Комфортная боль. Некоторые пишут целые статьи, что боли быть не должно во время массажа. Гоните в шею такого массажиста.
Другие объясняют, что это должно быть в рамках разумного, без садистских наклонностей.
А ещё есть третьи. С благими намерениями, но там, если попал на массаж в руки такого массажиста - держись.
Какова должна быть комфортная боль во время и после массажа?



- А в каких единицах измеряется степень комфорта?
Комфортная боль во время и после массажа должна быть комфортна. По-другому, наверное, не скажешь.

- Если орут, то перебор. Если клиент в обмороке, то перебор. Остальное – нормально.

- Должен быть баланс, где-то, когда нужно больно, но не адски, но в тоже время серьезно - по итогу должно быть расслабление и удовольствие от массажа. Если классика - то ожидаемо прекрасно, если антицеллюлитный массаж - ура, выжил.

- Массажист сможет осознать, что он делает с клиентами, только если сам себе делает массаж.

- Когда после массажа болят мышцы 5 и более дней - это очень тяжело для ЦНС. Не считаю это нужным.
Читал как-то отзыв массажиста. Такой дядя, лицо еле в аватарку влезло. Пришёл, говорит, клиент, сначала вырывался чего-то, потом угомонился.

- Суть массажа - промять мышцу, дать ей кислорода и крови свежей, как на тренировке. Какой результат, если мышца не получила нагрузку? Да никакой, боль - это норма. И дело не в силе давления, а в банальном застое клиента, кто постоянно ходит, таких проблем не испытывают.

- 2 комментария, один противоречит друг другому, забавно. "Дело не в силе, а в банальном застое." Пожалуй, соглашусь с одним.

- Забитость мышц, которая чувствуется при массаже особенно шейно-воротниковой зоны, это норма. Задевая эту область, практически все начинают кривиться от боли, это застой. Но когда я прихожу на массаж спины, прошу посильней, а массажист не может хорошо продавить, это отстой.

- То есть, вы связываете давление и качественную проработку мышц, а, значит, боль при массаже. Нет давления, нет проработки. Так?

- Иногда да, нужно где-то посильнее, поглубже пройтись, а где-то, наоборот, мягче, например, массаж шеи. Стал работать по советам мастеров по методу Иванова - стало лучше, люди рады, техника массажа кардинально другая.

- Не путайте, есть безмозглые, которые давят, особенно любители локтем, делают агрессивный силовой массаж, а есть выражение промять, нежно, аккуратно и сильно.



- Локтем тоже можно сделать нежно, аккуратно, постепенно и сильно.

- Я хотела сказать, что эти два состояния противоположны по значению. Как пьяный трезвенник или сухая вода. На любую боль организм реагирует усилением мышечного спазма, при этом основная наша цель – эти блоки и зажимы убрать (поправьте меня, если я не права). Вот и получается, что «комфортная боль» - это сочетание противоречащих друг другу понятий. Противоречащих до нелепости. У каждого пациента свой порог болевого восприятия. И надо просто соотносить свои усилия с восприимчивостью пациента. Мы же не механические массажёры, люди все же.

- Я вообще говорю за те глубокие мышцы, которые требуют внимания и особенного давления, а не поверхностных, где и так много ума не надо, они все на виду.

- Понял, я написал про это выше - баланс.
Применяя энергичные приёмы массажа, нельзя допускать болевых ощущений, так как болевые раздражители рефлекторно вызывают неблагоприятные вегетативные реакции, которые могут сопровождаться повышением содержания адреналина и сахара в крови, повышением АД и свертывания крови (цитата из учебника Лечебный массаж).

- Когда ко мне подходит клиент и говорит – поможешь? Я говорю, помогу, но ты готов терпеть? Я просто выжимаю триггерную зону, отдых, снова выжимаю. Никаких спазмов и блоков нет после этого, мышца расслабляется и боль отпускает. И так регулярно.

