Массаж груди (молочных желез) кормящим женщинам. Как лучше делать массаж груди при лактостазе? На курсах показывали, женщина сидит, массажист стоит сзади женщины и разминает. Одна женщина говорила, что в роддоме делали лежа массаж груди и очень больно. А я везде читал, что грудь нужно аккуратно массировать. Может, кто напишет методику массажа груди кормящей мамы?



- Массажем я занимаюсь недавно, а вот молочных желёз массажировала и нацедила достаточно, чтобы поделиться своими знаниями (я сама акушерка, работала в роддоме, ж/к). Всё было под контролем доктора, с которой я работала в ж/к. За всё время работы у меня был всего лишь один неприятный случай, все остальные молочные железы здоровы.
Первое, что, что хочу сказать - это то, что мало делать массаж молочной железы. Необходимо обязательно её сцедить. Объясню почему:
Лактостаз - это явление застоя молока, при котором происходит закупорка молочных протоков. Молоко не может выйти из дольки и начинается воспалительный процесс, который может привести к очень плачевным последствиям - маститу. Поэтому, не только массажировать молочную железу, а ещё обязательно расцедить её, чтобы вышло это молоко, которое застоялось. Как только к вам обратилась женщина с подобной проблемой, необходимо в тот же день начинать её сцеживать потому, что в данной проблеме каждый день имеет значение. Состояние женщины ухудшается очень быстро (из личного опыта).
Сцеживать можно в разных положениях. Удобнее всего так, как вам показывали на курсах. Но были ситуации, что в положении сидя молочную железу всю сцедила, а до уплотнения никак не могу добраться. Так сцеживали и лёжа, и сидя, по-разному. Цедила молоко прямо на пелёнку.
Молочную железу необходимо массажировать аккуратно, но и не слабо так, чтобы проработать все дольки внутри. Это не означает, что её нужно давить со всей силы и дёргать, но и не гладить, конечно. Помните всегда, что это молочная железа, а при лактостазе места уплотнения уже болезненны.
При лактостазе: 1. Появляются болезненные ощущения в молочной железе.
2. Можно прощупать уплотнения.
3. Может быть покраснение участков кожи на молочной железе.
4. Повышается температура тела.

Отдельно хочу сказать о повышении температуры тела. Было у меня несколько таких случаев: после первого сцеживания ночью (я сцеживала обычно вечером после работы) поднималась температура тела. А потом после второго, третьего было всё нормально. Я вначале растерялась, но моя доктор успокоила меня и сказала, что в некоторых случаях бывает такая реакция на сцеживание. В данном случае необходимо сбить температуру. Я всегда советовала (если это ночью и самостоятельно не получается) вызвать скорую, а если днём - то вызвать доктора или позвонить спросить, чем можно сбить. Я всегда ссылалась на докторов в подобных вопросах и никогда ничего из лекарственных препаратов самостоятельно не назначала. Женщина кормящая и не все препараты во время кормления ей можно, да и дозировка тоже, ведь всё потом с молоком пойдёт ребёнку. Но однозначно высокую температуру допускать нельзя потому, что перегорит молоко.

Как долго по времени я за один раз цедила молочную железу? Доктор сказала, что молочную железу нельзя сцеживать больше часа, даже если вы не добрались полностью до этого уплотнения. Нельзя её бедную мучить. По количеству раз: одного сцеживания, как правило, было мало. Когда женщина обращалась сразу, как только начиналась проблема, то я справлялась за два раза, на третий день я к ней приходила для контрольного сцеживания (чтобы спать спокойно). Были случаи, когда я ходила неделю сцеживать. Всё индивидуально, в зависимости от сложности и запущенности процесса. Обычно, когда уплотнение поддавалось, и застоявшееся молоко оттуда уходило, то женщина сразу ощущала облегчение и пропадала болезненность в том месте.

