Вопрос такой: откуда возникла магическое число 10 процедур массажа при назначении курса массажа? У многих спрашивал - врачей, коллег. Даже у специалистов из страховых, все назначают 10. Про советское прошлое читал, может, кто поглубже копал? И на Ваше мнение, сколько сеансов массажа нужно для стабильного результата?

- Не парься, все требования были изложены в 60 годах, а регламент на каждый участок тела вообще не поддается разумному объяснению. Смотришь, насколько тело откликается на нагрузку, все зависит от запущенности клиента и болевого порога.



- Я своим рассказываю, что для выработки привычки организму требуется 21 день. Если делать массаж через день, то 10 процедур как раз сформируют привычку работать в *новом* режиме.

- В санаториях назначают от времени проживания, например, у нас по 4-5 процедур на 10 рабочих дней. Ни о каких 10 сеансах и речи нет. На 14 дней 7 сеансов, на 21 день 10 сеансов. Короче, сколько процедур массажа получается сделать через день, столько и назначают.
Но эту дурь выбить сложно из голов людей

- Лечебный массаж - обычно хватает 6-7 процедур, 2 раза в год, если раз в год 10 -15. Лучше через день. Массажист обычно сам чувствует, когда достаточно. Да и пациент все же подсознательно чувствует, когда пора заканчивать.

- Я делаю по необходимости. Клиентам никогда не даю точных цифр, сколько сеансов антицеллюлитного массажа дадут реузльтат. Говорю, увидим вместе, когда стоит прекратить. Но больше 15 сеансов АЦ массажа - это у поп с запущенным целлюлитом - не делаю. Отправляю на перерыв, чтобы организм поработал сам.

- Литературу надо читать профильную, господа, у каких-то неправильных массажистов спрашивали. "Я часто слышу от людей, которые или не разбираются в вопросе и/или были у слабых специалистов (коих нынче много), что массаж - это баловство и ничего полезного не делает (я сейчас еще мягко выразился). Собственно, это ответ скептикам. Здесь приведены результаты изучения влияния массажа на восстановление нервных тканей.
Заслуживают большого внимания исследования П. Б. Грановской (1961), изучавшей влияние массажа на регенерацию нервных стволов после невротомии. Исследования были проведены на сорока собаках, у которых была произведена перерезка седалищного нерва.
Через 6 дней после операции 25 собакам ежедневно производили массаж оперированной конечности, остальные 15 служили контролем. Животных забивали на пятнадцатые-тридцатые сутки после операции. Гистологическому исследованию подвергался перерезанный седалищный нерв. Микроскопическое исследование нервных волокон и их окончаний в коже показало, что однократный массаж вызывал в них изменения, проявлявшиеся главным образом в виде дисхромии и гидропических нарушений осевоцилиндрической части волокна, в меньшей степени отмечались изменения в его оболочках (гиперимпрегнация шванновского синцития, расширение периневральных влагалищ).
Увеличение числа процедур вызывало постепенное количественное и качественное нарастание этих изменений. Наивысшего своего развития реактивные сдвиги в нервных волокнах кожи достигли после пятнадцати процедур. В дальнейшем, несмотря на продолжавшийся ежедневный массаж (до тридцати процедур), новых изменений не возникало. Обобщая данные исследований, автор приходит к выводу, что массаж оказывает значительное влияние на регенерацию нерва при его перерезке, вызывая ускорение роста аксонов, замедление созревания рубцовой ткани и более интенсивную резорбцию продуктов распада.
(с). Вербов А.Ф. Основы лечебного массажа. Серия "Медицина для Вас", 2002 г. страница 13-14.



Что все это значит? Взяли 40 собак. Покалечили хирургически. Через шесть дней после операции 25 собакам делали массаж больной конечности в течение тридцати дней, 15 собакам - не делали, чтобы было с чем сравнивать. Собак вскрывали и брали ткани, которые исследовали под микроскопом на 15-30 сутки.
Что увидели под микроскопом? Восстановление нервов (они реально восстанавливаются), выводятся шлаки из организма, меньше нарастает соединительная ткань (вместо неё успевает созреть здоровая ткань, то есть это полезно). Улучшения происходят до количества в 15 процедур массажа. После 15 процедуры делать массаж бесполезно (на один и тот же участок). Чтобы массаж работал - надо проводить процедуры подряд или как можно чаще в течение курса. Количество процедур, время допустимых перерывов - выверены путём исследований. Дальнейшие исследования на людях (их не вскрывали, наверное, просто появились более совершенные приборы и методы исследования) подтвердили полностью вышеописанные исследования. Из всего этого делаем вывод, что между собакой и человеком не такая уж и большая разница, а массаж действительно лечит".

https://pp.userapi.com/c637725/v637725962/5...EjSd3WsSFaI.jpg

- Если у меня у пациента, в ответ на лечебный массаж (точечный в т.ч.), скажем, на 6 сеанс развился хороший терапевтический эффект, я все же должна еще 9 сделать?
Я считаю, что каждый массажист со временем должен обладать интуицией. Этого достаточно, чтобы принимать решения по сеансам, а не ковыряться по книжкам в поисках ответов, Клиент перед вами, а не перед ними.

- Это как антибиотик, стало чуть легче, прекращаем принимать. Но курс все же рекомендую пройти полностью. А там как клиент решит.

