Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что такое обесценивание и как прекратить обесценивание своего труда.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Самые острые, свежие, актуальные обсуждения. Волнующие и скандальные темы
Good thoughts
Патрик Латария

Стоп обесценивание!

Попытка написать этот текст у меня была ещё вчера. Но я удалил его, так и не опубликовав. Благо записи сохранились в моей тетради. Сегодня, я понял, что я должен поделиться этим текстом с вами.

Вы знаете, что такое обесценивание? В моем понимании это когда ты делаешь что-то хорошо, что помогает людям решить какую-то их проблему или задачу, но не берёшь за это достойную плату. Стесняешься. Боишься. Неудобно как-то. Это про меня.
Пример, мои индивидуальные сессии по-восточному массажа Шиацу, групповые занятия медитацией.

Замечаю за собой, что назначая слишком маленькую цену за сеанс, то и вкладываюсь как-будто чувствую. Нет чувства, что человек получает что-то ценное. И, по-моему, я начинаю в вполсилы. Вроде все делаю также, та же сессия, уделяю внимание клиенту, но ценности не понимать, почему у меня такое ощущение.

Когда клиент приходит к специалисту на часовой сеанс и платит 500 рублей, то такой клиент либо не верит в ценность, либо не осознаёт её. И тем самым обесценивает труд другого человека. Скорее всего, неосознанно.

Следующий пример. Клиент приходит и готов заплатить мне 12,500 рублей за 1 час работы, то наверняка он чувствует в этом большую ценность. Он верит, что получит что-то хорошее, ценное. И так оно и случается.

В какой-то мере я осознаю, что причина того что складывается такая ситуация находится во мне. Ведь что бы приходили те клиенты, кто осознают ценность моей работы, я должен озвучить свою цену.

Ps: у меня есть вопросы к специалистам из разных сфер деятельности. Как вы назначаете цену за свои услуги?
Пожалуйста, прокомментируете этот пост, можете дать совет, что думаете об этом?


Анна Котова
Понимаешь, советы и комменты тут не помогут, просто все люди разные. С одной стороны завышать цену тоже не стоит, надо изучить рынок и узнать среднюю стоимость своего труда и исходить из этого. Я считаю, что надо для себя определить, насколько хорошо вы владеете навыками, сколько положительных результатов принес ваш труд, и определить цену, за которую вы понимаете, что можете выложиться по полной и цена вас устроит.

По поводу клиентов в принципе не согласна с вами, если клиент не ценит, то он просто не придет, либо ему это нужно, но вы например не дали ему то, за чем он пришел, и он снова не придет. И дело не в том, что вы мало назначили, а в том что не дали клиенту нужного.

Мне кажется проблема именно в вас, либо вы себя не цените по полной, не уверены в том что делаете. А боитесь поднять повыше. Вы сами вообще кажется запутались. Судите о клиентах, и выкладываетесь в зависимости от суммы заплаченного вам. Это неправильно. Если у вас свободная цена, то покупатель заплативший мало, может быть самым благодарным, чем тот кто отдал 12 тыс. Вы судите и делаете по деньгам.

Не так.

Вот например мой массажист. Я беру у него час. А кто то берет 3 часа! Но при этом он и мне и той сделает качественно от души! Потому что любит и ценит своих клиентов. И я беру час, не потому что не ценю! А потому что так получается.

Чувствуете нет?

И вообще вы очень неправильно поставили вопрос. По вашей записи очень многое непонятно остается. Думаю Валентин ответит лучше.
Miss Juli
Я считаю, что не все ценность массажа деньгами измеряет.
Например, для одного клиента 12 000 рублей - это мелочь, для галочки оставить. А для другого 1000 рублей - это треть месячного бюджета, он настолько ценит услуги, что платит очень большую для себя сумму.
А в целом согласна с тем, что обесценивать себя, свой труд, позволять ни в коем случае не стоит. Только мерить свою ценность в деньгах - это тоже не самое верное мерило.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.