спутниками.
Избыток гормонов стресса ведет к росту уровня жирных кислот и сахара в крови.
Повышаются показатели ее свертываемости, что способствует образованию тромбов.
Длительное воздействие совокупности этих факторов очень опасно. С помощью массажа мы можем очень бережно воздействовать на эндокринную систему, и человек получает долгожданное успокоение и гармонию.