Отдельно хочу рассказать о народном средстве, которое совсем не мешало, а, наоборот, помогало (опять же по совету доктора-гинеколога). Это капуста. Капустные листья положить в морозилку, чтобы они перемёрзли. Так легче из них потом выходит сок. Кто-то любит отбить молоточком, но здесь уже не суть важно каким методом добиться результата. Достать из морозилки перемороженные капустные листья, пусть они разморозятся и дойдут до комнатной температуры. Потом этими листьями обкладывать молочную железу. Вот схема, по которой я действовала: сцедила молочную железу, женщина её помыла, обложила капустными листьями, оставила так до кормления. Перед кормлением сняла листья, помыла молочную железу, покормила, доцедила оставшееся молоко до конца, помыла молочную железу, обложила капустными листьями.
Ещё такая ситуация была: женщина развешивала стирку на балконе и её просквозило. Появилась проблема с молочной железой. Я её пришла сцеживать. Вроде грудь поддаётся расцеживанию, а температура не падает, и мелкие уплотнения остаются. В данном случае кроме обычного сцеживания необходимы были ещё и антибиотики, у нас беременные, когда стоят на учёте, обязательно сдают анализ на чувствительность к антибиотикам Доктор посмотрела к чему она чувствительна, и что из этого можно при кормлении. Эту женщину я цедила неделю.

Мой единственный неприятный случай.
Хорошие знакомые сцедить девочку, она в течение недели кормила ребёнка, а грудь не доцеживала после кормления и за это время у неё поднялась температура (дня 4 или 5), грудь болит, распирает. Сцедила я её, предупредила, что может ночью подняться температура. Звонят на следующий день, ночью вызывали скорую, на утро температура снова высокая, облегчения в груди нет. Приехала, молочная железа как вроде вчера ничего не делала. Я её легонько сцедила (чтобы ей немного легче стало, не так распирало) и повезла к доктору, та повела её на УЗИ молочных желез. Уже был мастит. Хирург прооперировал, я тогда впервые расцеживала прооперированную молочную железу.
Моя ошибка была в том, что я не увидела, что в молочной железе не просто застой молока, а там уже был гной, на ощупь я ещё не могла их различить. А цедить такую молочную железу ни в коем случае нельзя было, ей сразу уже нужно было ехать к хирургу. Доктор успокоила - со временем ты научишься различать, когда гной, то оно под пальцами как хлюпающее такое.
Какой вывод хочу сделать для всех, кто будет заниматься молочными железами с лактостазом:
Если возникают какие-то сомнения - отправьте лучше женщину для подстраховки к доктору. Гинеколог, хирург или маммолог смотрят молочные железы. Так же - это УЗИ молочной железы. Лучше перестрахуйтесь, иначе окажетесь крайними.
Молочная железа с лактостазом - это серьёзные вещи и, если вы берётесь помочь женщине, на вас ложится огромная ответственность.

- При повышенной температуре тела отправляйте женщин к врачу, желательно сдать кровь, смотреть СОЭ. При местных покраснениях, как правило, идет локальный воспалительный процесс, который (не исключено) имеет гнойную "начинку".
Уплотнения это либо дольки, либо протоки заполненные молоком, либо еще что-то (уже не хорошее), стоит действительно показать женщину врачу (предварительно) и сделать УЗИ железы.
Так называемое хлюпание гноя называется – флюктуация.
Любое повышение температуры, наличие на груди красных горячих очагов, с флюктуацией, либо зон с неподвижной кожей в виде "лимонной корочки" (это не целлюлит груди, намёк на онкологию), все это является противопоказанием для массажа.



- А можно ли и как делать массаж молочных желез для их увеличения в размере?

- В массаже для коррекции груди применяю технику Чикурова на молочных железах со своими добавлениями. Подробности по технике массажа Чикурова см. в его книге Эстетическое мануальное моделирование лица и тела.
Результат и эффект массажа виден сразу - за счет изменения натяжения фасций и оттока от молочной железы. Просто я работаю МФР проще и быстрее. Еще один секрет - работать надо со всем телом. После работы по глобальным дисфункциям и внутренним органам, только потом переходим к передней поверхности грудной клетки и только потом - молочные железы. В конце соматическая интеграция - контроль и коррекция естественного движения молочных желез.
Я не верю в увеличение молочных желез после воздействия. Если это так, то речь идет о крове-лимфонаполнении желез вследствие их травматического воздействия. Это нехорошо и последствия - фибротические изменения и мастопатии. Именно поэтому все вакуумные чашки для увеличения груди потерпели фиаско. Для мужчин - попробуйте начать выдавливать кровь в сторону тестикулов (яичек) (просьба ссылки на даоские техники не давать - есть большая критика).
Грудь можно сделать более упругой, уменьшить в размерах, выровнять асимметрию желез - за счет ухода лимфы и коррекции фасций передней грудной стенки, а также осанки. За счет работы с внутренними органами можно улучшить гормональный фон. Кто скажет, что он делает больше - не поверю.