- Вы молодец. Надеюсь, ваша терапевтическая палитра не ограничивается массажным приемом выжимания триггерной зоны и у вас есть другие экологичные способы помочь тем, кто терпеть не готов? Или вы их просто отсеиваете, как не прошедших естественный отбор?

- С точки зрения правил русского языка согласен, "комфортная боль" это противоречия. С точки зрения того, что "на любую боль организм реагирует усилением мышечного спазма" - не согласен. Как тогда быть с методом расслабления триггера в мышце путем достаточно сильного надавливания на него в течение нескольких десятков секунд? Мышца в результате расслабляется, метод иногда отлично пригождается.

- "Иногда" - на мой взгляд, здесь ключевое слово.

- Есть такая тенденция у народа, пока ничего не болит, никто и не пойдет никуда. А профилактическим оздоровительным массажем у нас занимаются единицы. Нет культуры любить себя, все ждут, когда прижмет.



- Нет, не ключевое. Этим можно пользоваться практически всегда (за исключением параличей) и помогает всегда. Мышца расслабляется. Возникает лишь вопрос целесообразности - стоит ли причинять пациенту боль, если можно снять спазм более щадящими методами? Чаще всего можно решить вопрос именно с их помощью, но не всегда. Именно поэтому я написал "иногда". Когда щадящие методы массажа неэффективны. Но мне кажется, я опроверг Ваше утверждение о спазмах от любой боли во время массажа?

- Как говорит один мой пациент - сладкая боль.

- От "правильной комфортной боли" пациенты кайфуют. Они интуитивно понимают, что она полезная и принесет в дальнейшем облегчение. Усиление боли в блоке приводит к расслаблению мышцы. Коллега прав.

- Больно или не больно во время и после массажа, да у массажиста чуйка должна быть!!

- Как всегда, с каждым клиентом индивидуально. Порог болевой разный. Кто-то посильнее просит, кто-то пищит при первых прикосновениях. Терпимая боль во время массажа - это нормально, на мой взгляд.

- Боль - это один из инструментов диагностики.
Боль - это реакция организма. В ответ он что-то делает.
Боль - это не цель массажа. Боль - это или инструмент, или необходимая/сопутствующая реакция.
Иногда боль - это глупость.

- Когда спрашиваю у пациента во время массажа - больно? Говорят - больно. А больно так, что хочется убежать с кушетки. Говорят – нет, боль терпимая.
Есть молчуны, конечно, вижу - заерзал, спрашиваю - как по вашим ощущениям? Люди разные, болевой порог тоже.
Поэтому работаем и спрашиваем. Как у пингвинов из Мадагаскара. Улыбаемся и машем.

- Боль действительно есть комфортная - терпимая и ты знаешь, что за ней придет кайф, а есть нестерпимая. Мне делала коллега - я орала, лупила ногами по кушетке (правда, из-под рук не убежишь), после массажа те мышцы, которые подвергались такой боли - просто дрожали, очень неприятное ощущение.

- Боль может быть в начале массажа. Умеренная, терпимая. Если от боли хочется кушетку прокусить, то, наверное, мастер лопух.
Сильная боль вызывает рефлекторный спазм, а не с ним ли мы боремся на массажах чаще всего?

- Вы на тренировке тоже боль испытываете? Более того, если на тренировке больно - это не есть хорошо. Либо не разогрел, не растянут мышцы перед ней, либо упражнение делаешь неправильно, мышца блокируется, а то и тянется.

- По боли: если у человека все хорошо, так, общее напряжение, и вы при этом делаете ему больно на массаже, "надо ж промять, ничего вы не понимаете", разве это нормально?
А если человек пришёл с болью, я не стану его "проминать", пока не буду уверен, что достаточно его разогрел, но даже тогда буду это делать осторожно и как можно нежнее. Уже потом, как почувствую расслабление мышцы, можно добавить усилий. Но я не буду считать боль нормой. Я человека должен расслабить, а не напрячь.

