Юлия Белова

"Социализация - это нахождение своего места в мире. В жизни для каждого есть только одно свободное место. Все остальные места уже заняты" - фраза, сделавшая мой день сегодня. Была на интереснейшей лекции о социализации у И.В. Казанцевой (благодарю подруге за организацию)!

Но определение "социализации" многое расставляет по местам! Меня кстати тоже слово не отпускает, пытаюсь отделить зерна от плевел вот уже много лет. А была я на лекции с одним своим ребенком, представляете? Многодетная мама первый раз ходила с одним из сыновей куда-то. И это было очень мощно - Ярик один на один со мной, без компании сестры, братьев. Просто вместе. Просто шептаться и общаться с ним, прогуляться по центру города под дождем только вместе. Это бесценно. Столько много новых мыслей, новых знаний и идей.

Все для того, чтобы в очередной раз убедиться, что главное - в любой ситуации оставаться собой, что социализация – это, прежде всего, строительство самого себя. В эпоху жесткой неопределенности все вокруг меняется с бешеной скоростью, но мы остаемся.

Сегодня я узнала об этологии - науке о человеческом поведении, биохимической возрастной классификации Анохина: как тело и гормоны выстраивают социальные связи и через какие кризисы проходит человек от рождения до старости. Поразило, чем страшна социализация в школе и о необходимости дней детского самоуправления. Что поощрять в детях нужно усилия, которые они приложили, чтобы прийти к результату, что важно формировать критерии цели - то, что мы успешно практикуем с дочкой.

А помогают нам в этом вопросы: мы с мужем уже создали буклет, работа с которым во многом облегчит Вам жизнь на пути к счастью. На лекции опять говорили о "тропе доверия" - инструментах, помогающих взаимопониманию с людьми.