- Уважаемые коллеги, расскажите, кто как делает массаж груди и сосков, с какими проблемами к вам обращались клиенты? Поделитесь своими результатами!

- Соски нельзя массировать только грудную железу и мышцы грудные. Лучше пройти обучение. Щуревич как-то массаж груди на выставке показывал - просто все стояли, открыв рот от красоты массажа.

- Из отвара коры дуба делаем лёд для массажа сосков, большой и указательный палец на стык соска и ореолы, сжимаем сосок, вытягиваем и аккуратно крутим влево, вправо.
На массаж груди молодые девушки идут с удовольствием, бывает, даже мужчины обращаются.

- А диагноз-то какой?? Что привело к массажисту?

- Очень много молодых мамочек приходит вытягивать соски. На массаж груди тоже часто ходят, на подтяжку, коррекцию, увеличение.

- На моем аппарате для вакуумного массажа есть инструкция, показания - массаж для увеличения груди. Но я его ни разу не делала. Как думаете, результат будет?

- Да, вакуумный массаж хорошо укрепляет грудь. Массаж укрепляет грудь, убирает слегка растяжки, соски неприкосновенны. Чаще всего делается после окончания кормления.

- Массаж груди вакуумными банками нежелательно, скребком можно, достаточно болезненно, однако, но внутренние уплотнения, шишечки и шишки уходят, соски не трогаем.

- Одной из составляющих подготовки к грудному вскармливанию является массаж сосков.
Мне вот тоже интересно, почему соски трогать не можно. Просто табу? Или что-то более научное?

- А мне клиентки просят массаж груди, чтобы они приподнялись, я им говорю, ладно, мне бонус будет, а по правде - за много лет работы привыкаешь к телу.

- Да, массаж перед грудным вскармливанием - штука очень полезная, надо закалять их, чтобы не трескались. А это очень неприятно, больно, в некоторых случаях молоко с кровью идет, не есть хорошо. Гинекологи рекомендуют самомассаж, либо нашиваются более грубые ткани внутрь бюстгальтера, чтобы терлось.

- Стимуляция сосков увеличивает выработку пролактина, чтобы активизировать молочные железы и всё, что связано с системой кормления грудью. И если самого кормления нет, то получается чистый вред здоровью, вплоть до повышения риска онкологии.

- Есть методики эстетического массажа, но после консультации маммолога, а вытягивать соски родившим, это аккушерская методика и требует специального обучения.

- У женщин бывает нехватка пролактина. Сейчас просмотрел методы и способы лечения при нехватке и нигде не увидел массаж сосков, как способ увеличения пролактина.
Хотя может где-то есть такая методика.

- Если есть нехватка, значит, проблемы в системе секреции и соски тут не помогут. А если всё нормально, то гиперфункция пролактина без надобности, вроде кормления грудью и восстановления тела после родов, только повредит.

- Много о чём не пишут, про закаливание клиенты даже слушать не хотят, а ведь это прямой путь к выздоровлению.



- По скольку я акушерка по первому образованию, знаю, что есть такая проблема, как втянутый сосок, в этом случае ребенок не может взять грудь. Только в этом случае можно трогать соски, но для этого надо специально обучаться, это, как правило, делает консультант по лактации.

- Всему этому обычно учат гинекологии в род доме. И рекомендации дают там же. А проблема с втянутым соском вполне решаема с силиконовыми накладками.

- Стереотипы всё это, очень много девушек ходят, страдают.

- Подтянуть грудь с помощью массажа можно, но увеличить - только хирургия.

- Банки, скребковый массаж на грудь! Сдуреть можно!

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.