- Мое мнение о количестве процедур массажа. В среднем после 8,10 сеансов организм адаптируется на нагрузку и КПД воздействия меньше, но это все в среднем и индивидуально

- Как за 5 сеансов убрать гипертонус? Это состояние у него возникло резко, внезапно, до этого он был здоров. Ок, приведу другой пример - перелом конечности, длительная иммобилизация, гипотрофия мышц и уменьшение объёма движения в суставах. Это за 1-5 сеансов не исправить.
Как не исправить гипертонус верхней конечности после инсульта за короткий курс. Там и 10 раз мало иногда.



- А есть еще литература, помимо советской о количестве сеансов массажа?
Я, бывает, после первого отпускаю (если от точечного эффект наступил). Можно, конечно, перейти на общий массаж, но это уже совсем другая история. Считаю, если человек ходит регулярно, проблем особых нет, то нет смысла каждый раз по 15 сеансов делать. Речь о лечебном массаже в этом посте.

- Если регулярно ходит, то потребности в курсах нет. Откуда 10 раз - тайна, покрытая мраком.

- Не кривя душой, исходя из смысла вопроса, можно сказать, что 10-дневный курс не выдуман во время всеобщей коммерциализации населения. Такая цифра возникла во времена развитого коммунизма, когда количество сеансов не влияло на зарплаты.

- Для чего тогда элитные спортсмены разных видов спорта посещают массажистов на полноценные общие массажи? Для ускорения восстановления. Нагрузки нагрузками, все умеют фигачить - бери больше, тащи дальше. А выигрывает тот, кто восстанавливается, а, значит, прогрессирует. Так что 10 минутками для восстановления не спастись.

- Согласен, например, после инсульта 5 сеансами на ноги человека не поставишь.
Хотя если спину после копания огорода подлечить, то 2-3 раза и здоров.
Да, это отдельная тема, согласна. Есть заболевания, где требуются длительные курсы лечения.

- Тогда опять возвращаемся к сути поста. Опять надо самим додумать - про какой случай говорит автор поста про 10 процедур. Так?! Я вот домыслила, что человек без особых отклонений в здоровье, без конкретного восстановления по заболеванию, могу предположить без острых болей, а скорее всего, тянет спину, где-то зажимает, в большей степени при нагрузке.

- Надо начинать сначала - 10 сеансов - это часовые, двух, полтора или 15-30 мин?

- Врачи и страховые - это бюрократизм, руководствуются сводом каких-то общепринятых правил или законов. Но логичный ответ, даже не касаясь возраста занятий заболеваний и образа жизни, а так же метаболизма химии и реакции ЦНС, скорее всего, в том, что магическое число 10 принесёт так или иначе в среднем больше пользы для среднестатистический больного, чем 5 или 3. А тем, кому стало лучше за три сеанса, дополнительные ещё 7 точно сделают ещё лучше. Тут надо понимать, что для одного человека достаточно одного сеанса массажа. А кому-то надо ходить много. Кто-то работает по 15 мин через день, тогда 10 сеансов норм, а кто-то по 2 часа. Тогда таких сеансов меньше и период между ними до недели, кто-то только классическим массажем, а кто-то интегрирует туда ещё и остальные системы. Тогда эффект массажа более действенный и пролонгированный.

- Для примера больные люди ходят реже. Ушла боль за сеанс, на второй могут и не прийти, а здоровые, у которых ничего не болит, ходят чаще и чаще курсами на профилактический массаж.

- Я не поленилась, открыла тетрадку, смотрю первое, что попало, неврит: курс лечения 12-15 массажных процедур!
При воспалительным состоянии количество сеансов в среднем для среднего полезнее.

- Вот с этим согласен. Среднестатистический человек со среднестатистическим нарушением среднестатистическое воздействие в количестве 10 сеансов, основанное на реакции ткани ЦНС метаболизма и т.д. Выруливаем опять на 10, 15 при условии, если они не часовые или больше, остальное уже все частности и нюансы. Перерыв между сеансами одна-две недели.
При детском сколиозе курс 15 раз, повтор через 3 месяца



- Тема очень актуальная на самом деле. Есть люди, которые только начали заниматься массажем, еще ее любознательные пациенты. Правильного ответа нет. Все правы.
Потому что реабилитация после инсульта или травмы позвоночника - это одно, а вылечить растяжение после тренировки - это другое.

- Я, как и все мои коллеги (с мед. образованием и корочками по специализации, часть из которых врачи по образованию), убежден, что помимо практических навыков специалист должен обладать еще и богатой теоретической базой (анатомия, профильная литература, физика, эргономика, биомеханика и т.д.).

- Во-первых, советская профильная литература по массажу прекрасна (она вся на основе эмпирических знаний и личного опыта великолепных мастеров написана, почитайте). Во-вторых, русская (советская) школа массажа зародилась в Советском Союзе. Отшлифована и доведена до ума Великой Отечественной войной. Базу заложили именно они, после Дунаева, Вербова и еще нескольких человек все остальное по русской (советской) школе вторично и не точно (а то и откровенно херово).

- Я прошла курс хорошего качественного массажа тела у опытного специалиста 7 сеансов и теперь поддерживаю эффект и результат один раз в неделю.

- Сегодня была клиентка - заканчивается третий курс силуэт-массажа с небольшими перерывами в 2-3 недели. С её слов - сейчас очень сильно заметна разница между начальной фигурой и что сейчас. По объемам не сильно ушло, питание не было задачи менять + праздники + отпуск, пара кг отлетело, качество кожи ей прям очень нравится. Первый курс массажа тела больше среагировала на объем, далее плавно выходили на очень жесткую нагрузку.

- Надо придерживаться рекомендаций той школы, которая Вас учила, я считаю.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.