Андрей Нерсесянц

Существуют адаптивные способности организма, которые в общем и целом выглядят так:
- функция определяет структуру (в рамках вида)
- образ жизни определяет внешнее и внутреннее состояние человека
- неиспользуемый орган (система) атрофируется, тренируемый орган ( система) - улучшается и становится сильнее.

Это придумал не я, и это не является каким то супер новым инновационным открытием. Это описано в учебниках анатомии с основами спортивной морфологии.
Еще в Древней Греции уделяли большое значение гармоничному воспитанию детей, направленному на одновременное развитие физического и духовного начал, а выдающиеся российские ученые, физиологи, педагоги, например. П. Ф. Лесгафт, его последователи, считали такие системы воспитания подростков эталоном.
Кстати, именно он, П.Ф. Лесгафт посвятил большую часть жизни исследованию, научному обоснованию и внедрению основ функциональной анатомии в работу с подростками, что позволило ему создать научные основы физической культуры и спорта.

Наш организм подстраивается под те условия, которые мы ему создаем.
В связи с этим непонятно, иногда обидно а иногда и больно слушать отговорки людей, которые жалуются на разные свои недомогания и находят множество причин, что бы приспособить свой организм к ним, вместо того что бы "заказать" здоровье в своей жизни и работать хотя бы 3-4 раза в неделю, честно, по "счету", оплачивая "свой заказ".
Вегетососудистая дистония, головные боли и недомогания неясного происхождения, болит спина-шея-поясница от сидячей работы, депрессия, лень, и даже лишний вес- все это можно назвать одним словом "хандра" и это нужно научиться побеждать, что бы получать удовольствие от жизни.
В связи с этим я все больше начинаю уважать пенсионеров, полных людей, людей с ограниченными возможностями, которые не позволяют себе перейти в "постельный режим" существования, ходят с палками, бегают трусцой, посещают тренировки, ставят цели и не боятся насмешек и того что у них "не получится". Вы большие молодцы, у вас-то получится все!
И все меньше уважаю людей, у которых внешне все благополучно, которые, будучи здоровыми внешне находят множество обстоятельств и в конце концов подстраивают адаптивные возможности своего организма к своим выдуманным болячкам, которые впоследствии становятся реальными. Как то так.
Может грубо, но по делу.
Будьте здоровы!