Анастасия Федотова

С возрастом уровень гормонов постоянно снижается – это непреклонный механизм, встроенный в наш генокод. Добавьте сюда стрессы, неправильное питание, болезни, и мы получаем ускоренное старение с потерей ощущения себя женщиной. Но у науки и здесь есть, что противопоставить.
Исследования последних 15 лет говорят о том, что силовая тренировка повышает уровень ключевых гормонов, включая гормон роста соматропин, гормон молодости ДГЭА, тестостерон. А еще силовая тренировка снижает кортизол – основной гормон старения. Мы становимся спокойнее и мудрее.
И все это – естественным и безопасным образом. Без синтетических препаратов и добавок, без непредсказуемых последствий и побочных эффектов!
Только не думайте, что пару раз подняв гантели или отжавшись от пола, вы обретете вечную молодость. Если хотите получить результат, нужно подходить к тренировке с умом и системно. Должен быть большой объем вовлеченных в работу мышц. Должна быть предельная величина нагрузки (отягощений), используемой при выполнении упражнений. Для этого тренировки, как минимум на первых порах, должны проходить с грамотным тренером.
Ну, а ценность красивого тела бесспорна и в мотивации не нуждается.
Главное, выберете тот вид спорта, который вам нравится! Чтобы не заставлять себя заниматься и не испытывать ненависти к спорту в целом.