Мила Слобода

Как тренажерка, йога, танцы, бег - могут разрушить здоровье?

Почему люди начинающие заниматься спортом, вместе с повышением общего тонуса и локальным решением некоторых проблем, через какое то время получают обострение хронических заболеваний, травмы, головные боли, боли в шее, пояснице, плечах и коленях?

Все дело в структурно-мышечным дисбалансе, с которым человек изначально пришел в спорт, танец или практику. Такие дисбалансы есть у большинства людей и прежде чем приступать к занятиям нужно "отстроить" и "выровнять" тело.

Как обостряется хроника:
Например, у человека "зажата" диафрагма, через которую проходят пищевод, аорта, вены, нервные пучки и как следствие нарушена трофика (питание) органов грудо-брюшного отдела. Увеличение тонуса диафрагмы еще сильнее ограничивает трофику обостряя хронические заболевания близлежащих органов – например, желудка.

Работа с гантелями, на пилоне, в некоторых асанах при слабых руках и гипертонусе мышц шеи приведёт к тому, что компенсация с рук пойдет на мышцы шеи. Мышцы спазмируются сильнее, нарушая кровоснабжение мозга, начинаются головные боли, повышается давление что бы "загнать" побольше крови в мозг и прочие радости.
Ко мне постоянно обращаются люди с головными болями, обошедшие много врачей и обследований, так и не нашедшие причину своих заболеваний. Конечно, их удивляет, что 20-ти летние мигрени проходят за несколько сеансов работы по расслаблению группы затылочных и шейно-грудных мышц.

При беге или танцах, решающую роль может сыграть небольшой разворот таза вокруг своей оси, о котором не подозревает занимающийся. В этом случае на одно колено приходится чуть большая нагрузка, не заметная при ходьбе и проявляющаяся в ходе занятий спортом. Часто слышу жалобы: начал заниматься бегом, так стало хорошо, пока вдруг колено не заболело.

Рекомендации: восстановить структурно-мышечный баланс, правильно расслабляя, мягко вытягивая и корректно выравнивания тело. Только после этого отрегулируется нормальное питание органов и тканей. И затем отстраивать тело при помощи вашей любимой практики, танцев или спорта желательно под контролем грамотного специалиста.