- Боль боли рознь на тренировке. Жжение в мышцах после пампинга в 25 повторов – ой, какая боль. Но она проходит бесследно сразу же по окончанию подхода.

- Сколько времени длится рефлекторный спазм при сильной боли, допустим, во время предполагаемого неправильного массажа? Мышца так и останется напряженной?

- Можно, вставлю свои 5 копеек. Когда Вы работаете с триггерной точкой массажем, вы же не давите сразу с дуру на неё посильнее да поглубже? Вы же спокойно начинаете давить, углубляясь. Тем самым организм не воспринимает ваши движения как нападения и не защищается напряжением мышц. А вот если бы с разбега сразу причинили боль своим нажатием, то мышца бы сдалась.

- Пока не попробовала хороший качественный массаж тела без боли и синяков у опытного массажиста – тоже думала, что корчиться от боли – это нормально.



- Обычно о стойком и длительном нарушении функции речь не идет. Если, конечно, неправильность массажа заключалась в нарушении техники подготовки тканей (слабо разогрели, например). Тогда напряжение можно снять прямо на столе при грамотной коррекции процесса. Это, как и в бытовой ситуации: человек ударился - ему стало больно, он напрягся, потер ушибленное место, боль отступила и он расслабился. Но совсем другой разговор, если:
- мастер вообще не понял, что вызвал напряжение;
- вследствие этого не скорректировал процедуру и погнал работать в том же направлении;
- использовал грубую (хаотичную, не рациональную, не адаптированную) технику.
Здесь уже нужно говорить о последствиях с учетом всех "косяков".

- Не думаю, что опровергли. Похоже, мы с вами используем разные методы воздействия на триггеры. В моем случае – это поэтапная компрессия до появления у больного минимальной болезненности в отраженной зоне, которая соответствует примерно 2, не больше, по десятибалльной шкале. Это если пальцами прижимать, если где-то в "полевых условиях" экстренно помочь нужно. Но чаще использую вот эти баночки магнитные. Очень толковые. Китайцы – молодцы. А еще чаще – непрямые способы лечения (pnf нам в помощь, тейпы туда же).

- Наши люди порой хотят жесткого массажа, типа садо-мазо, но профессионал не должен идти на поводу у клиента. Работаем до болевого порога и это не цель. Главное помочь и вылечить.

- Речь вела о том, что Вы, делая больно, делаете это постепенно (о чем потом Вы и написали), подготавливаете клиента. Но вы так это предоставили в своём комментарии, как будто - а я вот делаю больно, но ничего не зажимается, даже факт, что расслабляется мышца.

- Обязательно ли что-то применять из того, что тут пишут? А кто сказал, что за аватаркой скрывается опытный массажист. Вам кто-то делал массаж? Я болтунов насмотрелся, даже перед массажем мне втирают про десятое поколение врачевателей, кучу дипломов, опыт 20 лет, но как только они касаются спины, я только тогда уверенно могу понять и заявить, насколько массажист хорош.
Вы действительно не понимаете? Вы можете делать, хоть, что, слушать, хоть кого, применить это на людях, которые к вам придут. Но вы должны понимать одну вещь, что ответственность за ваши действия нести только вам, а не тому, кто посоветовал.

- Это даже в какой-то мере приятная боль или как тут написано, "комфортная". Собственно, как и в массаже, боль может быть приятной, как ни парадоксально. Вот такая боль допустима.

- Очень спорный, если брать практику, вопрос. Пациент не должен умереть от болевого шока (и синяков быть не должно), это точно. Однако боль в ряде случаев неизбежна (например, при реабилитации после серьезной травмы, операции, проработке, например, забитой камбаловидной мышцы). Но если вы причиняете боль, вы должны понимать, зачем вы вообще это делаете и так ли это необходимо.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.